Игровой тур перед главным событием сезона в ВХЛ получился насыщенным и невероятно ярким.

«Ермак» - «Спутник» - 3:2

Начался день в Ангарске, где встречались соперники, отчаянно старающиеся зацепиться за шанс попасть в состав шестнадцати лучших коллективов лиги, которые уже совсем скоро поведут сражение за «Братину».

Предпосылок следить за этим матчем было предостаточно – недаром этому противостоянию данных команд присвоен статус «оранжевого» дерби. К тому же, как выяснилось за несколько часов до стартового вбрасывания, ангарчане обзавелись «новым-старым» главным тренером – в «Ермак» вернулся опытнейший специалист Виктор Лаухин. И это назначение с ходу принесло свои плоды.

Хозяева площадки начали встречу агрессивно, в самом дебюте заявив о своих намерениях взять три очка. Уже на седьмой минуте поединка форвард Николай Золотухин после отличной передачи Дмитрия Майданюка вывел сибиряков вперед. «Ермак» мог еще до перерыва развить свой успех, однако реализовать свои моменты игроки в оранжевой форме так и не сумели.

Ангарчане не перестали играть в давление и со стартом второго периода, за что были вознаграждены шайбой Александра Чиглинцева. Оказавшись в буквальном смысле прижатыми к стенке, хоккеисты «Спутника» не рассыпались, а наоборот, собрались и показали зубы сопернику. Всего семь минут хватило уральцам для того, чтобы нивелировать комфортное преимущество подопечных Лаухина – отличились Павел и Дмитрий Поповы.

Но все-таки закончить второй игровой отрезок с ничейным счетом тагильчанам не удалось – лидер «Ермака» Артем Подшендялов за 80 секунд до сирены сумел оживить погрустневшие было трибуны ледового дворца. Как оказалось, эта шайба для сибиряков и стала победной.

«Казцинк-Торпедо» - «Рубин» - 3:2

Фактически аналогичной по сценарию получилась игра в Усть-Каменогорске, где прошла центральная встреча тура. Идущую перед отчетной встречей на седьмом месте команду Усть-Каменогорска на поединок с лидером турнирной таблицы особенно настраивать было и не нужно.

Как следствие, в стартовом отрезке «торпедовцы» полностью смяли оборону тюменцев, и лишь мастерство голкипера гостей Сергея Хорошуна не позволило казахстанцам оторваться в счете более чем на одну шайбу. К слову, гол этот был забит в середине периода, когда Юрию Сергиенко, отлично поработавшему на пятачке, удалось перевести снаряд за ленточку ворот.

«Рубин» огрызался на контратаках, однако этих усилий для того, чтобы сравнять счет, было явно недостаточно. В самом дебюте второй двадцатиминутки форвард «Торпедо» Аркадий Шестаков сделал преимущество хозяев угрожающим, и только тогда долго запрягавший гранд Высшей хоккейной лиги взялся за дело и начал играть, как следует. На экваторе матча опытнейший Сергей Севостьянов хитроумным броском-парашютом заставил в первый раз капитулировать Илью Полошкова.

На этом сибиряки не успокоились, и на 49-й минуте встречи усилиями Станислава Голованова «Рубин» все же сумел сравнять счет. Но радость тюменцев была недолгой – уже через шесть минут Виталий Меньшиков могучим броском от синей линии вывел хозяев вперед и, как оказалось, обеспечил своей команде победу в напряженном матче. Этот успех стал отличным подарком вице-президенту «Казцинк-Торпедо» Юрии Петухову, который сегодня отмечал свой день рождения.

«ВМФ-Карелия» - «Торос» - 1:3

Вряд ли кто ставил под сомнение тот факт, что из карельской Кондопоги дружина Руслана Сулейманова увезет три полноценных очка. Предпосылок на внезапное преображение хозяев площадки не было практически никаких.

К сожалению для своих поклонников, «морячки» на протяжении всего регулярного чемпионата так и не сумели найти свою игру и сезон заканчивают на невероятно низком 25-м месте в турнирной таблице.

