Чемпион выходит на первое место в лиге, его преследователь не отстает, «Липецк» и Ангарск 65 минут играют без голов, а в сериях буллитов побеждают только гости. Хроника пяти матчей – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«Торос» - «Нефтяник» - 3:2

В конце 2013 года «Торос» о победе в регулярном чемпионате не помышлял. Действующий обладатель «Братины» тогда чередовал победы и поражения. Но сделав болельщикам новогодний подарок в виде выигрыша незадолго до боя курантов, нефтекамцы с тех пор уступили лишь однажды в восьми матчах. И, разумеется, включились в чемпионскую гонку, в ходе которой очки терять не рекомендуется.

«Нефтяник» накануне покинул зону плей-офф – конкуренты постарались. Впрочем, даже один набранный в Башкортостане балл возвращал альметьевцев в число шестнадцати, не говоря уже о трех.

Матч для гостей начался крайне неудачно. «Нефтяник» схватил удаление уже на второй минуте. «Торос» без раскачки реализовал численное преимущество – 1:0. Тут бы нефтекамцам счет увеличить – ход игры позволял. Гости четыре минуты подряд действовали в меньшинстве. Выстояли. Но как только команды стали играть в равных составах, Альметьевск отыгрался – 1:1.

Три четверти второго периода оппоненты грешили фолами. Ни одна ни другая дружины побаловать своих болельщиков заброшенными в большинстве шайбами не сумели. Голевой прорыв наступил на закате отрезка. В течение минуты с копейками шайба трижды побывала в сетке ворот. Для начала «Торос» увеличил счет до 3:1, «Нефтяник» перед перерывом сократил разницу в счете до минимума. В третьем периоде результат не изменился.

В концовке, ясное дело, были тайм-ауты с обеих сторон, замена альметьевским тренерским штабом вратаря шестым полевым игроком и попытка перевести встречу в овертайм. Тщетно. Победив 3:2, «Торос» стал единоличным лидером. По крайней мере, до завтра.

«Молот-Прикамье» - «Ариада» - 4:1

Нет в мире такого спортсмена или команды, которые не мечтают стать первыми. «Молот-Прикамье», конечно же, не исключение. В нынешнем сезоне пермяки имеют реальнейшие шансы завоевать Кубок победителя регулярного чемпионата. Когда еще аналогичная возможность представится? Значит, надо стремиться взять свое сегодня.

«Ариада» команда более титулованная, нежели «Молот-Прикамье». В прошлом сезоне волжане в регулярном чемпионате так же звезд с небосклона ВХЛ не хватали, но в розыгрыше «Братины» стали бронзовыми призерами. Для повторения успеха «Ариаде» необходимо хотя бы в плей-офф попасть, где место ей далеко не гарантировано – всего три очка преимущества над семнадцатой командой первенства.

Дебют игры обе команды решили украсить нарушениями правил. Первыми в меньшинстве отыграли хозяева. Удаленный волжский хоккеист вернулся на лед раньше времени. Ибо пермяки в большинстве забили – 1:0. Урок «Ариаде» впрок не пошел. Оказавшись еще раз вчетвером, команда из Марий Эл вновь пропустила шайбу. Наступив дважды на одни и те же грабли, гости затеяли рискнуть в третий раз за период. Шарахнуло так, что «Ариада» опомниться весь матч не могла. Три меньшинства – три пропущенных гола. Для встряски волжане перед перерывом поменяли вратаря.

После антракта бронзовые медалисты попытались вернуться в игру. На заре отрезка Константин Турукин одну шайбу отыграл. Впрочем, предполагаемый волжский «камбэк» развития не получил. «Ариада» старалась, только эффект гостевого усердия был нулевой. А «Молот-Прикамье» свой дежурный гол за период забил. Теперь для разнообразия в равных составах – 4:1.

Засушить, когда надо, игру для современных «молотобойцев» - дело техники. В третьей двадцатиминутке хозяева без проблем довели встречу до логического завершения и в турнирной таблице пристроились вслед за действующим чемпионом.

ХК «Липецк» - «Ермак» - 0:1 Б

Чем бы ни завершилась липецкая сказка сезона-2013/14, ее финал станет хэппи-эндом. До плей-офф дебютанту лиги, наверное, уже не добраться. Но в том ли новичково счастье? Главное - «Липецк» обтесался в чемпионате и в следующем сезоне будет ставить перед собой совершенно другие задачи.

