Реабилитация «Сарыарки», выигрыш матча за две минуты в Балашихе, хет-трик юниора Алексея Филиппова за «Челмет», футбольный счет в Тольятти и неудача ХК «Рязань» на юге – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«Ариада» - «Сарыарка» - 0:3

«Сарыарка» приехала в Волжск с одной единственной целью – реабилитироваться за разгромное поражение 3:8 в Тольятти. Да и очки казахстанской команде не помешали бы. Ведь даже в случае поражения в дополнительное время «желтосопочники» поднимались на третье место в лиге.

С первых минут «Сарыарка» не то чтобы вперед полетела, но ее преимущество ощущалось на протяжении всего первого периода. Доказательство – соотношение бросков 16-6 в пользу гостей. «Ариада» атаки карагандинцев разок сдержала только с помощью нарушения правил, но выстояла. А через минуту после выхода оштрафованного хоккеиста Владислав Лучкин вывел казахстанцев вперед.

Антракт подействовал на волжан отрезвляюще. Из раздевалки «Ариада» вышла с горящими глазами. Правда, атакующего запала хватило ненадолго. Пыл хозяев остудила заброшенная канадцем Робертом Макмилланом шайба – 0:2.

О спасении команде из Волжска можно было забыть еще до второго перерыва. На закате двадцатиминутки «Сарыарка» довела счет до 3:0. «Ариада» на заключительный отрезок встрече поменяла вратаря. Юрий Лаврецкий не пропустил. Но ведь и нападение забить не смогло, хотя карагандинцы полпериода отыграли в меньшинстве. «Сарыарка» реабилитировалась за 3:8.

«Нефтяник» - «Челмет» - 4:5

Для «Челмета», как и для тольяттинской «Лады», матч стал заключительным перед «Русской классикой» в Челябинске. Разумеется, черно-белые хотели подойти к игре на открытом воздухе в приподнятом настроении. Его могла обеспечить победа. При подобном исходе «Челмет» обходил «Нефтяник» в турнирной таблице, в противном случае – мог оказаться вне пределов кубковой зоны.

Дебют встречи представлял собою академичный хоккей: минимум силовых приемов, невысокие скорости и никаких угроз и тем и другим воротам. Ну, побеспокоили конкурирующие стороны по пару раз вратарей. Но это так – чтобы те не замерзли и не скучали. Гол «Челмета» возник из ничего. В ходе безобидной перепасовки в альметьевской зоне Алексей Филиппов от безысходности отважился на бросок, а не имевший до этого работы голкипер Денис Перевозчиков проснулся только тогда, когда шайба трепыхалась в сетке – 1:0.

Второй период челябинцы начали в меньшинстве. Альметьевцы реализовывали лишнего аналогично своему большинству в первой двадцатиминутке. И вдруг, уже при игре «пять на пять» «Нефтяник» затеял быструю толковую комбинацию. Вход в зону, точная передача под бросок, альметьевский юниор Данил Файзуллин – 1:1. Через три минуты для злого гения «Челмета» настал звездный час. В следующей своей смене Файзуллин забросил вторую шайбу.

Любопытный эпизод, изменивший ход игры, случился на экваторе встречи. Челябинцы владели численным преимуществом и начинали атаку из своей зоны. В это время Андрей Демидов свалил вратаря «Челмета», за что был нокаутирован Дмитрием Саюстовым. Нарушители заработали сроки. В этот-то момент Александр Кириллов восстановил равновесие – 2:2. А вскоре Алексей Филиппов сделал дубль – 3:2. Шла последняя минута, когда «Нефтяник» отыгрался.

Заключительный отрезок начался с оформления хет-трика Алексеем Филипповым. Это лишь второй «трюк со шляпой» в недолгой истории «Челмета» и первый в текущем чемпионате. Радовались черно-белые недолго – через пару минут счет сравнялся.

