Буллиты в Тюмени, соло Бардина в Нижнем Тагиле и 13 заброшенных шайб в Воронеже: новый игровой день ВХЛ оказался богат на события.

«Спутник» – «Молот-Прикамье» – 1:2

Все случилось, как и можно было предположить, не мудрствуя лукаво. «Молот-Прикамье», перед этим матчем располагавшийся на десять с лишком строчек выше своего сегодняшнего оппонента, одержал не слишком результативную, но довольно уверенную и вполне логичную гостевую победу. И ведь не скажешь, что «космонавты» не сопротивлялись, что шансов у них было мало. Были шансы. Только вот воспользоваться ими «Молот» тагильчанам не дал.

Свое возможное счастье «Спутник» узрел в тактике блицкрига: «как первый период встретишь, так и матч проведешь». В итоге в стартовой двадцатиминутке команда Александра Челушкина ощутимо перебросала «молотобойцев» (12-5 по «выстрелам» в створ). И хотя тому сильно поспособствовало большинство после удаления Калачика, пермяки все равно должны были понять, что легких очков на площадке третьей с конца команды ВХЛ они не получат.

Но тут всю уверенность хозяев внезапно развеял нереализованный буллит. На 27-й минуте Денис Гурьев не смог переиграть Сергея Магарилова, и «спутники» будто бы сникли. Незадолго до второго перерыва первыми пропустили гол, и хотя в самом начале третьего периода все же отыгрались – нить игры из рук уже упустили. За 8 минут до сирены Пермь организовала вторую шайбу и спокойно довела встречу до победы. А солировал в составе «Молота-Прикамье» этим вечером 37-летний Николай Бардин: 1+1.

«Рубин» – «Торос» – 0:1 Б

Центральный матч дня полностью оправдал ожидания. И не нужно смотреть на минимальный счет, более трех десятков бросков в створ ворот только от одной команды – это показатель.

Настроившиеся друг на друга до зубовного скрежета «Рубин» и «Торос» сбавили темп только к концу третьего териода, когда окончательно стало ясно, что игра идет до гола. А до этого – атака следовала за атакой. Особенно выделялись в данном компоненте хозяева, вознамерившиеся играть первым номером. Нефтекамцы в ответ мгновенно перешли в вязкую, плотную оборону, и хотя даже несмотря на это Владимиру Сохатскому все равно приходилось порой мало не на голове стоять, пробиться сквозь редуты «Тороса» «драгоценные» не могли. Больше того – подопечные Руслана Сулейманова время от времени огрызались настолько острыми контратаками, что и Денис Франскевич не прочь был поспорить с Сохатским за звание героя этого вечера.

Когда дуэль незаметно переместилась в овертайм, который принес массу новых острых моментов, но так и не подарил заброшенной шайбы, показалось, что если дойдет до буллитов – они будут бесконечны. Больно мастерски действовали сегодня оба вратаря. Но тут уже «Торос» не стал тянуть кота за хвост и по-чемпионски разобрался с принципиальным противником за наименьшее число попыток. 0:1 – победа Нефтекамска, и следующему сопернику тюменцев не позавидуешь: выместят всю сегодняшнюю досаду на нем.

«Титан» – «Динамо» – 1:3

Встреча близких соседей по турнирной таблице ожидалась равной, и команды с первого периода взялись это подтверждать. Быстрый гол «Титана» (уже на четвертой минуте счет открыл Филипп Савченко, шайбой с пятака в большинстве) ничуть не смутил гостей, те быстренько сумели выровнять игру и отыгрались еще задолго до перерыва – не без помощи рикошета гол забил Никита Лукин. А вслед за этим обменом любезностями динамовцы вспомнили, что согласно статистике забивают гораздо больше шайб, нежели их сегодняшний оппонент, и в итоге их атакующие порывы смогла остановить только сирена на перерыв.

