Хозяева доминируют в четырех матчах из пяти, «Нефтяник» возвращается в зону плей-офф, а ХК «Рязань» оттуда вываливается, «Дизель» глохнет в Подмосковье, а «столкновение галактик» в Воронеже завершается в пользу Виктора Семыкина. Таковы итоги игрового дня ВХЛ.

«Сокол» - «Южный Урал» - 1:5

Можно сказать, что красноярцы провели открытый семинар на тему «Что такое «не везет» и как с этим бороться». Визуально переиграв и по всем статистическим данным изрядно перебросав гостей, «Сокол» был бит. И бит нещадно.

Судите сами: в первом периоде красноярцы перебросали орчан трижды, а когда команды отправились на перерыв, на табло горели цифры: 0:2. За это время команды успели по разику поиграть в большинстве, но если «Соколу» это дивидендов не принесло, то «Южный Урал» своими двумя минутами воспользовался в полном объеме. И тут же «усугубил», едва игра продолжилась в равных составах.

Не успел начаться второй период, и гости усилиями Романа Музычко повели уже с неприличным счетом 3:0. «Сокол» атаковал уже не так ретиво, как в начале игры, но результат второго периода оказался идентичным, а орчанин Евгений Соловьев еще к экватору встречи набрал два (1+1) результативных очка.

В заключительной двадцатиминутке Музычко сделал голевой дубль и довел счет до совсем уже неприличного. Размочить его красноярцы сумели лишь перед самой финальной сиреной. Что ж, в Красноярске побывала команда из другой «весовой категории».

«Нефтяник» - «Динамо» - 4:2

Ох, и пришлось же поволноваться альметьевским болельщикам. Причем поедание валидола длилось, считайте, до самой финальной сирены…

Начиналось все для хозяев вполне прилично. «Пободавшись» в течение первого периода, «Нефтяник» в самом начале второго сумел распечатать динамовские ворота. Но хозяйская радость была не слишком долгой: уже к середине встречи бело-голубые усилиями Александра Шибаева сумели сравнять счет.

Гром грянул сразу же после второго перерыва, когда еще далеко не все болельщики успели подтянуться на свои места. А вот «Динамо» успело быстренько забросить вторую шайбу и повести в счете.

Тут уже вовсю «пошел кипяток», пошли столкновения, взаимные удаления. В этой нервной обстановке хозяева чувствовали себя как рыба в воде. Не так уж и много времени оставалось до финальной сирены, но альметьевцы использовали его на все сто, успев трижды поразить гостевые ворота.

А нам же следует особо отметить Булата Байкеева, который не только открыл счет, но и вывел «Нефтяник» вперед, когда на табло горели цифры 2:2, записав таким образом в личный актив сразу 3 (2+1) результативных очка.

«ВМФ-Карелия» - ХК «Рязань» - 3:0

Несмотря на то, что карельские «военморы» занимают скорбное предпоследнее место в турнирной таблице ВХЛ, акульи зубы у них никуда не делись. Рассказать об этом могут и динамовцы, и краснодарцы, и тольяттинцы (последние даже два раза). Теперь настала очередь ХК «Рязань».

Что примечательно, нынешние соперники уже встречались в Рязани первого ноября. И тогда «горожане» победили со счетом 3:0. Таким образом, месть «моряков» оказалась не только своевременной, но и абсолютно симметричной.

Все голевые события отчетного матча были исчерпаны еще в его первой половине. Сперва «ВМФ-Карелия» идеально отработала численное преимущество, а Илья Докшин поставил завершающую точку – 1:0. Затем Антон Малышев уже в равенстве удвоил преимущество хозяев. А после перерыва Валерий Хлебников завершил «военно-морскую месть».

Впереди еще было много времени, но оно уже никому не понадобилось. «ВМФ-Карелия» перемещается в турнирной таблице на пару строчек вверх, с 25-й позиции на 23-ю, ХК «Рязань» вываливается из зоны плей-офф.

«Титан» - «Дизель» - 3:0

Аккурат с самого начала ноября «Дизель» перешел на сугубо серийную игру. Серию из трех побед сменяла аналогичная из такого же количества поражений. Потом пензенцы организовали себе пятипобедную серию, но все хорошее рано или поздно кончается. После этого, до ухода на каникулы, подопечные Владислава Бульина успели проиграть трижды, и пензенским болельщикам оставалось чесать в затылках, размышляя, будет ли поражений пять или как?

Пять не пять, но четвертое кряду поражение их любимый «Дизель» потерпел, на этот раз в подмосковном Клину. Вполне возможно, пензенцы ударно провели паузу и вышли на игру, находясь под солидной нагрузкой. По-другому трудно объяснить ту тяжесть, которая ощущалась у гостей невооруженным глазом. В третьем периоде они уже едва таскали ноги, и итоговые 0:3 – отнюдь не самый плохой результат, который мог бы в таких условиях получиться.

Отметим у «Титана» отличную игру всех звеньев и идеальные действия голкипера Георгия Бояршина, заработавшего трудовой «сухарь».

«Буран» - «Торос» - 4:1

«Столкновение галактик» в этот игровой день было намечено в Воронеже и прошло в полном соответствии с календарем Высшей хоккейной лиги.

Открыть счет в этом поединке удалось гостям, причем сделали они это достаточно быстро. Несмотря на то, что к седьмой минуте первого периода обе команды успели набрать по четыре минуты штрафа, нефтекамец Артем Кислый поразил хозяйские ворота в численном равенстве. Кто бы мог тогда подумать, что первая шайба действующих чемпионов окажется последней. Дальше забивал только «Буран».

Воронежцы сравняли счет, не откладывая этот вопрос в долгий ящик. Дальнейшие события развивались уже после перерыва. «Буран» доминировал, атаковал и больше, и острее, и в итоге это вполне логично привело к двум взятиям ворот. И вот уже 3:1, и последний перерыв, и Руслану Сулейманову надо что-то срочно придумывать.

Нельзя сказать, что не придумал. Потому что в заключительной двадцатиминутке «Торос» включил повышенную передачу и если и не устроил штурм, то основательно потрепал защитные порядки воронежцев. Впрочем, они выглядели вполне достойно. И не только выстояли, но и позволили Станиславу Тунхузину подвести жирный итог матча в виде четвертой шайбы. Битва в Воронеже удалась.