Всего один матч на целую субботу – думаете, это мало? Иногда этого бывает даже много...

С того самого момента, как наш хоккей, взяв пример с заокеанского, перешел с единого игрового дня на почти беспрерывный хоккейный поток, жизнь отечественному болельщику стало радостнее, жить стало веселей. Игроки и тренеры тоже не против, за одним исключением. Это когда всего один матч в игровой день, и ты в нем участвуешь.

«Чувствуешь себя, как голый, - сказал как-то в сердцах один из наставников (дай Бог ему здоровья, он и сейчас трудится на благо нашего хоккея, поэтому оставим его имя в тайне для читателей). – Как единственная сосиска на пиршестве у студентов. Все с вилками вокруг тебя, одного, собрались, и сейчас начнут есть. И завтра все про тебя говорить и писать будут, потому больше не о ком…».

В субботу, 12 октября, в такой роли оказались воронежский «Буран» и саратовский «Кристалл». Потому что календарь Высшей хоккейной лиги размерил в этот день лишь один-единственный матч, поэтому все болельщицкое внимание было приковано к Воронежу .

А в Воронеже все начиналось вопреки логике. Первые минут восемь-девять команды больше присматривали друг за другом да размышляли, как играть. И тут хозяевам привалило счастье. С интервалом в 11 секунд «Кристалл» умудрился схлопотать два удаления за выброс шайбы.

1:49 в двойном большинстве – казалось бы, что еще для гола нужно? Оказалось, что «Бурану» и этого мало. «Кристалл» достаточно спокойно отбился и перевел дух. Считается, что тот, кто отбивается в таком меньшинстве, уже почти победил. Тут как раз подоспело удаления у хозяев – полировать лавку в штрафбоксе отправили Александра Щербину… Думаете, «Кристалл» забил? Что вы, забил «Буран». То, что не удалось сделать в двойном большинстве, удалось в меньшинстве – и где тут хоккейная логика?

На последней минуте первого периода последовало еще одно удаление у «Кристалла». И тут уже логика стала возвращаться в игру. Всего лишь одну секунду до сирены не смогли додержаться гости: Станислав Тунхузин удвоил преимущество «Бурана». А Александр Комаристый за эту же секунду успел схлопотать очередные две минуты меньшинства для «Кристалла».

Дальше зрители могли смело идти в буфет, а те, кто недалеко живут, даже домой. Чтобы спокойно поужинать, попить чайку, а потом возвращаться. Потому что главные события развернулись лишь в третьей двадцатиминутке. Точнее, даже в последние восемь минут игры. Нельзя сказать, чтобы второй период был уж совсем скучным, просто достойных упоминания событий в нем было раз, два и обчелся. Зато в последней трети…

Все началось с того, что, начиная с 53-й минуты, хоккеисты беспрестанно благодарили болельщиков голами за проявление терпение. Для начала - трижды за две минуты. При этом дважды отличились хозяева и всего лишь один раз гости. Отрадно, что и при 1:4 «Кристалл» рук не опустил, шел вперед и пытался отыграться.

Сделать это удалось, когда стрелки на секундомере замерли на отметке «58:00». 4:2 – неужели интрига возвращается? Почти тут же «Кристалл» взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока. А тут еще вдобавок и автор второй шайбы «Бурана» Тунхузин удалился. Пошла игра вшестером против четверых, у ворот Артема Столетова начал плавиться лед, и… «Буран» забил. Да-да, хозяева победили со счетом 5:2, забросив одну шайбу в простом меньшинстве, а еще одну – в двойном.

Так что, можно считать, что подопечные двух Викторов – Семыкина и Богатырева – в этот субботний вечер отработали за все команды ВХЛ. И в части результативности, и в эмоциях, и в нервах. Скучно не было никому.