Упущенная победа в Ангарске, прилет «Сокола» в кубковую зону, карельские чудеса, массовые буллитные серии и битва на воронежском фронте – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«Ермак» - «Рубин» - 1:2 ОТ

Встреча двух неудачников предыдущего тура. Давеча самая непробиваемая оборона лиги (для несведущих - тюменская) пропустила аж пять шайб от не самой забивной команды чемпионата. Для «Рубина» это лишь второй случай в сезоне. Ну, проиграл лидер, вышел из раздевалки да забыл. На его гегемонии в регулярном чемпионате потеря трех очков никак не отразилась. А вот «баранка» «Ермака» в поединке с аутсайдером может обернуться непопаданием в плей-офф. Так что в Ангарске лидеру предстояло сохранить свое реноме, а хозяевам нужно было побеждать, не обращая внимания на имя грозного оппонента.

Четыре тысячи местных болельщиков погнали «Ермак» вперед, но «Рубин» психологической атакой не напугаешь. В равном первом периоде преуспели хозяева. Ангарские любители уже предвкушали антракт с горячими пирожками, как у тюменцев последовало удаление. Штраф соперника был реализован мгновенно – всего лишь за четыре секунды. Не помог и проводивший дебютный матч за гостей вратарь Сергей Хорошун. А после вбрасывания в центральном круге и сирена на перерыв подоспела.

«Ермак» держался долго: второй период и почти весь следующий. Ключевой момент встречи произошел за четыре минуты до финиша третьего отрезка. Пара ангарских форвардов укатилась на одного защитника, однако выход не реализовала. Через пятнадцать секунд последовала расплата. Александр Незнамов бросил из правого круга вбрасывания – шайба затрепыхалась в сетке. Вратарь «Ермака» Олег Шилин тут же прибегнул к пантомиме с целью оспорить взятие ворот. Главный арбитр вызов принял и поехал в кинотеатр, но почти сразу же шагнул на лед и указал на центр – 1:1.

Овертайм длился недолго. Через минуту лидер добил опустошенный «Ермак».

«Сокол» - «Спутник» - 2:1

Игра обещала стать битвой за выживание в погоне за кубковым местом. «Сокол» и «Спутник» разделяло одно место в турнирной таблице и четыре очка в пользу Красноярска. Объединяло – неуемное стремление попасть в весеннюю часть чемпионата ВХЛ. Но за это похвальное желание три очка не подают – их надо заработать своей игрой.

Команда Андрея Мартемьянова славится умением собраться в нужный момент. Надо было – «Рубин» обыграла. Отступать-то некуда. Поначалу, на фоне безоговорочной победы над лидером, красноярцам откровенно не хватало эмоций. Стартовый период – 0:0. В перерыве «Сокол» эмоционально подзарядился в раздевалке, вышел на второй отрезок с горящими глазами и в первой же вменяемой атаке открыл счет. В свою очередь, «Спутник» не воспользовался двумя подряд нарушениями правил со стороны хозяев. А сибиряки двух фолов тагильчанам не простили. В первом большинстве устроили пристрелку, во втором случае шайбу забросил Дмитрий Пасенко – 2:0.

В заключительном периоде удаления участились – оппоненты стали грубить и были не прочь вступить врукопашную. В результате под занавес игры «Сокол» остался в меньшинстве. Тут-то за две минуты окончания встречи на «бобров» снизошло голевое озарение – 2:1. Спасти матч было еще не поздно – меняй вратаря, играй вшестером, а там, глядишь, кривая вывезет. Ан нет, хоккеист «Спутника» позволил себе удалиться в ответственный момент. А «пять на пять», не имея за спиной вратаря, особо на спасение не наиграешь. 2:1 – «Сокол» в кубковой зоне.

«Казцинк-Торпедо» - «Зауралье» - 4:0

«Зауралье» намедни порезвилось в Ангарске, где редкому клубу удается переиграть «Ермак» и его шумных болельщиков. Где же курганцы раньше были? Играй так, поди, не на последнем месте теперь квартировали. Был ли то ангарский победный единичный всплеск или «Зауралье» нашло рецепт выздоровления? Ответ могла дать игра в Усть-Каменогорске. А «Казцинк-Торпедо» образца нынешнего сезона тот еще подарок для любого клуба.

Вот и в этом матче хозяева вроде и соперника ничем не удивляли, но и ему вольностей не позволяли. Да только стоило «Зауралью» нарушить правила – казахстанские нападающие тут как тут. Александр Шин – 1:0. Где одна усть-каменогорская заброшенная шайба, там и вторая. За девять секунд до перерыва получите курганцы повод для самокритичного обсуждения собственной игры в раздевалке – 2:0.

Выводы в антракте «Зауралье» сделало – заиграло опаснее и интереснее, перебросало «Казцинк-Торпедо» практически в три раза. Правда, перемены оказались безрезультатными. Счет остался прежним. У гостей на спасение был целый третий период. Да он у аутсайдера не заладился с самого начала. Андрей Огородников и Виталий Меньшиков в течение пары минут огорошили «Зауралье» своими голами – 4:0. Дальше игра смысл потеряла. Разве что надежные действия «торпедовской» обороны помогли сделать «сухарь» голкиперу Андрею Янкову. С чем его и поздравляем.

«ВМФ-Карелия» - «Молот-Прикамье» - 5:6 Б

Поражения «Молота-Прикамья» нынче редкость. Два поражения подряд – вообще дикость. А ведь накануне пермяки проиграли. Второе поражение начало светить гостям сразу. На заре встречи Антон Тихомиров вкатился в чужую зону и с кистей бросил из-по защитника – 1:0. Он же забил за военных моряков второй гол в стартовой двадцатиминутке. Правда, между дублем кондопожского нападающего шайба разок побывала в воротах «ВМФ-Карелии» - 2:1.

