Из четырех матчей игрового дня в половине - победили гости. Во второй половине гостей разорвали. Предотпускные настроения, что вы хотите?

Хоккеисты часто обижаются, когда их сравнивают с детьми. А вот тренеры, наоборот, считают подобные сравнения вполне уместными, а иногда даже необходимыми. Потому что сплошь и рядом командное поведение полностью укладывается в поведенческие рамки школьных коллективов, и никуда от этой психологии не деться.

Допустим, любой школьный учитель скажет, что планировать на последний учебный день перед каникулами какие-либо серьезные мероприятия – бесполезное дело. Потому что головой все уже там, где никаких уроков, можно гулять целыми днями напролет и вообще хорошо. Думаете, в хоккее как-то по-другому?

В воскресенье, 15 декабря, в Высшей хоккейной лиге проводилось четыре матча. Причем для шести команд из восьми это были последние матчи перед обязательной для всех чемпионатов европаузой («Челмет» и «Кристалл» еще сойдутся в очном поединке во вторник).

Так как же провели команды свои последние перед отдыхом матчи?

«Челмет» - ХК «Липецк» - 1:2

Как уже многократно говорилось, самый серьезный соперник для «Челмета» - это он сам. Евгению Галкину за довольно короткий срок удалось создать весьма примечательную команду, которая вне зависимости от состава, местонахождения и прочих обстоятельств способна как выиграть у кого угодно, так кому угодно проиграть. Видимо, в воскресенье его «Челмет» отработал по второму варианту.

Хотя ничего особо страшного для челябинцев вроде бы не предполагалось. Первую двадцатиминутку команды отыграли с оглядкой на свои ворота. А во втором периоде шайбу липчанина Михаила Васильева достаточно быстро отыграл Алексей Заварухин.

В самом начале третьего периода гости использовали численное преимущество. И чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем больше ошибок, что называется, «на ровном месте» допускали челябинцы. Дошло до того, что Дмитрий Цыбин словил десять минут дисциплинарного штрафа за бросок по воротам после свистка.

В конце было все, что бывает, когда одна команда выигрывает в одну шайбу: овертаймы, замена вратаря. Были и возможности, но голов уже не было.

Таким образом, ХК «Липецк» сделал еще один шажок в зоне плей-офф, теперь она вполне досягаема. А вот «Челмету» уже во вторник предстоит куда более серьезный экзамен.

«Южный Урал» - «Кристалл» - 1:4

Похоже, орчане отправились отдыхать (по крайней мере, мысленно) немного раньше, чем предписывает календарь ВХЛ. По крайней мере, на каникулы точно досрочно ушло голевое чутье форвардов «Южного Урала». Хозяева больше и размашистей атаковали, больше бросали, выиграли чуть ли не две трети вбрасываний, а шайбы с какой-то методичной неотвратимостью влетали в их ворота.

Одна в первом периоде, одна во втором, одна в самом начале третьей двадцатиминутке – и вот при таком игровом преимуществе «Южный Урал» горит на родном льду синим пламенем – 0:3. Правда, за шесть с половиной минут до финальной сирены зрительское уныние чуть разрядил Иван Гавриленко, забросив единственную хозяйскую шайбу.

Видимо, тренерский штаб расценил это, как знак свыше о возможности спасти игру. Ибо голкипер Алексей Семенов был заменен на шестого полевого игрока почти за пять минут до сирены! Обстановка располагала: саратовец отправился остывать в штраф-бокс. Увы, это был не день «Южного Урала». И сами не забили, а потом еще и четвертую в пустые ворота получили.

А «Кристалл»-то каков! Мало того, что теперь победная серия саратовцев насчитывает три матча, так ведь поверженными оказались «Дизель» и «Сарыарка», причем последняя – в Караганде. И десяток заброшенных шайб в этих трех матчах. Неплохо, черт побери!

«Сарыарка» - «Буран» - 5:1

Как уже говорилось, в предыдущем матче «Сарыарка» не сумела справиться с «Кристаллом». Причем уступила на глазах собственных болельщиков. После такого следующему сопернику точно не позавидуешь. А следующим соперником оказался «Буран», явно считающий даже не дни, а часы до начала европаузы.

Почему считающий? Да потому что перед отчетным матчем у недавнего лидера «всея ВХЛ» и без того было три поражения кряду. На минорной ноте была завершена домашняя серия, а уж в гостях у подопечных Виктора Семыкина стало твориться что-то невообразимое. И ведь забивал «Буран» как прежде, вот только оборона… И тут тебе разозленная «Сарыарка»…

Что примечательно, счет в матче открыли воронежцы – уже на второй минуте первого периода. Открыли и, вполне возможно, подумали о грядущем отдыхе. До 15-й минуты «Сарыарка» собиралась с мыслями и копила злость, но когда собрала, в воронежские ворота за две минуты залетели сразу три шайбы. Естественно, Денис Черепанов сразу же уступил свое место бэкапу Михаилу Мейеру, но хозяев было уже не остановить. К экватору встречи счет уже был 5:1, и дальше можно было не играть.

С другой стороны, нужно было играть. Пусть и голов больше не было, зато сколько радости для карагандинских болельщиков было в эти последние 30 минут чистого времени.

«Динамо» - ТХК – 5:2

Классическая для нынешней ВХЛ ситуация, когда возможности и силы одного соперника (в данном случае ТХК) мы представляем себе достаточно четко, тогда как второго соперника (в данном случае «Динамо») не представляем вообще. Потому что там задействовано слишком много переменных, начиная от кадрового состава (точнее от того, кого заберет и пришлет большое «Динамо») и заканчивая тем, с какой ноги команда сегодня встала.

Забегая вперед, отметим, что встало «Динамо» с нужной ноги. И если первый период прошел в равной борьбе и без чьего-либо вопиющего преимущества, то во второй двадцатиминутке, за каких семь минут тверского голкипера Алексея Яхина «накормили досыта» - четырьмя шайбами.

И ведь нельзя сказать, что Яхин в них безусловно виноват. Нельзя сказать, что на всю тверскую команду напал какой-то ступор. Скорее на балашихинцев снизошло вдохновение. И гостям остается только радоваться, что на 36-й минуте вдохновение это закончилось. А больше «Динамо» и не нужно было.

За оставшееся время тверичи смогли усилиями Александра Торченюка в численном большинстве, когда в обоих штрафбоксах сидело пять человек, но у хозяев на одного больше. На этом все и закончилось, и динамовцы отправились на каникулы в хорошем расположении духа.

Впрочем, и ТХК убиваться незачем. Их позиции в плей-офф пока сомнению не подвергается.