Восемь матчей очередного игрового дня ВХЛ в середине чемпионата не включают в себя дерби, но могут преподнести очередные сюрпризы.

«Челмет» (Челябинск) – «Рубин» (Тюмень)

В крайних трех матчах (они же – четвертая для Челябинска выездная серия сезона) «Челмет» раззабивался, отправляя в ворота противника более четырех шайб за игру. Особенно активное участие в этом голевом изобилии приняли Смолин, Валицкий и Панасенко, записавшие на свой счет по дублю. Войти в зону плей-офф вышеозначенные действия уральской команде пока не позволили, но приблизиться к ней на расстояние одной победы – помогли. Правда, чтобы одержать эту победу именно сегодня, челябинцам придется поднапрячься, потому как принимают они тюменский «Рубин».

Да, у «Рубина» после перерыва в чемпионате пока еще не все ладится, и в основное время за прошедшую неделю они победили лишь раз, но пропускают тюменцы все так же мало, да и очередное турне начали с победы над весьма серьезным соперником – Орском.

«Южный Урал» (Орск) – «Спутник» (Нижний Тагил)

Трудно сказать, что «Спутник» в позавчерашней встрече получил шанс на ренессанс, но неожиданная победа над «Сарыаркой» пришлась подопечным Александра Челушкина весьма кстати. В нижней части таблицы сейчас такая ситуация, что для всех, кроме «Зауралья», завоеванные три очка запросто могут показаться если не билетом в плей-офф, то хотя бы надеждой встать на него в очередь. Однако надежда «космонавтов» уже два дня спустя может снова серьезно заболеть: больно уж трудный выезд им определил календарь. Вслед за Карагандой – сразу Орск.

У орчан не задались последние три игры, в двух из которых дошло до серии штрафных бросков, но после поражения от «Рубина» они явно будут не прочь поправить статистику. Хотя, если «Спутник» будет геройствовать, матч может продлиться и более 60 минут чистого времени, оба оппонента в нынешнем сезоне не чураются овертаймов.

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган)

«Сарыарка» зла. Уже сегодня она могла быть наравне с «Рубином» в первой шестерке турнирной таблицы и рваться туда, дальше, где властвуют дерзкая «Кубань» и «Торос», за которым в минувшем финале остался «должок». Однако совершенно неожиданно победную поступь карагандинцев (семь матчей подряд!) прервал скромный тагильский «Спутник», да еще и в основное время. И трудно теперь не предположить, что всю досаду подопечные Душана Грегора выместят сегодня на том, кто подвернется под руку. А им будет «Зауралье».

Курганская команда – единственная на этот момент команда ВХЛ, не преодолевшая планку в 20 завоеванных очков. Больше, чем Курган, пропускает в этом сезоне пока только Липецк. А набрать хотя бы один балл в копилку дружина Игоря Велькера безуспешно пытается уже на протяжении шесть встреч. В общем, идеальный «клиент» для сегодняшней «Сарыарки».

«Ариада» (Волжск) – «Титан» (Клин)

«Ариада» осознала всю неудобность своего нынешнего положения (пару раз проиграть – и добро пожаловать в битву на стыке зон), и двумя днями ранее попыталась взяться на его исправление. Победа над «ВМФ-Карелией» получилась трудной, дружине Ильнура Гизатуллина удалось забросить в ворота «военморов» всего одну шайбу, и ту уже в третьем периоде, но три очка, как говорится, не пахнут. Теперь волжанам надо бы закрепить успех.

