Фиаско «Кубани» в Альметьевске, фееричная победа «Ариады», триллер в Усть-Каменогорске, битва в Воронеже – в итогах очередного игрового дня чемпионата ВХЛ.

«Ермак» - «Южный Урал» - 1:2

Накануне выезда состав «Южного Урала» пополнили три хоккеиста – вратарь Андрей Маслаков из нижегородского «Торпедо», защитник Дмитрий Козлов из «Авангарда» и нападающий сборной Белоруссии Вячеслав Андрющенко из «Рубина». Все эти хоккеисты были включены в заявку на матч против «Ермака», хотя место в воротах главный тренер гостей Андрей Кирдяшов доверил не Маслакову, а более опытному Сергею Летуновскому.

Матч начался с атак орчан, однако первая шайба побывала в их воротах. На 3-й минуте молодежное звено «Ермака» провело отличную комбинацию, которую точным броском завершил оказавшийся в нужное время в нужном месте Владислав Калетник. Гостей такое начало не смутило, и они продолжили нагнетать давление на владения Олега Шилина. И на 9-й минуте старания уральцев были вознаграждены. При игре в большинстве партнеры устроили Роману Музычко выход один на один, и форвард «Южного Урала» использовал импровизированный буллит, пустив шайбу в «домик» Шилину – 1:1.

В середине периода стычка между уральцем Ильей Пугиным и Николаем Золотухиным задала игре более жесткий ритм, и во втором периоде судьям то и дело приходилось применять власть с целью недопущения глобальных конфликтов. При этом команды продолжили опасно атаковать, но Летуновский и, в большей мере, Шилин раз за разом выручали своих партнеров.

Но в начале третьего периода и Шилин оказался бессилен. Вадим Рифель проехал за воротами и сделал точную передачу на «пятачок», где практически без присмотра оказался защитник гостей Константин Фомичев, которому осталось лишь попасть в пустой угол – 1:2. Начинать домашнюю серию поражением ангарчане явно не собирались, поэтому сразу прижали гостей в их зоне. Отличные шансы забить были у Никиты Мокина, Александра Архипова, Калетника, однако Летуновский стоял стеной. Увлеченные атакой, хозяева в итоге зевнули выход один на один Рифеля, но и Шилин был не промах.

В последние минуты поединка шайба и вовсе перестала покидать половину поля орчан, однако уверенные действия вратаря и вовремя взятый Кирдяшовым тайм-аут позволили гостям отстоять вторую гостевую победу подряд.

«Сокол» - «Сарыарка» - 3:2 ОТ

Игра началась под диктовку гостей, которые уже на 39-й секунде затолкали шайбу в ворота Виталия Евдокимова, но судьи после долгого видеопросмотра взятие ворот не засчитали. После этого красноярцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, и на 9-й минуте им удалось реализовать численное преимущество – отличился Роман Теслюк.

Переварив эту неудачу, карагандинцы вновь продолжили гнуть свою линию, и лишь невероятные усилия Евдокимова спасали «Сокол» от неприятностей. А за 24 секунды до перерыва не выдержали нервы у защитника хозяев Артема Носова, который зачем-то стал оспаривать собственное удаление, за что дополнительно получил дисциплинарный штраф. Реализовать большинство гостям не удалось, но Евдокимов постоянно находился в игре.

К середине второго периода «Сокол» все же сумел повернуть игру в другую сторону, и на 31-й минуте чудо-гол сотворил Дмитрий Пасенко. Форвард гостей прошел по правому борту до угла площадки, финтом убрал защитника, резко пошел на ворота и, уложив на лед Степана Горячевских, отправил шайбу в угол ворот – 2:0. Однако долго почивать на лаврах красноярцам не пришлось – спустя две минуты красивую трехходовку карагандинцев точным броском в «девятку» завершил Михал Махо.

Третий период начался с курьезного гола в ворота «Сокола». Гости нарушили правила в зоне хозяев, и Евдокимов устремился на скамейку запасных, чтобы дать место шестому полевому игроку. В это время шайба рикошетом от кого-то из хоккеистов «Сокола» залетела в пустые ворота – 2:2.

