«По улицам Челябинска огонь водили, как видно напоказ – известно, что огонь всего на день у нас». В толпе зевак хоккеисты «Челмета» замечены не были. Ибо во время путешествия олимпийского огня по улицам и закоулкам города игроки отдыхали на базе. Сончас в день матча столь же священный ритуал хоккея, как зажжение факела в Древней Олимпии.

А ведь тепло огня на арене «Челмета» прямо чувствовалось. Так называемый Олимпийский дом расположился прямо впритык к дворцу спорта «Юность». К примеру, сегодня там были замечены шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту «Уральская молния» Лидия Скобликова и чемпион мира по хоккею Николай Макаров. Факел с огнем несли буквально в десяти метрах от «Юности», но участников матча прикосновением к Олимпиаде не побаловали – программа путешествия по Челябинску и без того насыщена. Нет, огонь в местную достопримечательность – речку Миасс – не погружали и к звездам не запускали. Но между горбов символа города верблюда горящий факел потрясся и на мотоцикле поездил.

Впрочем, любители хоккея не теряли надежды увидеть хоть и не олимпийский, но огонь страстей в матче «Челмет» - «Кристалл». Разжечь его по тренерской задумке предстояло челябинским дебютантам.

«Челмет» - «Кристалл» - 7:0

В Молодежной хоккейной лиге грянул длительный перерыв. Так появился повод проверить в мужском хоккее лидеров «Белых Медведей». Во встрече с саратовским «Кристаллом» в Высшей хоккейной лиге дебютировали восемнадцатилетние защитники Константин Забавин и Игорь Исаев, а также нападающие Андрей Ерофеев и Артем Пеньковский. Компанию им в «желтой» пятерке составил правый вингер Алексей Филиппов, который провел за «Челмет» в текущем сезоне 15 игр.

Вся четверка – заметные фигуры в «Белых Медведях». Исаев и Забавин – самые результативные защитники команды. Форвард Артем Пеньковский – лучший в «Белых Медведях» практически по всем статистическим выкладкам: очкам, передачам и показателю полезности. Более того, нападающий – восьмой бомбардир МХЛ на сей момент – 41 (15+26) очков в 36-ти матчах.

На игру с «Кристаллом» изменения коснулись стартового звена «Челмета». Отбыв двухматчевый срок дисквалификации, в состав вернулся форвард Дмитрий Саюстов.

Также в игре с саратовцами произошел беспрецедентный случай в истории отечественного хоккея. В качестве капитана команду на лед вывел опытнейший Константин Панов. Хоккеист уже «капитанил» в текущем сезоне. До ухода из «Трактора» именно на майке Панова красовалась соответствующая нашивка. Быть капитаном в двух командах за один сезон – миссия не только почетная, но и уникальная.

«Кристалл» проводит какой-то сумасшедший выезд. Саратовцы до визита в Челябинск успели обставить в Караганде «Сарыарку», а в Орске - «Южный Урал». Сил и эмоций оставили там – уйму. «Челмет» усталостью соперника воспользовался. В первой же своей смене защитник Дмитрий Лукин ухнул от синей линии – 1:0. Вышла молодежь из «Белых медведей» - 2:0. Артем Пеньковский так же не постеснялся бросить издалече.

Пока «Кристалл» осмысливал две пропущенные шайбы, стартовое звено «Челмета» сообразило на троих сказочную комбинацию. Никита Панасенко сделал передачу параллельно воротам, а Дмитрий Саюстов с удовольствием сходу вколотил шайбу в опустевший угол. 3:0 – после первого периода. И сей счет преимущества хозяев совсем не отражает. Результат мог быть и пять ноль, и шесть.

Замена вратаря у «Кристалла» в антракте напрашивалась. И впрямь – на льду появился Павел Горюнов. Сменщик «сухим» пяти минут не продержался. Дмитрия Саюстова партнеры вывели один на один с голкипером по левому флангу, защитник «Кристалла» зацепил беглеца, а судья уже поднял руку, чтобы назначить штрафной бросок. Но буллит не понадобился – шайба по инерции закатилась в ворота. Этим голом «Челмет» во втором периоде и ограничился – 4:0.

В дебюте второго периода у ди-джея матча появился повод запустить бессмертный хит группы «Чайф». Шахрин пел: «Какая боль, какая боль» и так далее, трибуны отвечали: «Челмет» - «Кристалл»… сами знаете что. Веселье во дворце спорта «Юность» организовали Сергей Жаворонков и Денис Мошаров. Первый отдал эффектную передачу, второй с ползоны кистями положил шайбу в верхний угол – 5:0.

Вскоре предновогодние забавы в исполнении «Челмета» продолжились. После вбрасывания в чужой зоне защитник Егор Артамонов зарядил от синей линии, а перед воротами разобрались Алексей Заварухин и Никита Панасенко. К счету 6:0 песню пока не придумали. Пришлось импровизировать популярными новогодними композициями. За две минуты до финальной сирены Алексей Филлипов довел результат до 7:0 – самая крупная победа в истории «Челмета» и не самое плохое завершение года.