Ситуация изменилась после перерыва. Один из лидеров регулярного чемпионата перевернул ход игры с ног на голову. «Молот-Прикамье» забил один раз, второй, а потом и третий. Причем дважды пермяки использовали численное превосходство – 2:4. Ну а когда в середине следующего периода гости довели счет до 5:2, в непотопляемость «моряков» верили разве что самые отъявленные моряки-оптимисты. Карельское чудо начало вершиться за семь минут до сирены. Сергей Коростин разницу сократил.

Шла последняя минута встречи. Кто бы мог тогда подумать, что третьего периода? «Молот-Прикамье» играл в меньшинстве. ВМФ, естественно, убрал из ворот вратаря и сократил разницу в счете до минимума. Играть оставалось 26 секунд. Хозяевам хватило десяти, чтобы сделать счет 5:5. Чудо!

Дополнительное время команды откатали вхолостую. Так ведь и в послематчевой серии буллитов карельцы спаслись в заключительной попытке первого раунда! Но не могло же ВМФ везти вечно. В итоге соперники исполнили шестнадцать буллитов. И последний забил пермяк Владислав Ушенин.

«Титан» - «Торос» - 1:2 Б

«Титан», не играя двое суток успел, как побывать в зоне плей-офф, так и вылететь оттуда. Такие нынче времена в ВХЛ – жесточайшая конкуренция. Хранитель главного трофея лиги чувствует себя вполне уверенно в лидирующей группе. Ну и что, что «Торос» сейчас четвертый. Ему и с третьего места «Братину» брать доводилось. Плюс игр у нефтекамцев меньше, нежели у конкурентов. Даже с «Рубином» еще за победу в регулярном чемпионате потягаться можно.

Оттого матч и вышел с упором на оборонительные действия. В подобных случаях отличным подспорьем для команд является игра в большинстве, раз в равных составах оборона непроходима. «Титан» на правах хозяина первым любезно предоставил гостям численное превосходство. Клинскою учтивостью «Торос» не воспользовался и тут же сделал реверанс в подмосковную сторону. А зря. «Титан» большинство разыграл за полминуты. Форварды подключили к позиционной атаке защитника Максима Сергеева – 1:0.

В перерыве нефтекамцы осмыслили возможное поражение. Такой вывод напрашивается из заброшенной ими шайбы на первой же минуте второго периода. Больше голов с игры клинский зритель не видел. Ни во втором отрезке, ни в третьем, ни в дополнительное время. Не дождались подмосковные болельщики от своих кумиров заброшенных шайб и в серии послематчевых буллитов. А вот форварды «Тороса» Каспарс Саулиетис и Антон Зимин свои попытки реализовали.

ТХК – «Ижсталь» - 3:4 Б

Послематчевыми буллитами в Кондопоге и в Клину насыщенный игровой день не ограничился. Часто проигрывающая «Ижсталь» оказалась в привычной для себя роли догоняющего уже на третьей минуте встречи. Стартовое давление Тверского хоккейного клуба в гол воплотил Александр Торченюк. Команда из Удмуртии не расклеилась. Напротив, гости отбившись в меньшинстве, сотворили свою голевую комбинацию. 1:1 – после первого периода.

На полматча тверским зрителям и пользователям интернет-канала ВХЛ о голах пришлось забыть. О цели игры в хоккей одна из команд вспомнила перед вторым перерывом. Это проснулся ТХК. Форвард Дмитрий Уткин вывел хозяев вперед. Третья двадцатиминутка получилась самой богатой на заброшенные шайбы. «Ижсталь» отыгралась еще на свежем льду – 2:2. За девять минут до окончания периода, показалось, что выиграет тот, кому и положено, исходя из положения клубов в турнирной таблице.

Тверичи повели 3:2. Не тут-то было! Команда-то у Андрея Разина с характером! «Ижсталь» спаслась на 57-й минуте – 3:3.

В овертайме соперники доигрались до послематчевых буллитов. Невиданное дело в современном хоккее – их было реализованно пять из шести. Одну холостую попытку выполнил игрок ТХК. 4:3 – волевая победа «Ижстали».

«Буран» - ХК «Липецк» – 2:3

Если и оставалась у дебютанта Высшей хоккейной лиги надежда зацепиться в нынешнем сезоне за плей-офф, то хвататься за нее было нужно только в Воронеже, на территории географического соседа, никак не позже. Тот же входить в добрососедские отношения с «Липецком» совсем не собирался. «Буран» довольно быстро противнику забил, но развить нажитое в дебюте преимущество не соизволил. А гость оказался настырным – взял да отыгрался на закате периода.

Второй отрезок превратился в битву на фронтах Высшей лиги. Кстати, отнюдь не в хоккейную. Штрафбоксы обеих команд не пустовали. Здесь тебе и толчок клюшкой, и удар, и десять минут за атаку в область головы, и грубость – полный набор. Такой характер игры оказался на руку дебютанту. Для начала «Липецк» повел в счете 2:1, забросив шайбу в большинстве, а затем забил в те редкие минуты, когда соперники действовали в равных составах.

В третьем периоде на льду спокойнее не стало. О чем, например, свидетельствуют два дисциплинарных штрафа, как с одной, так и с другой стороны. «Буран» шайбу отыграл – на большее оказался не способен. 3:2 – боевая победа ХК «Липецк».