В первом матче двухсерийного альметьевско-тольяттинского сражения победили гости. Окончание сериала смотрите уже в субботу.

«Нефтяник» - «Лада» - 4:5

О подробных раскладах, которые ждут и «Ладу», «Нефтяник» после этого «двухсерийного междусобойчика», мы уже достаточно подробно описали в превью нынешнего игрового дня, которое стало и превью отчетного матча. Вкратце хотелось бы напомнить один факт. Оба соперника сейчас убегут далеко вперед от остальных команд ВХЛ по количеству проведенных матчей. А вот какой при этом они создадут очковой задел, зависело исключительно от их самих. Тут ведь положение выходит такое, какое на Руси всегда называлось «хуже губернаторского»: сидеть, грызть локти, смотреть, как тебя обгоняют в турнирной таблице, при этом сам ты ничего уже сделать не можешь.

Очевидно, что обе команды – и Ришата Гимаева, и Игоря Жилинского - прекрасно понимали все эти расклады. И понимали, что остаться в этот период общеевропейской хоккейной паузы без набранных очков – смерти подобно. Положение в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ у обоих и без того весьма шаткое (у «Нефтяника», если можно так выразиться, на два очка «шатче», то есть хуже), зона плей-офф – вот она, прямо под ногами, а желающих в нее влезть или из нее не вылететь – хоть пруд пруди. Отсюда и предматчевые волнения, с которыми лучше справились гости.

Это нашло отражение на табло: ближе к концу первого периода тольяттинцы уже имели достаточно комфортный задел в две шайбы – 2:0. Правда, уйти с таким запасом на первый перерыв «Ладе» не удалось, за минуту с небольшим до сирены «нефтяникам» удалось чуть скрасить картину – 1:2.

Про так называемый «гол в раздевалку» еще не защищены диссертации, хотя литературы написано немало. В большинстве случаев он придает дополнительные силы забившей его команде, даже если она продолжает уступать в счете. По итогам двух периодов так и оказалось, но кто бы мог это сказать в начале второй двадцатиминутке?

Не успели команды повторно вспотеть после вбрасывания, как удаление заработал тольяттинец Олег Ли. Но «Нефтяник» не только не забил, так ведь еще и пропустил, едва на льду образовалось численное равенство. 1:3 – и вновь преимущество гостей составляет две шайбы, и вновь альметьевцам начинать все сначала.

Оставшихся на тот момент 15 минут второго периода хозяевам хватило – по крайней мере на то, чтобы последнюю треть начать с нуля. Точнее, со счета 3:3. Причем для этого им понадобилось каких-то пять минут, и полное равенство в игру вернулось к экватору встречи. Отдельно следует отметить такой нюанс: если в первом периоде «Лада» перебросала «Нефтяник» совсем чуть-чуть – 9:8, и при этом победила 2:1, то во второй двадцатиминутке преимущество гостей по броскам в створ ворот выглядело более внушительным – 12:9, а вот счет уже стал зеркальным.

Третий период – и все с самого начала. Только стоимость ошибки возведена в степень. Можно долго рассказывать о перипетиях этих двадцати минут, о двух тайм-аутах, о мчащемся из ворот Денисе Перевозчикове, а можно сказать просто: калька с первого периода. И это не будет ошибкой. При гораздо большем накале страстей результат третьего периода был, как у двух предыдущих, 2:1. И полностью соответствовал результату первой двадцатиминутки. «Лада» вновь забросила две шайбы, одну из которых «Нефтяник» отыграл. На вторую не осталось, быть может, времени, быть может, сил, а скорее всего и того, и другого.

В итоге – 5:4 в пользу гостей. «Лада» сразу же взмывает на 11-е место, альметьевцы остаются на 17-м. Но не будем забывать, что и у тех, и у других теперь по 21 сыгранному матчу – больше, чем у всех остальных команд ВХЛ. А совсем скоро будет и еще больше. Ведь совсем скоро, в грядущую субботу, эти соперники вновь встретятся, только уже на тольяттинском льду.