Некислый трюк со шляпой от Кислого, конец победной серии «Спутника», лидерский результат «Рубина», три очка лидера бомбардирской гонки, пензенский везунчик и клинские титаны хоккея – в обзоре игрового дня.

«Торос» - «Зауралье» - 6:0

В «Торосе» ЧП – нефтекамцы проиграли два домашних матча подряд. Подобное безобразие с обладателем «Братины» в нынешнем чемпионате уже случалось. Так после «Торос» выдал шести матчевую победную серию.

Нефтекамская беда – заброшенные шайбы, вернее - их отсутствие. В двух крайних поединках хозяева «Рубину» вообще не забили, ворота «Спутника» поразили лишь раз. Как с такой результативностью выиграешь?

Удобнее соперника для улучшения статистических показателей, нежели «Зауралье», представить трудно - больше курганцев пропускает только один клуб в лиге. Поле для деятельности нефтекамских нападающих стояло непаханым. «Торос» впрягся в плуг и принялся бороновать курганскую защиту, усеянную высаженными новым тренерским штабом неокрепшими ростками. Шайбы хозяева забрасывали в строгом соответствии с номером периода: в первом одну, во втором – две, в третьем – и так понятно. Особо «Зауралью» досаждал Артем Кислый. Форвард сборной Беларуси разразился хет-триком. А нефтекамцы впервые в сезоне забили шесть голов в одном матче.

«Молот-Прикамье» - «Спутник» - 4:2

Какие-то три матча назад над «Спутником» возвышались все команды лиги за исключением одной. Но тем и чуден текущий регулярный чемпионат, что все в нем переворачивается с ног на голову чуть ли ежедневно. Вот выиграли тагильские «бобры» три встречи кряду – и до зоны плей-офф осталось всего-навсего шесть очков. Продолжай в том же духе – черту обязательно пересечешь.

Пермякам за попадание в розыгрыш «Братины» можно не беспокоиться, если, конечно, не начнут дарить очки направо и налево. Они и не собирались.

«Молот-Прикамье» искал лазейки сквозь выстроенную «бобрами» оборонительную плотину почти весь первый период. Прорвал ее перед перерывом и повел в счете. Едва стартовала вторая двадцатиминутка, хозяева забили еще – 2:0. Все? «Спутник» сошел с орбиты? Не тут-то было. В середине матча тагильчане выдали ударный отрезок. В течение пары минут с гаком на табло безрадостные для пермяков цифры. 2:2 – перед заключительным периодом.

Продолжить серию по набору баллов в турнирную таблицу гостям помешали удаления. Не дотерпели уральцы три с половиной минуты. Именно в этот момент «Спутник» остался втроем против пермской пятерки. Для координации действий в большинстве тренерский штаб «Молота-Прикамья» взял тайм аут и все подопечным доходчиво объяснил. Хозяева реализовали двойное численное превосходство, а затем забили тагильской четверке. 4:2 – победа пермяков.

«Ижсталь» - «Рубин» - 2:3

Под руководством Андрея Разина «Ижсталь» играет парадоксально. То его команда обставит обладателя «Братины», то в следующем поединке уступит одному из аутсайдеров. Сегодня в Удмуртии гостил лидер регулярного чемпионата, которому под конец года стало все равно, кого обыгрывать. «Рубин» побеждает уже в пяти матчах подряд, а из крайних девяти выиграл восемь.

Старт поединка в Ижевске намекал на продолжение победных тюменских подвигов. «Драгоценные» довольно быстро положили в хозяйские ворота две шайбы. И уйди они при счете 2:0 на перерыв, «сталеварам» вряд ли что в матче светило. «Ижсталь» же один гол перед антрактом отыграла. А где один, там второй обязательно последует. Хозяева, подгоняемые трибунами, точно на экваторе встречи отыгрались – 2:2.

В третьем периоде сказался опыт «Рубина». Капитан тюменцев Лев Трифонов обозначил победу лидера – 3:2. У «Ижстали» оставалось предостаточно времени на спасение. Драма разыгралась за полторы минуты до финальной сирены. Хозяева, само собой, сняли с игры вратаря. В зоне сибиряков заполыхало. Все тот же Трифонов решил потушить пожар путем умышленного сдвига ворот. Попытка обернулась штрафным броском. Ижевский форвард Сергей Купцов буллит не реализовал. 3:2 – Тюмень упрочила лидерство.

ХК «Рязань» - «Ермак» - 3:2 ОТ

«Рязань» в последнее время играет строго по графику: две победы – два поражения. Подобная незапланированная турнирная стратегия позволила команде Олега Курина зацепиться за шестнадцатую строчку в таблице. Надолго ли?