Почти сразу же забили и хозяева, однако судьи гол не засчитали, усмотрев неправильную атаку вратаря. И все же красноярцы добыли такую важную для себя победу – в овертайме при игре в большинстве цели достиг дальний бросок Артема Носова.

«Казцинк-Торпедо» - «Челмет» - 5:4 Б

«Челмет» отправился на заключительный выезд уходящего года без своих лидеров – лучший бомбардир команды Алексей Заварухин отбыл в расположение «Трактора», а лучший снайпер челябинцев нападающий Игорь Черкасов и результативный защитник Александр Смолин травмированы. Свое беспокойство было и у тренерского штаба усть-каменогорцев – из-за массового отъезда хоккеистов в студенческую и молодежную сборные Казахстана «Казцинк-Торпедо» на три недели осталось без игровой практики.

Первые минуты поединка показали, что беспокойство было не напрасным – челябинцы выглядели лучше соперника и открыли счет. На 14-й минуте Константин Воршев набросил шайбу на «пятачок», а закрытый защитником вратарь хозяев Иван Полошков не увидел броска Алексея Филиппова – 0:1. И хотя через две минуты «Устинка» отыгралась – Георгий Петров мощнейшим броском от синей линии «прошил» Дениса Худякова, игра по-прежнему шла под диктовку «Челмета».

В начале второго периода мог забить Константин Панов, но Полошков вовремя поставил щиток. А затем хозяева поймали челябинцев на контратаке – Антон Петров бросал, а Семен Кошелев был первым на добивании – 2:1. В середине периода гости вновь сравняли счет – Игорь Исаев удачно подставил клюшку на «пятачке». Правда, гол был засчитан только после видеопросмотра. И все же торпедовцы ушли на перерыв, ведя в счете. На 36-й минуте Дмитрий Петрюк прострелил с острого угла, и шайба рикошетом от игрока «Челмета» скользнула в ворота – 3:2.

В третьем периоде Панов все же сказал свое веское слово – бросок ветерана Полошков отбил, но Дмитрий Цыбин оказался первым на добивании – 3:3. За две минуты до конца основного времени Максим Беляев вновь вывел хозяев вперед, но за 16 секунд до сирены неутомимый Панов перевел игру в овертайм. В дополнительное время зрители голов не увидели, а в серии буллитов усть-каменогорцы использовали все возможности, тогда как Цыбин и Панов свои попытки смазали.

«ВМФ-Карелия» - ХК «Саров» - 3:1

Обе команды прочно осели на дне турнирной таблицы и, похоже, еще до нового года распрощаются с мечтами о плей-офф. Хозяева к тому же лишились на ближайшее время одного из лучших снайперов нападающего Александра Барабанова, который в составе молодежной сборной России примет участие в чемпионате мира в шведском Мальме.

Первый период подтвердил худшие опасения болельщиков «моряков» - гости играли лучше, и гол Романа Конькова стал им лучшей наградой. Но хозяева своей игрой доказали, что их рано списали со счетов. Во втором периоде «военморы» забросили две шайбы – Станислав Виролайнен забил с «пятака», а Сергей Коростин отличился броском со средней дистанции. Ну а в третьем периоде Никита Баринов наказал гостей за небрежность в обороне, установив окончательный результат – 3:1.

«Титан» - ХК «Рязань» - 4:2

Соперники ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф, что сказалось на ходе матча. Первый период прошел при подавляющем преимуществе клинчан, которые усилиями Максима Сергеева и Никиты Комарова создали комфортное преимущество в два гола. Однако на 19-й минуте рязанцы сумели сократить разрыв – Денис Коротеев здорово сыграл на добивании.