За время паузы бело-голубые не забыли, на чем остановились, и едва стартовал второй отрезок – продолжили жесткий прессинг. Хозяева пытались ловить моменты для контратак, и во время парочки таких Шарыченков даже испытал некоторые трудности, однако во всей этой суматохе «Титан» на самом экваторе матча не рассчитался на пятерых и получил за это двухминутку штрафа. Удаляться в матче с соперником, реализующим большинство лучше всех в лиге, смерти подобно, что и поняли клинчане, тут же получив в свои ворота вторую шайбу.

Небольшая потасовка, случившаяся в концовке второго периода, сыграла на руку «Динамо», на финальные двадцать минут балашихинцы вышли, имея численное преимущество, и снова не стали откладывать в долгий ящик его реализацию. А больше голов в матче и не случилось, как «Титан» ни старался. 3:1 – бело-голубые вновь добывают победу благодаря отточенному розыгрышу лишнего.

ХК «Липецк» – «Сарыарка» – 1:2 Б

Несмотря на то, что липчане и «Сарыарка» в этом сезоне соперничают между собой за звание самой непредсказуемой команды ВХЛ, и заранее предположить, чем закончится их встреча, не представлялось возможным, – матч в Липецке получился едва ли не самым спокойным среди проходивших в этот день.

На правах фаворита активнее эту игру начали гости (которые, впрочем, умеют и любят сильно проводить начало каждого периода), и работы голкиперу хозяев Павлу Сучкову сперва хватало. Но еще до середины первого отрезка липецкой команде выпадает шанс реализовать отложенный штраф, и они этот шанс блестяще используют: отличился Филипп Святына.

На гол хозяев «Сарыарка» ответила 17 минут спустя в большинстве, однако даже после этого не показалось, что встреча вдруг наполнится событиями. Напротив, на протяжении всего дальнейшего времени вратари команд действовали лучше нападающих, и неудивительно, что матч перетек сначала в дополнительное время, а затем и в серию штрафных бросков. Удача в которой улыбнулась карагандинцам.

«Буран» – «Челмет» – 6:7 ОТ

Еще буквально пару дней назад воронежский «Буран» был лидером турнирной таблицы, и казалось, что челябинцы для «ураганов» крепким орешком не станут, как бы ни старались. Но то ли тем челябинцам никто об этом не сказал, то ли воронежцы выехали на лед в недозашнурованных коньках, а к концу второго периода «Буран» «летел» «Челмету» на своем льду со счетом 0:3.

Хоккей шел на внушительных скоростях, и воронежские хоккеисты сперва искренне не понимали, почему тон атакам задают они, а шайбы залетают у гостей. Когда после первого перерыва игра вовсе превратилась в марш-броски всех находящихся на льду хоккеистов от одних ворот до других, один гол «Бурану» все-таки удалось организовать, помогло вовремя подвернувшееся большинство. Но не успели «ураганные» поверить, что сейчас исправят длившееся двадцать минут недоразумение, как «Челмет» безжалостно вколотил четвертую.

Однако «Буран» не был бы «Бураном», если бы самым сумасшедшим образом не перевернул матч с ног на голову, отыграв две шайбы отставания еще до второго перерыва (усилиями Смирнова и Князева). И несмотря на то, что уральцы не были намерены упускать игру с «плюс 3» (что попытались доказать пятой шайбой в дебюте третьего периода), но воронежцев было уже не остановить, как и двигатели ямз. В течение трех минут Игорь Левицкий делает дубль, сравнивая счет.

Своей второй шайбой этого вечера совсем скоро ему отвечает «челметовец» Исаак Валицкий, выводя гостей вперед менее чем за минуту до окончания основного времени, но «Буран» в отместку включает уже вовсе невообразимые скорости и снова догоняет челябинцев, 6:6! Закончилось это невообразимое представление на первых секундах овертайма. Закончилось в пользу «Челмета». Но за такое поражение воронежскому «Бурану» не стыдно и поаплодировать.