Засилье «бобров» на востоке, визит лидера в хоккейную мекку Казахстана, встреча команд с душевными ранами в Твери и другие события – в превью игрового дня ВХЛ.

«Ермак» (Ангарск) – «Спутник» (Нижний Тагил)

Как же прекрасно для «Ермака» год начинался. Ангарская команда «насухо» в гостях превзошла действующего обладателя «Братины». На той победе новогодние чудеса закончились. С тех пор сибиряки потерпели четыре поражения подряд и вылетели из зоны плей-офф. Она еще в зоне досягаемости, но с каждым новым проигрышем становится все дальше от «Ермака».

В Ангарске надеялись на домашнюю серию. Однако команда сначала неприятно удивила безвольным поражением от аутсайдера, затем четыре минуты не дотерпела до победы над лидером и уступила тому в дополнительное время. Ну, если еще и «Спутнику» сдастся, то пиши – пропала кубковая весна для Ангарска.

Немногим лучше положение у «бобров» в плотине преследователей шестнадцати команд лиги. А именно – предпочтительнее на два очка. Тагильчане уже сейчас могли бы кубковую позицию занимать, да едут текущий выезд на нулях. Проигрывают, правда, в одну шайбу – но баллов от этого не прибавляется. Любопытно, что последние семь матчей с участием «Спутника» завершаются с преимуществом в один гол в ту или иную сторону. В Ангарске традиция будет продолжена?

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Рубин» (Тюмень)

«Казцинк-Торпедо» после пяти поражений кряду на рубеже годов к середине января оклемался. В текущей домашней серии команда из Казахстана берет 100 процентов очков. Пускай соперники у усть-каменогорцев были не чета «Рубину». Две домашние победы подняли «Казцинк-Торпедо» в самую сердцевину кубкового механизма. Позиции команды Владимира Плющева достаточно прочны. В плей-офф казахстанцы могут не попасть в случае какого-то форс-мажора. Три очка в игре с Тюменью и форс-мажор исключат. Надо закрывать домашнюю серию победой. Желательно в основное время.

«Рубин» - безоговорочный лидер регулярного чемпионата. И не похоже, что команда упустит победу на первом этапе. Шутка ли, в последних семнадцати матчах тюменцы потерпели только одно поражение в основное время. За два месяца! Гроссмейстерский показатель! То самое поражение у «Рубина» случилось в ходе завершающегося сегодня выезда в Красноярске. Баранка маячила перед лидером и в Ангарске, да гости чудесным образом спаслись. Но везение-то – удел сильных. Не одержав ни одной чистой победы в ходе восточного турне, «Рубин» обязательно попытается заклеить сей прокол в Усть-Каменогорске.

«ВМФ-Карелия» (Кондопога) – «Торос» (Нефтекамск)

Военные моряки – авторы карельского чуда на льду. В предыдущем домашнем матче с «Молотом-Прикамьем» кондопожская флотилия «тонула» с разницей в две шайбы за 26 секунд до окончания третьего периода. И надо же – выплыла. Что-то на ум не приходит подобный случай в истории Высшей хоккейной лиги. Значит, с морально-волевыми качествами и характером у «ВМФ-Карелии» полный порядок. Умение играть до конца – важнейшее отличительная особенность в хоккее. Поэтому, несмотря на плачевное положение моряков на дне турнирной таблице, любому из их соперников не поздоровится. Обладатель «Братины» - не исключение.

У «Тороса» все в полном ажуре. Команда светит на третьем-четвертом месте под абажуром двух лидеров. Чуть прибавит – может побороться за титул победителя регулярного чемпионата. Правда, за это «Братину» не дают. Чуть сбавит – все одно в районе третьего-четвертого места кантоваться будет. Если, конечно, конкуренты запредельных результатов показывать не начнут. В общем, оставшаяся часть «регулярки» для «Тороса» не более чем подготовка к предстоящим весенним кубковым битвам. А игра в Кондопоге – один из этапов подведения команды к плей-офф. Но даже в таком случае нефтекамцы без очков из живописной Карелии не уедут.

«Титан» (Клин) – «Ижсталь» (Ижевск)

«Титан» играет в чемпионате сериями. То три матча выиграет, то два проиграет. В крайних трех поединках подмосковная команда исправно набирает очки. Вот только это еще не гарантия нахождения в кубковой зоне – Клин вертится вокруг да около. Домашнюю серию команда Андрея Никишова проводит очень неплохо: победа в основное время над второй на данный момент дружиной лиги из Перми и поражение по буллитам от обладателя «Братины». Три очка в сегодняшней игре станут неплохим подспорьем в сражении за кубковую путевку. Потеря хотя бы одного усложнит и без того непростую жизнь на рубеже плей-офф.

В последних шести встречах «Ижсталь» лишь раз уехала со льда без очков. Но дело ведь в том, что «сталевары» то победят по буллитам, то в них же уступят, а потерянных очков-то не вернуть. К тому же слишком много было упущено на старте и в середине чемпионата. Шанс на попадание в плей-офф у «Ижстали» еще сохраняется, но для осуществления мечты должны совпасть множество факторов. При этом, само собой, удмуртский коллектив обязан пополнять копилку в каждом поединке. Игра в Подмосковье – не исключение.

ХК «Липецк» - «Кристалл» (Саратов)

Дебютант нынешнего первенства предстал лиге вполне боеспособной единицей. Хоть сейчас признавай сезон для «Липецка» успешным. Ну а коли команда еще во второй этап чемпионата попадет, то сие станет настоящим подвигом. А ведь «Липецк» туда явно метит. Отставание от шестнадцатого места, конечно же, существенное, но не критическое. Вон давеча обескровленные липчане выиграли битву на воронежском фронте у того самого «Бурана», который увел у них лидера и капитана Евгения Штайгера. Бойцы Валерия Олейника, даже если в плей-офф не выйдет, кровушки соперникам попьет похлеще Дракулы. А выиграет у «Кристалла», так обойдет его в турнирной таблице.

Саратов за последний месяц существенно просел. Его беды начались в середине декабря в Челябинске с разгрома от «Челмета» 0:7. С тех пор в семи матчах «Кристалл» соизволил выиграть лишь раз, да и то у главного неудачника чемпионата. С подобными показателями чрезвычайно сложно рассчитывать на продление сезона до весны. Впрочем, все в руках самого «Кристалла». Шансы есть. Тем более что у саратовцев не самый сложный календарь на финише турнира – с грандами лиги встречаться не придется. А побеждать «Липецк» - крайняя необходимость.

ТХК (Тверь) – «Молот-Прикамье» (Пермь)

Обе команды могут чувствовать себя вольготно – розыгрыш «Братины» от них уже никуда не убежит. А «Молот-Прикамье» так вообще не на шутку бьется с «Рубином» в регулярном чемпионате. Интересно, в каком психологическом состоянии пермяки пожаловали в Тверь? Ведь намедни в Кондопоге уральцы пережили настоящую драму. За семь минут до конца третьего периода выигрывали 5:2, за 26 секунд – 5:3 и умудрились привести встречу к овертайму и выигранным в итоге буллитам.

«После таких матчей, как говорится, нервы ни к черту», - сокрушался после игры главный тренер пермяков Александр Гулявцев. Подействовало ли успокоительное на «Молот-Прикамье», покажет матч в Твери?

ТХК тоже провел предыдущий матч на нервах. Всю игру вел в счете, за три минуты до сирены позволил «Ижстали» сравнять и, как следствие, уступил в серии послематчевых буллитов. Поэтому у тверских хоккеистов психологическое состояние тоже еще то. Чьи нервы окажутся крепче?