Второй период запомнился лишь боксерским поединком рязанца Максима Галкина с Дмитрием Цыгановым, да попаданием форварда хозяев Антона Гловацкого в перекладину. Зато в последней десятиминутке третьего периода голы вновь посыпались, как из рога изобилия. На 52-й минуте Сергеев классным броском под перекладину забросил свою вторую шайбу в матче. За 38 секунд до сирены Александр Полухин подарил гостям шанс на спасение – 3:2, но Гловацкий броском в пустые ворота похоронил все надежды гостей на удачный исход.

ХК «Липецк» - «Торос» - 4:3 Б

По первому периоду матча трудно было сказать, кто из соперников лидер, а кто – аутсайдер. По крайней мере, голкипер нижнекамцев Рафаэль Хакимов вступал в игру намного чаще своего визави Антона Кислицына. В конце первого периода страсти накалились, и у ворот «Тороса» возникла стычка, которая, к счастью не переросла в массовую потасовку.

В перерыве форварды поправили прицелы, и дело пошло повеселее. На 27-й минуте Иван Груздев пробил-таки Хакимова, но через 22 секунды Максим Фролов наказал липчан за нерасторопность у своих ворот. На 38-й минуте хозяева провели красивейшую трехходовку, которую броском в пустой угол завершил Александр Буйницкий – 2:1.

В начале третьего периода Михаил Васильев реализовал большинство – 3:1. Более опытные гости справились и с этой форой. На 46-й минуте Виталий Каменев в ближнем бою переиграл Кислицына, а на 56-й минуте Кирилл Полозов счет сравнял – 3:3. В итоге все решилось в серии буллитов, где удача сопутствовала хозяевам.

«Кристалл» - «Молот-Прикамье» - 0:2

Рвущийся в первую тройку «Молот» был полон решимости продлить победную серию и на выезде, однако и зацепившийся за зону плей-офф «Кристалл» не собирался сдаваться без боя. Уже на 3-й минуте вернувшийся из Нефтекамска Артем Могила разыграл неплохую комбинацию с Евгением Щанкиным, но переиграть голкипера гостей Евгения Аликина им не удалось.

Ближе к концу периода инициатива все же перешла к гостям, и на 18 минуте братья Ушенины организовали гол – Вячеслав отдавал передачу, а Владислав поразил ворота. И в дальнейшем игра проходила под диктовку пермяков, которые лишь на 52-й минуте преобразовали свое преимущество в гол – отличился Константин Куликов.

«Ариада» - «Динамо» - 7:2

Первый матч после продолжительной паузы, связанной с участием игроков волжского клуба в составе студенческой сборной России в Зимней Универсиаде, «Ариада» проводила в усеченном составе – багаж защитников Константина Фаста и Евгения Ложкина затерялся по пути из Италии. Зато в матче приняли участие два новых форварда «Ариады», прибывшие из «Южного Урала» - Ильнар Мисбахов и Александр Исламов.

Новички начали, что называется, с места в карьер, и уже в первой смене организовали гол – с передачи Мисбахова отличился Исламов. Стоит отметить, что игра проходила достаточно грубо, и в середине второго периода Артур Сарваров наказал гостей за несдержанность, реализовав большинство.

После этого на льду начались настоящие боевые действия. Сначала балашихинец Иван Иванов грубо сыграл против кого-то из игроков хозяев, чем едва не спровоцировал массовую драку. Затем в бойцовском танце сошлись волжанин Дмитрий Петров и Алексей Юшин. В результате второй период обе команды в основном играли в меньшинстве. Балашихинцы к тому же дважды играли впятером против троих соперников, но реализовать большое преимущество не сумели. Хозяева же еще раз наказали бело-голубых за грубость – на 41-й минуте отличился Андрей Ложкин.

