Так и хочется воскликнуть: «А ведь мы предупреждали!». Первая команда регулярного чемпионата ВХЛ на своем льду не сумела в основное время обыграть последнюю.

«Рубин» - «Зауралье» - 2:1 Б

Да-да, ведь мы не только предупреждали, но и выписали все необходимые условия для грядущего чуда. И чудо это практически случилось, и все произошло, как по писанному.

Пожалуй, забыли только одно, но условие это не обязательное: быстрый гол хозяев. Потому что в подобных матчах он действует расслабляюще. Тут тюменцы, конечно, немного отошли от классического сюжета, забросив лишь на 14-й минуте первого периода. Но дальше все было, словно по учебнику.

«Рубин», конечно, хотел забить еще. «Зауралье» пласталось. Нельзя сказать, что тюменцы не атаковали. Атаковали, еще и как! Но вот нервного надрыва, безусловно, не было. Да и неоткуда ему взяться.

Курган держался, держался, и у тюменских болельщиков наверняка засосало под ложечкой, когда команды отправились на второй перерыв, а цифры на табло были прежними 1:0. Не зря же такой счет называется «скользким», и название это не отменяют места соперников в турнирной таблице.

Конечно, можно и нужно спрашивать Мисхата Фахрутдинова, куда делись горящие глаза тюменцев в заключительной двадцатиминутке. Потому что четыре броска в створ ворот за 20 решающих минут – для лидера регулярного чемпионата это плачевный результат. А «Зауралье» терпело, терпело, но поймало свой шанс, когда часы на табло заканчивали предпоследнюю минуту основного времени. Чем не чудо?

Самое интересное, что в овертайме «великий и ужасный» «Рубин» больше переживал за собственные ворота. Не хватало еще и вторую на глазах собственных зрителей пропустить! Так что все висело «на тоненького»: и пять минут дополнительного времени, и серия буллитов.

В итоге, как говорят в подобных случаях, «опыт не купишь и не пропьешь». Тюменцы в лице Романа Волошенко одну попытку из четырех использовали, а вот курганцы не сумели ни одной. И их даже немного жаль. Такое упорство достойно более высокой награды.

Первое место «Рубина» к Новому году сомнению не подлежит. Как, впрочем, и последнее «Зауралья». Но, черт побери, какой же интересный у нас чемпионат, где подобные чудеса давно стали обыденностью.