Кульминация по законам драматургии наступила в концовке. Ожидавшие овертайма альметьевские зрители, ужаснулись выходу Дмитрия Саюстова один на один. Форвард не забил, ибо был нещадно сбит соперником. Буллит. Штрафной бросок челябинский нападающий реализовал классически. Тайм-аут, снятие вратаря, игра «Нефтяника» вшестером – «Челмет» победил 5:4. А теперь можно о «Русской классике» подумать.

«Лада» - «Южный Урал» - 0:1

«Лада» к «Русской классике» полностью готова. Такой вывод напрашивался по результату предыдущего матча. Пару дней назад «автозаводцы» разорвали в Тольятти финалиста розыгрыша «Братины» «Сарыарку». Проводить генеральную репетицию «Русской классики» «Ладе» выпало против «Южного Урала». А Орск в ходе выездной серии разыгрался: два матча – две победы. Там, похоже, гости и забросили все свои шайбы. Точно так же, как «Лада» «Сарыарке». Ибо голами в первом периоде не пахло, разве что в концовке у ворот хозяев, когда орчане действовали в большинстве.

Тольяттинский болельщик надеялся на голевой прорыв в следующей трети. Абсолютно зря! Второй период команды также откатали вхолостую. Откатали бы и третий, не допусти «Лада» оплошность в обороне. А так «Южный Урал», три раза попав в створ ворот за период, добился третьей кряду победы на выезде. 0:1 – «Лада» переключается на «Русскую классику».

«Динамо» - ХК «Саров» - 2:3

«Динамовцы» повисли над чертой, разделяющей команды лиги на участников плей-офф и тех, кому грозит досрочное завершение сезона. Дабы не оказаться в числе вторых, Балашихе была крайне необходима победа. К ней располагал соперник, похоже, распрощавшийся с кубковыми перспективами.

Однако ВХЛ – лига непредсказуемая. Каждый матч какой-нибудь да сюжетец преподнесет. Игра в Подмосковье – из той же оперы. В Балашихе соперники занимались в стартовом периоде тем же самым, чем их коллеги в тольяттинском матче, о котором сказано выше – голов не забивали. После перерыва в течение двух минут у ХК «Саров» залетало в ворота все, что было должно и не должно. Роман Коньков, Антон Селезнев, Дмитрий Клопов – 3:0.

А теперь, уважаемое «Динамо», пойди и отыграйся. Бело-голубые моментом одну шайбу отквитали. Недаром в команде есть обладатель кубка Гагарина Константин Касянчук. «Динамовская» надежда забрезжила в середине третьего периода. Алексей Юшин в большинстве – 2:3. Однако упущенного за те две памятные минуты встречи было уже не вернуть. Победа ХК «Саров».

«Кубань» - ХК «Рязань» - 4:2

Понятно, что ХК «Рязань» пожаловал в Краснодар отнюдь не с мыслями о соседнем олимпийском Сочи. ХК «Рязань» приехал выигрывать – турнирная ситуация вынуждала. Ведь в случае победы команда Олега Курина входила в кубковую зону. Оттого настрой у гостей был сумасшедший. На его фоне ХК «Рязань» довольно быстро повел в счете – полторы минуты с начала встречи не прошло. А тут еще «Кубань» противнику угодила, проштрафившись. Так рязанцы и «возили» южан, пока сами не удалились. Краснодарцы рассусоливать в большинстве не собирались – пятнадцать секунд и 1:1.

Во втором периоде команды об обороне собственных ворот почти забыли. Вот середина поединка и изобиловала заброшенными шайбами. Только «Кубань» вышла вперед, как Руслан Башкиров доказал, что не зря является лучшим бомбардиром Высшей хоккейной лиги – 2:2.

Ничейные цифры горели на табло недолго. К радости краснодарских любителей хоккея тройка загорелась рядом с названием их команды. Сразу же у ХК «Рязань» появилась возможность отыграться. У хозяев последовало удаление. Во время игры в неравных составах решилась судьба матча. Гости вопреки логике пропустили в меньшинстве и сникли. Опытная «Кубань» «засушила» игру в третьем периоде и довела встречу до победы – 4:2.