Посмотришь, кто «Зауралью» год назад забивал и диву даешься. Валерий Ничушкин красуется на главной странице веб-сайта клуба НХЛ «Dallas Stars», забивает в тройке с Бенном и Сегином и обитает в ареале кактусов, видовому разнообразию которых на планете Земля больше нет.

В те времена, 1 октября 2012 года, когда «Челмет» бился с «Зауральем», Ничушкину ассистировали теперешний игрок тольяттинской «Лады» и защитник появившегося фетисовского «Адмирала». Сергея Елизарова и Дмитрия Костромитина тогда в Челябинске очень любили. В те времена Елизаров и Костромитин были лучшими бомбардирами «Челмета», соответственно, среди нападающих и защитников. У них брали интервью. Они и сейчас величиной в российском хоккее остаются.

Да разве кто вспомнит, что было год назад. Той осенью в Кургане счет 2:1 в пользу Челябинска сделал Максим Шалунов. Теперь Макс в Рокфорде - хоккейном побратиме Чикаго. Когда еще «ястребы» из прославленного Альфонсо Габриэлем Капоне города выиграют Кубок Стэнли, как в прошлом году? И будет ли в их составе хоть один россиянин? В том матче забивал Константин Климонтов. Болельщики по привычке говорили: «Шайбу забросил Константин Плаксин». А Костромитин тогда три голевые передачи раздал. В ответной игре «Челмет» 1 февраля 2013 года проиграл дома 3:5. Шансов на плей-офф не осталось. Сейчас попасть в число шестнадцати реально – только выигрывай...

«Челмет» - «Зауралье» - 3:2

У хозяев вновь произошли вынужденные изменения в составе. По причине травм, полученных в победной игре с нижнетагильским «Спутником», на лед не выкатились защитники Кирилл Бадулин и Константин Воршев. Поэтому в заявку на матч с «Зауральем» вошли только семь игроков обороны. Восьмым значился нападающий Михаил Абдулкадиров.

Для «Зауралья» встреча была заключительной в ходе трехматчевой выездной серии. Турне у курганцев выходит продуктивным. Гости взяли одно очков Караганде у «Сарыарки», потом в Орске обставили «Южный Урал», после чего тренер поверженного соперника Анатолий Чистяков заявил о своей отставке.

Кошмар – это точная характеристика дебюта матча в исполнении «Челмета». За полторы минуты челябинцы совершили пять пробросов – первая пара защитников все никак не могла смениться. Это еще полбеды. После хозяева стали пропускать голы. Два момента у «Зауралья» - две заброшенные шайбы. 0:2 – уже на третьей минуте. Главный тренер черно-белых Евгений Галкин взял тайм-аут, привел хоккеистов в чувство и перешел на игру в три звена. Те, наконец-то, отодвинули игру от своих ворот. В себя «Челмет» пришел, но в голах сие отражения не нашло. Хотя в меньшинстве мог забивать Игорь Черкасов, убежавший от защитников на сироту-вратаря Руслана Ризаева. Преследователь вроде как зацепил форварда в момент броска. Однако главный арбитр никак не отреагировал. 0:2 – к перерыву.

С возобновлением игры челябинцы завелись. Первый выход за период второго состава хозяев обернулся заброшенной шайбой. Черкасов из угла площадки отдал искусный пас набегавшему Дмитрию Цыбину. Бросок со звоном от штанги в ближний угол – 1:2. Вплоть до перерыва «Челмет» хозяйничал в курганской зоне, проводя там чуть ли не все время. «Зауралье» же изредка выбиралось во владения оппонента. Ни навал черно-белых, ни контратаки гостей больше к голам во втором периоде не привели - 1:2.

Курганцев сгубила недисциплинированность. Едва стартовал третий период, как они предоставили хозяевам отменный шанс сравнять счет. Хоккеист «Зауралья» поехал отбывать наказание, но вернулся на лед досрочно. В большинстве «Челмет» образцово разыграл классическую трехходовку. Комбинацию завершил Алексей Заварухин – 2:2.

Играть в основное время оставалось еще семнадцать минут. Челябинцы атаковали постоянно и под конец встречи додавили-таки соперника. Игорь Черкасов своей массой оттеснил защитников за воротами, выкатился на «пятак» и точно низом отправил шайбу в ворота – 3:2.

Ровно за минуту до финальной сирены тренерский штаб «Зауралья», разумеется, взял тайм-аут, дабы объяснить хоккеистам, как действовать вшестером без вратаря. За восемь секунд до окончания поединка «Челмет» остался вчетвером, но выстоял. Волевая победа челябинцев - 3:2.