Сегодня состоялось два матча, закрывающих, по сути, стартовый отрезок регулярного чемпионата ВХЛ. «Скучно, граждане!» - вздохнет болельщик, привыкший за последние дни к насыщенным игровым дням. Вздохнет, и будет в корне не прав.

Матчей действительно два. И дальше, до окончания Европаузы, можно сказать, что играть будет одна «Лада». Но обратите внимания, что это были за матчи. В обоих играли, если можно так выразиться, теневые лидеры Высшей хоккейной лиги. А в Краснодаре принимал гостей и вовсе «тайный царь горы всея ВХЛ», то есть команда, которая по потерянным очкам на тот момент лидировала. Причем в гордом одиночестве. Но обо всем по порядку.

«Зауралье» - «Рубин» - 0:2

Нынешняя игра тюменцев – это ответ Мисхата Фахрутдинова некоторым осерчавшим в начале сезона болельщикам. Которые требовали клубной революции, всех расстрелять, а лидеров посадить на хлеб и воду до тех пор, пока «Рубин», как в былые годы, не воссияет на вершине турнирной таблицы.

Но вдумаемся. За пять лет существования КХЛ и три года ВХЛ лишь по одному разу там и там команды, выигрывавшие регулярный чемпионат, становились чемпионами. У «старших братьев» таковой стал «Салават Юлаев», а у нас – как раз «Рубин» в самом первом сезоне ВХЛ. В остальном – будущий чемпион подкрадывается к плей-офф, как тать в ночи. Никого не слепит золотом своих одеяний и пышностью фраз. Просто работает.

И «Рубин» тоже работает. Между прочим, победа в Кургане стала уже четвертой подряд, причем три из них одержаны на выезде. Нынешняя победа, кроме того, одержана не то, чтобы «малой кровью» (сейчас таких побед уже практически не бывает). Просто тюменцы спокойно и без надрыва контролировали ход матча. Забросили усилиями Андрея Чибисова одну шайбу во втором периоде, вторую – руками Нильса Бэкстрема «на посошок». Спросите у курганских болельщиков, много у их команды было действительно реальных возможностей даже не сравнять счет, а хотя бы просто «размочить» Дениса Франскевича? Да у них в самом конце третьей двадцатиминутки впятером против четверых не было шанса толком вратаря на шестого полевого игрока заменить.

Кажется, что «Рубин» снова и снова выигрывает «на тоненького». Но сейчас практически все матчи такие. И такие победы – это, прежде всего, признак мастерства и уверенности в собственных силах.

А курганцы, как бы ни было прискорбно это повторять, застолбили за собой последнюю строчку в турнирной таблице.

«Кубань» - «Нефтяник» - 2:3

Болельщики «Кубани» никаких писем никуда не писали, но в прошлом скепсиса после назначения Владимира Колпакова на должность главного тренера у них хватало. Один болельщик так и написал: мол, назначили детского тренера, вы бы еще нянечку из ясельной группы позвали.

А что теперь? Прошло два месяца с начала нового сезона, и теперь уже болельщики (в том числе тот самый, что написал тогда про нянечку) пишут «Наш Ильич». И в письменном виде (в обычном пока не получается) сдувают с него пылинки. Пример Колпакова лишний раз доказывает всему хоккейному сообществу, что принципы тренерской работы незыблемы на любом уровне. Конечно, нюансов полным полно, но если тренер действительно тренер, то его хоть куда назначь, хоть в «Кубань», хоть в «Монреаль», хоть в детский сад – у него везде играть начнут.

По сути, «Кубань» своим вечерним матчем понедельника закрывала стартовый этап регулярного чемпионата. Или почти первую половину – кому как удобнее. На кону стояло, ни много ни мало, чистое лидерство в регулярном чемпионате. Правда, мешал этому «Нефтяник». Альметьевцы в последнее время заметно растратили свой имидж грозы авторитетов, да и трудно его сохранить, возглавляя третий десяток турнирной таблицы. Но иногда подопечные Ришата Гимаева нет-нет, да и «выкидывают коленца», грубо приземляя тех, кто посчитал три очка уже в кармане.

Вот и в Краснодаре «Нефтяник» начал более чем прилично. С гола на девятой минуте. Это осталось единственным знаменательным событием первой трети матча, особенно если учесть тот факт, что удаления в обеих командах либо были совсем одновременными, либо разделялись секундами.

Второй период «Кубань» начала под девизом: «Если не хватает трудностей – создадим их сами», удалившись дважды за пять минут. В меньшинстве-то отбились, но силы же не бесконечны. И вот уже 2:0 ведет «Нефтяник», и о потенциальном единоличном лидерстве краснодарцам остается только мечтать. Мечты вернулись спустя 15 секунд, когда одну шайбу Артем Безруков отыграл, но уже в заключительной двадцатиминутке, за пять минут до финальной сирены «Нефтяник» вновь создал комфортный задел – 3:1.

Его удержать удалось. Был финальный штурм, который привел «Кубань» к заброшенной шайбе. Но забивать надо было две, а на вторую просто не хватило времени.

Альметьевцы сразу же улучшили командные показатели, заскочив с 23-го места в зону плей-офф. «Кубань» осталась в лидирующей группе. А лидером – тайным и явным – остался «Буран».