Изменения в турнирной таблице ВХЛ происходят практически после каждого матча – такова сейчас в ней плотность команд. Трехочковой победы, как правило, многим хватает, чтобы взмыть вверх, а поражение в основное время означает турнирный провал.

Но чем ближе плей-офф, тем больший интерес представляет верхняя часть таблицы, «Топ-16» нынешнего сезона. Там тоже после каждого игрового дня изменений хватает, но наибольший интерес представляют те, которые добавляют новых кандидатов на плей-офф или исключают неудачников из числа таковых.

Достаточно было изменений и сегодня, в среду 22 января 2014 года.

«Челмет» - «Динамо» - 5:3

В последнее время «Динамо» все больше и больше производит впечатление команды, которая в этом сезоне уже наигралась. Одна единственная победа в семи последних матчах, в результате чего спокойное место в турнирной таблице превратилось в бушующее 16-е. Нужны были срочные изменения, а откуда их взять?

Вот и в отчетном матче бело-голубых хватило лишь на два с небольшим периода. В нем вообще все восемь шайб были заброшены во второй половине. При этом гости на второй перерыв отправились с весьма комфортным преимуществом - 2:0.

Вернувшуюся было в заключительной двадцатиминутке интригу («Челмет» одну шайбу отыграл) «Динамо» вроде бы прибило на корню – 3:1. Кто бы мог тогда подумать, что за оставшиеся 13 «с хвостиком» минут бело-голубые умудрятся пропустить четырежды? А они пропустили и проиграли в третий раз подряд.

Отметим Дмитрия Цыбина, набравшего три очка (1+2) в личный актив. После этой победы «Челмет» вышел на 13-е место и теперь может перевести дух. А вот «Динамо» из зоны плей-офф вылетело. Не навсегда ли? По крайней мере, в нынешнем сезоне.

«Спутник» - «Титан» - 1:4

Казалось, все было против подмосковной команды. Игра в Нижнем Тагиле, где никому легко не бывает. Рвущийся в плей-офф «Спутник», отрицательная динамика движения «Титана» по турнирной таблице, заставившая их покинуть зону плей-офф. Да еще и гол гости пропустили первыми – прямо тебе «что такое не везет и как с ним бороться».

Но в отличие от «Динамо», которое сумело проиграть без 13 минут выигранный матч, «Титан» взял да и выиграл крайне важную для себя игру, в которой никто на него не ставил.

Отыгрались клинчане еще в первом периоде. Во втором периоде забросили еще дважды. А едва началась заключительная двадцатиминутка, Максим Богатин исполнил, если можно так выразиться, «контрольный в голову». Счет стал 4:1, после чего всем все стало ясно.

«Титан» выбивает из зоны плей-офф «Динамо» и входит туда сразу на 15-ю строчку. «Спутнику» до этой зоны теперь целых семь очков.

«Зауралье» - «ВМФ-Карелия» - 1:0

В матче последней и предпоследней команд регулярного чемпионата ВХЛ если чего и ждали, то, пожалуй, веселой и разухабистой игры. В конце-то концов, когда сезон провален, когда задач больше нет, можно и позволить себе поиграть от души.

Но получилось все наоборот. Уже к концу первого периода, по складывающейся картине игры, стало ясно, что все может решить одна-единственная шайба. Так и получилось, на экваторе встречи Владимир Заварзин вывел «Зауралье» вперед. И эта шайба стала единственной, неповторимой и победной. Этот результат ничуть не повлиял на расстановку команд в турнирной таблице, зато курганцы могут им гордиться.

«Сарыарка» - «Кубань» - 2:1 Б

Не менее упорным выдался поединок и в казахстанской Караганде, и этого тоже мало кто ожидал. Дело в том, что краснодарцы в последнее время несколько просели, и только-только начали постепенный подъем после серии из четырех поражений кряду. «Сарыарка» же, наоборот, поднимается, как на дрожжах: в восьми последних играх подопечные Душана Грегора уступили лишь однажды.

Сперва все складывалось по сценарию хозяев. Они достаточно быстро открыли счет, но дальше дело не пошло. Ближе к концу второго периода «Кубань» сумела отыграться, а потом оба соперника больше поглядывали на свои ворота, нежели на чужие.

Так доигрались сперва до овертайма, в котором воспрявшая было «Сарыарка» упустила пару хороших моментов. Но вот буллиты карагандинцы уже не упустили. Олег Ломако своим шансом воспользовался, а вот гости из трех своих попыток не использовали ни одной.

«Сарыарка» набирает два очка и сразу же оказывается во главе турнирной таблицы – так же, как и в прошлом сезоне. Правда, у «Рубина» очков столько же, у «Тороса» на одно меньше, но у тюменцев и нефтекамцев на две игры меньше.

Какая же интересная борьба за лидерство ожидает нас на финише регулярного чемпионата!