Вскоре Андрей Ногин и Валерий Жуков довели счет до 5:0, после чего на трибунах запели знаменитый хит группы «ЧайФ», а Александра Заливина в воротах «Динамо» заменил Кирилл Барзман. Вратарская рокировка вдохнула силы в бело-голубых, которые усилиями Алексея Швалева забили гол престижа. Однако на большее гостей не хватило, и они вновь принялись выяснять отношения с помощью кулаков. Ответом «Ариады» стали голы в большинстве Евгения Банцерева и Сарварова – 7:1. Кстати сказать, и в кулачных боях динамовцы не преуспели. Пожалуй, лишь Швалев может занести себе этот матч в актив – на 59-й минуте защитник бело-голубых сделал дубль. Но это наверняка стало ему слабым утешением

«Нефтяник» - «Кубань» - 5:0

Провожавший «Кубань» на выезд Дед Мороз, похоже, сглазил краснодарскую команду. Уже на 2-й минуте Владимир Бакика заставил голкипера гостей Илью Андрюхова выгребать шайбу из ворот. На 13-й минуте напомнил о себе вернувшийся накануне из студенческой сборной России бронзовый медалист Универсиады Андрей Демидов – форвард начал атаку, которую точным броском завершил Руслан Шайхулов.

Во втором периоде Демидов уже сам стал автором гола, после чего Андрюхова сменил Эдуард Рейзвих. Но и экс-вратарю «Авангарда» недолго удавалось оставаться сухим – на 35-й минуте опытный Руслан Хасаншин выскочил один на один и переиграл Рейзвиха – 4:0. Ну а окончательно унизил «Кубань» Рустем Шангараев, забросивший шайбу в меньшинстве за восемь секунд до сирены – 5:0.

ТХК – «Дизель» - 2:1

В составе «Дизеля» дебютировал прибывший из «Локомотива» нападающий Антон Бут. Уже на 6-й минуте экс-форвард сборной России мог открыть счет голам в новом клубе, однако в последний момент шайба ушла с крюка его клюшки.

Вообще в первом периоде обе команды создали немало опасных моментов, однако голов зрители так и не увидели. Зато в начале второго периода соперников прорвало. В первой же атаке Денис Фахрутдинов «размочил» голкипера «Дизеля» Юрия Ключникова, через 58 секунд Артурс Озолиньш счет сравнял, а еще через 49 секунд Никита Бондарев вновь вывел хозяев вперед – 2:1. Эта шайба в итоге стала последней в матче, хотя обе команды имели немало шансов изменить результат. Таким образом, ТХК прервал серию из девяти поражений ижевскому клубу подряд.

«Буран» - «Ижсталь» - 4:2

«Ижсталь» прибыла в гости к одному из лидеров регулярного чемпионата с грузом из трех домашних поражений подряд, поэтому четвертое фиаско кряду в планы амбициозного нового главного тренера ижевчан Андрея Разина явно не входило. Однако в первые 10 минут матча игра в основном проходила в зоне гостей. Тем неожиданнее стал гол «Ижстали» - гости втроем выкатились на одного защитника, и Сергей Купцов точным броском завершил атаку.

Через полторы минуты воронежцы счет сравняли – сработала вернувшаяся из Италии связка Алешин – Щербина, организовавшая гол Константину Майорову – 1:1. В конце периода уже сам Щербина стал автором заброшенной шайбы.

В ответной атаке Евгений Монс въехал в ворота, сбив при этом вратаря «Бурана» Дениса Черепанова. Докторам удалось вернуть голкипера в игру, однако на 25-й минуте Артем Маслов завершил то, что не закончил Монс. В итоге Черепанов покинул площадку (согласно предварительному диагнозу, у вратаря диагностировано сотрясение мозга), а Маслов получил матч-штраф. Заменивший Черепанова Артем Столетов не успел толком разогреться, как ему пришлось вынимать шайбу из сетки – вновь отличился Купцов. На 35-й минуте Станислав Тунхузин вновь вывел «Буран» вперед, а за 25 секунд до сирены хозяева получили шанс увеличить разрыв – Сергей Егоров не по правилам остановил проход Павла Копытина. Однако выполнявший буллит форвард воронежцев переиграть Сергея Агеева не сумел.

В третьем периоде Андрей Поснов закрепил успех хозяев – 4:2. На 50-й минуте уже ижевчане получили право на буллит, однако и Денис Полюдов его не реализовал. Другие же попытки гостей изменить ход матча успеха не имели.