Сделать это будет непросто, поскольку приехавший сегодня к ним в гости клинский «Титан» сам прекрасно понимает, что свой лимит времени на передышку он исчерпал: четвертое подряд поражение допускать уже нельзя. Что самое интересное – с учетом того, что волжский клуб сыграл на три матча больше, чем клинский, команды могли бы сейчас соседствовать в таблице. И разделяющий их добрый десяток строчек – не показатель.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «ВМФ-Карелия» (Кондопога)

После ответного поражения от «Ариады» со счетом 1:2 альметьевцы собрались и пусть не без труда, но обыграли тверичан. Эта победа для «нефтяников» была крайне важна, потому что позади как минимум пять команд, которые по потерянным очкам обходят подопечных Ришата Гимаева, и уже в самое ближайшее время могут превратить виртуальное преимущество в реальное. Чтобы отсрочить эту неприятную вероятность, «Нефтянику» нужно побеждать и сегодня, принимая в гостях «ВМФ-Карелию».

И можно было бы сказать, что альметьевцы на своей площадке легко победят предпоследнюю команду чемпионата, но не тут-то было. «Военморы» в крайних матчах выглядят крайне добротно, недавно по буллитам обыграли «Кубань», а с показателями непробиваемости у них и вовсе все неожиданно в порядке – пропускают на уровне «Динамо» и «Лады». Так что за прогноз вероятного исхода этой встречи лучше не браться.

«Лада» (Тольятти) – ТХК (Тверь)

Игорь Жилинский сдержал обещание, не включив в состав на игру с «Титаном» тех, кого на предыдущей пресс-конференции назвал «якорями». И репрессии оправдали себя. По крайней мере, клинчане были обыграны, серия из трех поражений прервалась, а за пределы первой десятки «Лада» не вылетела. Впрочем, скорее всего, последнее временно, потому как преследователи имеют на два-три матча в активе меньше. И ближайший их них – ТХК.

Тверичане в нынешнем сезоне не отличаются большой стабильностью, не выдав в первой половине чемпионата ни больше трех побед подряд, ни больше трех проигрышей. Вот и в этот раз – одолев последовательно сначала «Динамо», потом «Ариаду», Тверь уступила «Нефтянику». Очередной выезд команды Ждахина заканчивается в Тольятти, и хотя задел, позволяющий чувствовать себя спокойно, у ТХК есть, расслабляться им все же нежелательно.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Молот-Прикамье» (Пермь)

Нынешний вояж по маршруту Нижний Тагил – Тюмень – Курган – Ижевск пермяки проводят на загляденье. Одержаны уже три победы из трех возможных, все за 60 минут, и четвертая, возможно, не за горами. Проблем, волнующих хозяев сегодняшнего матча, у «молотобойцев» нет, они держат в непосредственной видимости не зону плей-офф, а тройку лидеров, и хотя не имеют четко поставленной цели туда попасть, подобное положение все равно почетно.

А вот в стане «сталеваров» по-прежнему объявлено военное положение. До заветной черты дотянуться ижевчане пока не могут, в крайних шести играх строго чередуя успехи и неудачи. Так же полярно меняется и степень их результативности: от нуля заброшенных до шести. Крайние шесть влетели в ворота горемычного «Зауралья», и повторить сегодня такой фокус с «Молотом» у «Ижстали» получится вряд ли. Но зацепиться за очки она вполне способны.

«Кубань» (Краснодар) – «Сокол» (Красноярск)

Войдя в зону плей-офф, «Сокол» вцепился в нее мертвой хваткой. Достижение этой планки будто придало красноярцам сил, и в минувшей череде домашних матчей они не проиграли ни разу, показав стопроцентный результат в плане набранных баллов. Не сказать, правда, что позиции «соколов» излишне крепки, но определенный задел они имеют. И перед игрой с самой забивающей командой ВХЛ этот задел им явно понадобится.

Практически нет сомнений, что «Кубань» станет первым клубом сезона, который выбьет сотню. Сейчас на их счету 87 заброшенных шайб, и хотя до рекорда «Тороса» (191) вряд ли получится достать, поступь все равно впечатляет, и текущее лидерство южан в «регулярке» более чем заслуженно. Учитывая все это, банально было бы говорить о возможной победе краснодарцев сегодняшним вечером, но чья-то трехматчевая победная серия на краснодарском льду сегодня прервется точно.