Но «Торос» проблемы «ВМФ-Карелии» особо не волнуют – башкирской команде самой необходимо зарабатывать очки для того, чтобы настигнуть оторвавшийся на несколько пунктов тюменский «Рубин». И со своей задачей нефтекамцы справились на «отлично», затратив на победу столько сил, сколько для нее, собственно, и было нужно.

Забросив под конец первого периода шайбу стараниями Ильи Суслопарова, гости позволили аутсайдерам сравнять счет во второй двадцатиминутке. Однако в заключительном отрезке встречи голы в исполнении Александра Горошанского и Сергея Сальникова не оставили «военморам» шансов на спасение.

«Титан» - «Ижсталь» - 4:5 ОТ

В Клину одна из самых малопропускающих команд ВХЛ решила устроить пиршество открытой игры для своих болельщиков, вот только победителями в этой перестрелке вышли хоккеисты «Ижстали».

Матч получился на загляденье – вперед выходили то гости, то хозяева, хотя территориальным преимуществом на протяжении всего матча владел «Титан». Самым результативным получился второй период встречи, начавшийся при счете 2:1 в пользу подмосковной дружины. За двадцать минут «Титан» успел увеличить свое преимущество до двух шайб, а затем едва не упустить нить игры, позволив ижевцам отличиться трижды кряду. Однако за три секунды до перерыва усилиями Антона Гловацкого клинчане все же сумели выровнять положение.

Дотянув выяснение отношений до овертайма, команды провели ряд ярких атак, а подвел итог встрече нападающий гостей Денис Иванов, которому на 64-й минуте удался точный кистевой бросок.

ХК «Липецк» - «Кристалл» - 3:4

В битве соседей по турнирной таблице, которые вдобавок и географически расположены не так далеко друг от друга, победу одержали гости из Саратова. Несмотря на все финансовые проблемы, поглотившие «Кристалл» во второй половине сезона, дружина Виктора Богатырева изо всех сил старается зацепиться за шанс оказаться в плей-офф, и после сегодняшней победы эта задача выглядит для волжан вполне выполнимой.

Лишь только в первом периоде липчане сумели выйти вперед благодаря шайбе Александра Дударова – в остальное время матча инициатива была на стороне саратовцев. Еще до первого перерыва усилиями Ильи Карлина «Кристалл» сумел отыграться, а на экваторе встречи Александр Черников и вовсе вывел хоккеистов в белой форме в лидеры на табло.

«Горожане» отыгрывались, пропускали, отыгрывались и снова пропускали. 51-я минута для хозяев площадки оказалась роковой – форвард гостей Арсений Бондарев в третий раз вывел волжан вперед, и на этот аргумент липецкие хоккеисты уже ответить не сумели.

ТХК – «Молот-Прикамье» - 4:3 Б

Прогресс «Молота-Прикамье» в нынешнем сезоне приятно удивил многих экспертов – команда Александра Гулявцева держится в тройке лучших команд регулярного чемпионата, да и по качеству игры пермяки дают фору многим лидерам ВХЛ. Однако в отчетной встрече в Твери «молотобойцы» удержать, казалось бы, уже добытую победу не сумели.

Обеспечив себе комфортный разрыв в две шайбы еще в стартовом отрезке (отличились Виктор Калачик и Илья Федин), во второй двадцатиминутке гости дали слабину, чем не преминули воспользоваться хоккеисты ТХК. Усилиями Александра Головина и Константина Теслюкевича тверичи дважды реализовали большинство, отложив выяснение отношений на заключительный отрезок встречи.

В дебюте третьего периода пермяки, благодаря шайбе Вячеслава Ушенина, вновь обозначили свои планы на победу, однако хозяевам льда хватило сил и мастерства, чтобы сравнять счет и на этот раз. Матч плавно перетек в серию буллитов, в которой победу своей команде принес опытный форвард Александр Головин.