Согласно заданному графику хозяева должны были сегодня побеждать – ведь накануне они выиграли. Да где вы видели логику в хоккее? Тем паче, «Ермаку» уже надоело уступать. Раз победить в последних пяти матчах – это не результат для команды, претендующей на место в зоне плей-офф. Оттуда пелотон Ангарск и выплюнул за снижение показателей.

Хоккейный клуб из Рязани начал встречу резво. По традиции нынешнего сезона, у хозяев к голевым атакам был причастен Руслан Башкиров. А как иначе? Сильнейший бомбардир ВХЛ на данный момент. На второй минуте Башкиров собственноручно отправил шайбу в сетку ангарских ворот, а затем ассистировал партнеру по команде.

У «Ермака» во втором периоде нашелся свой Башкиров. Бомбардирские лавры не давали покоя Дмитрию Майданюку. Ангарский форвард сначала помог забить товарищу, а перед перерывом взял инициативу на себя – 2:2.

Третья двадцатиминутка завершилась безрезультатно, а в дополнительное время «Ермак» подвела недисциплинированность. Гости удалились и были наказаны. Защитнику Максиму Галкину пас выложил Руслан Башкиров. 3:2 – ХК «Рязань»

«Дизель» - «Сокол» 2:3 Б

«Дизель» и «Сокол» едва ли не самые мало забивающие клубы лиги. Если кто и забрасывает шайб еще меньше, то только аутсайдеры. В то же время пензенцы – лучшая команда чемпионата по игре в защите. Пропущено только 48 шайб. У красноярцев чуть больше, но их показатель тоже гроссмейстерский. Более того, оба соперника лидируют в лиге по количеству «сухих» матчей - по шесть. Как мог завершиться поединок мало пропускающих и еще меньше забивающих команд? Самый популярный ответ – вничью 0:0.

Но все-таки и не в футбол в Пензе играли. Хотя итоговый результат мог быть из той области. Удивительна статистика команд по броскам в створ. В первом периоде «Сокол» атаковал пензенские ворота лишь четыре раза, но сумел, тем не менее, забить – 0:1.

Во втором отрезке красноярское «достижение» повторил «Дизель». Те же четыре броска, правда, без заброшенных шайб. Ну а когда на 51-й минуте матча красноярец Александр Репьях увеличил преимущество до 2:0, «Сокол», похоже, сам уверовал, что «Дизелю» пора глушить мотор. Но случилось чудо расчудесное, что бывает только в хоккейных сказках. За две минуты до сирены сибиряки остались в меньшинстве, и хозяева убрали из ворот вратаря. Нет же – «Сокол» предоставил оппоненту двукратное численное преимущество, оставшись втроем. И одно, и второе удаление «Дизель» реализовал – 2:2.

Овертайм прошел впустую. В лотерее послематчевых буллитов счастливый билет вытянул «Сокол».

«Кубань» - «Титан» - 2:3 ОТ

В Краснодаре, что ни день – то кадровые перестановки в составе. Вот в «Кубани» появился вратарь Эдуард Рейзвих, проследовавший на юг из омского «Авангарда» транзитом через далекий Ангарск. И тут же – форвард Сергей Пискунов, пожалуйте на выход. Есть возможность взять челябинского защитника Валерия Дыдыкина из новокузнецкого «Металлурга» - берем.

Оба новичка «Кубани» на лед против «Титана» не выкатились. Не беда. Можно подумать, у «грифонов» кадровый дефицит. Они и так, судя по составу, главные претенденты в предстоящей битве за «Братину». У «Титана» мысли более приземленные. Клинчанам бы для начала в плей-офф попасть. Пока не попадают. Двух очков не хватает.

«Почему бы их в Краснодаре не прихватить?» – задалась вопросом подмосковная команда и на исходе четвертой минуты поединка вышла вперед. Никита Комаров – 0:1. Полматча гости сохраняли сие зыбкое преимущество. Однако в одном из эпизодов «Титан» под натиском опытнейшего первого звена «Кубани» не выстоял. Забивал защитник Евгений Дубровин, ассистировали Денис Кочетков и Руслан Нуртдинов – имена в отечественном хоккее. 1:1.

Второй голевой перерыв в игре длился те же полматча. Неожиданную развязку можно смело номинировать на хоккейный «Оскар». За четыре минуты до конца, как тогда казалось, всего поединка Илья Малюшкин вроде принес победу южанам. «Титан», разумеется, меняет вратаря шестым полевым игроком и спасается! Оставалось девять секунд – 2:2. Эта шайба деморализовала краснодарцев. А потому овертайм был недолгим. На первой же минуте дополнительного времени «Титан» вырвал такую нужную победу – 3:2.