Перед матчем «Ермак» опережал соперника всего-то на пару очков. Его кубковые перспективы тоже выглядели туманно, однако при определенных раскладах дымка могла рассеяться: непременное условие – победа в Липецке, желательно, в основное время.

У Валерия Олейника самая веселая команда в лиге. Забивает ХК «Липецк» много – пятый показатель в чемпионате, пропускает еще больше – худший результат на данный момент. И вдруг под конец первенства «весельчаки» ни сами шайбу забросить не могут, ни сопернику не позволяют. Один период матча с «Ермаком» канул в Лету, второй миновал – а на табло спорткомплекса «Звездный» не радующие глаз болельщика унылые нули. Думаете, что-то изменилось в третьем? Ничуть. Или в дополнительное время? Отнюдь. В серии послематчевых буллитов «Ермак» реализовал обе своих попытки. Больше не понадобилось, ибо ЪК «Липецк» не забивал вообще. 1:0 – победа сибиряков.

«Кристалл» – «Казцинк-Торпедо» - 3:4 Б

От «Казцинк-Торпедо» хоккейная весна никуда не убежит, но у казахстанцев цель одна – занять более выгодную позицию в сетке розыгрыша «Братины».

«Кристалл» своими собственными руками утопил в бушующих водах регулярного чемпионата свою давнюю мечту о плей-офф. Пять из шести крайних матчей опускал ее в черный омут – проигрывал. Причем уступал прямым конкурентам. Реанимация утопшего еще возможна, но одним искусственным дыханием не обойтись. Нужно чудо в виде сплошных побед до финиша первого этапа.

Саратовское падение в пучину продолжилось в середине стартового отрезка. По велению арбитров соперникам довелось поиграть в формате «четыре на четыре», где на первый план выходит индивидуальное мастерство. Судя по голу Александра Шина, оно у «торпедовцев» выше – 0:1.

Прижатый турнирными обстоятельствами, «Кристалл» вскоре отыгрался. На второй период хозяева выкатывались в меньшинстве. Казахстанское большинство-то они нейтрализовали, но тотчас получили шайбу в свои ворота – 1:2.

Игра в догонялки продолжилась. Ей способствовало нарушение правил усть-каменогорцами. «Казцинк-Торпедо» не дотерпел до выхода оштрафованного хоккеиста лишь несколько секунд – ничья. Равновесие в Саратове сохранялось только три минуты. Гостям вновь удалась голевая комбинация – 2:3. Согласно правилам догонялок «Кристалл» в конце концов, пускай в заключительном периоде, счет сравнял. А мог и выиграть. За минуту до окончания основного времени «торпедовцы» остались вчетвером. Большинство саратовцы не реализовали ни до сирены, ни в овертайме. В лотерее послематчевых буллитов счастливый билет вытянули гости. Победу казахстанцам принес Андрей Огородников.

«Ижсталь» - «Лада» - 2:3 Б

Характер у «Ижстали» – что надо. Ижевская команда выцарапывает очки в каждом поединке. Четыре последних встречи с ее участием заканчиваются либо овертаймами, либо сериями послематчевых буллитов. Для попадания в плей-офф этого, понятно, мало. Но стремление «Ижстали» вызывает огромное уважение.

После победной «Русской классики» «Лада» «всухую» уступила в Перми и вновь оказалась на грани кубковой зоны. Тольяттинский плюс – меньше проведенных матчей, нежели у конкурентов. Осталось превратить несыгранные поединки в набранные очки.

В поединках с участием «Лады» с заброшенными шайбами обычно бывает туго, если не играется «Русская классика». А как забьешь, делая два броска в створ ворот в Ижевске за первый период? «Ижсталь» атаковала чаще, но с тем же успехом, что и «автозаводцы». Вернее – с его отсутствием.

Сразу же после перерыва тольяттинцы смогли забить. Индивидуально сильно сыграл форвард Олег Ли – 0:1.Когда в заключительной трети «Лада» повела с преимуществом в две шайбы, в благополучный исход верили только самые отъявленные ижевские болельщики-оптимисты. Но команда Андрея Разина в который уже раз проявила характер. «Ижсталь» отыгралась, забив второй гол за три с половиной минуты до завершения основного времени – 2:2.

Овертайм «сталевары» играли пятый матч кряду. Счет в дополнительном периоде не изменился. Единственный послематчевый буллит реализовал тольяттинец Александр Шинкарь. 3:2 – «Лада».