Во всех отношениях редкость: все пять матчей игрового дня ВХЛ в кои-то веки завершились в основное время. Причем гости выиграли в четырех из них, балашихинское «Динамо» вновь вернулось в зону плей-офф.

«Южный Урал» - «Кубань» - 4:5

Несмотря на то, что хозяева перед матчем смотрелись более монументально, весь матч им пришлось догонять. Руками Марата Зарипова краснодарцам удалось распечатать ворота Сергея Летуновского на десятой минуте, и это стало единственным голевым событием первой трети.

После первого перерыва Фортуна, казалось бы, повернулась к хозяевам лицом. Но, как выяснилось чуть позже, совсем ненадолго. Едва Никита Ремезов в численном большинстве отыграл отставание в одну шайбу, как через три минуты Дмитрий Колготин вновь вывел «Кубань» вперед. И это были еще не самые грустные для «Южного Урала» события.

Уже ближе к концу второй двадцатиминутки «Кубань» и вовсе обеспечила себе минимально комфортное преимущество в две шайбы. И пусть Сергей Журиков в заключительной трети одну шайбу отыграл, пусть до финальной сирены оставалось еще много времени, хозяевам его оказалось недостаточно, чтобы хоть что-то спасти.

После двух поражений кряду «Кубань» не просто побеждает, но еще и останавливает победную серию «Южного Урала», насчитывавшую к тому моменту четыре матча.

«Зауралье» - «Титан» - 0:1

Горе сопернику, когда твой вратарь ловит кураж и начинает отражать все, что в него летит, и даже еще чуть-чуть. Бедные зрители, когда на кураже оказываются сразу два стража ворот. Вроде и полевые игроки стараются, стараются, и моменты есть, а шайба в ворота не идет.

Артур Кайпаев из «Зауралья» и его клинский коллега Георгий Бояршинов на двоих вытащили в этом матче 50 бросков. Сквозь защитные редуты проскочила только одна шайба – Дмитрия Цыганова. Это случилось в самой середине матча. А дальше «калитки» вновь захлопнулись, а «титановская» и вовсе не открывалась.

Благодаря этой победе, в общем-то, ожидаемой, но от этого не менее трудной и заслуженной, «Титан» оказался на 13-м месте в турнирной таблице. Для клинчан вполне себе уважаемая позиция. Другое дело, что ближайший конкурент, в зону плей-офф пока не попадающий, находится всего в трех очках ниже. Поэтому почивать на лаврах подмосковным хоккеистам нет никакой возможности.

«Спутник» - ТХК – 2:4

Увы, тагильчане, говоря образно, попали под танк. Не такой, каких у себя собирали и собирают тысячами, а хоккейный, но от этого не легче. И хоть в итоге им почти удалось из-под этого танка вылезти, за «почти» и старание в хоккее очки не дают.

Когда в самом начале второго периода, на его первой минуте счет стал 3:0 в пользу гостей, по стадиону впору было запускать известную музыку Шопена. Однако, к чести хозяев, они белых флагов не выкидывали и в плен не сдавались. Одну шайбу «Спутнику» удалось отыграть еще во второй двадцатиминутке, а едва команды вернулись со второго перерыва, на табло загорелись обещающие интригу цифры «2:3».

Увы, интрига эта прожила чуть меньше десяти минут. До того самого момента, как Денис Фахрутдинов застал врасплох голкипера «Спутника» Александра Хомутова. Вновь отыграть две шайбы у хозяев уже не оставалось сил, пусть и время еще было.

«Спутник» уже 24-й. Очень, очень жаль!

«Рубин» - «ВМФ-Карелия» - 4:3

Тюменцы оказались единственными, кто в этот игровой день постоял за честь гордого имени «хозяин», и выиграл свой матч. Правда, по старой привычке «Рубин» не обошелся без того, чтобы на ровном месте не пощекотать нервы у своих болельщиков, но это уже вторично.

Интересно, что шесть из семи шайб были заброшены в третьем периоде. В первые сорок минут чистого времени хозяевам удалось лишь раз поразить гостевые ворота. Дальше все успокоилось, но когда команды вышли на лед после второго перерыва, события стали разворачиваться с невиданной быстротой.

44-я минута, и гости «горят» уже синим пламенем – 0:3. Но не падают духом, и за каких-то три с половиной минуты отыгрывают две шайбы из трех. «Рубин» вновь организует отрыв в две шайбы. До финальной сирены остается полторы минуты – все кончено? Как бы не так! Еще через полминуты гости вновь забивают, обеспечивая нервную концовку и предынфарктное состояние Мисхату Фахрутдинову.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. А для «Рубина» все закончилось хорошо: домашней победой, которая позволила тюменцам вновь возглавить турнирную таблицу регулярного чемпионата ВХЛ. Тюменские болельщики глубоко выдохнули и стали задумываться о шансах в плей-офф при такой игре.

Спасибо подопечным Анатолия Семенова! Им уже вроде бы ничего не нужно, но могут и ужалить…

«Сарыарка» - «Динамо» - 3:4

Одним из злободневных вопросов игрового дня и всего сезона в целом: нужен ли плей-офф балашихинскому «Динамо». Зарекомендовав себя в начале сезона лихой и даже бесшабашной командой, бело-голубые как-то уж слишком безучастно позволили сперва опустить себя на самое дно зоны плей-офф, а потом даже выкинуть оттуда.

И вот – ответ получен. Правда, ответу этому во многом поспособствовали карагандинские хоккеисты, позволившие гостям раз за разом убегать в счете вперед. Первое отставание было ликвидировано практически сразу, спустя 24 секунды – динамовцы толком не успели поздравить друг друга с заброшенной шайбой. Но тут же гости вновь вышли вперед, а чуть позже их преимущество составляло уже две шайбы.

И вот уже в этот результат подопечные Анатолия Антипова вцепились когтями, зубами и чем только еще можно. Стоило «Сарыарке» к исходу второй двадцатиминутки сократить разрыв до одной шайбы, как в третьем периоде «Динамо» вновь восстанавливает разрыв – 2:4.

Такая гонка, видимо, подорвала силы карагандинцев. Один гол они еще сумели отыграть, но не более. Не помог даже классический штурм вшестером на последних секундах.

«Динамо» вновь возвращается в зону плей-офф. «Сарыарка» пока четвертая.