В единственном матче очередного игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ тюменский «Рубин» дома сломил сопротивление ТХК и вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

«Рубин» - ТХК – 5:3

Стартовый период рубиновцы не могут занести себе в актив. В первой половине отрезка они были инертны в своей зоне, теряли шайбу, позволяя соперникам выходить на удобные для броска позиции. Однако голкипер Сергей Хорошун «подчищал» ошибки полевых игроков. Даже в большинстве тюменцы не смогли создать остроту у ворот ТХК. На 11-й минуте сибиряки в очередной раз позволили оппонентам ощутить себя хозяевами на своем пятачке, и Кирилл Старцев зажег красный свет за владениями Хорошуна.

Пропустив, рубиновцы заиграли активнее, но забросили только на флажке периода в большинстве. Броском со средней дистанции защитник Александр Сазонов преобразовал в гол передачу Станислава Голованова. Отметим, что представитель тверского клуба Сергей Дорофеев был удален на четыре минуты и после пропущенной шайбы гости продолжили играть в меньшинстве. Однако за 11 секунд до сирены в малый штраф получил нападающий «Рубина» Алексей Акифьев.

После перерыва игра хозяев преобразилась. Они наказали гостей за первое же нарушение правил. На 24-й минуте добился успеха Сергей Севостьянов, поддержавший комбинацию с участием Дениса Стасюка и Максима Юшкова. Третью голевую атаку сибиряки организовали в середине второго периода. Алексей Акифьев выполнил передачу с фланга в центр зоны гостей на Дмитрия Алтарева, который броском в одно касание застал врасплох голкипера ТХК Романа Смирягина. Однако тверская команда вскоре сократила отставание в счете – в большинстве отличился Александр Торченюк. Концовка отрезка ознаменовалась острыми ситуациями у ворот обоих клубов.

Третий период получился нервным. На 43-й минуте нападающий хозяев Андрей Чибисов вышел один на один с голкипером и не реализовал свой шанс. Вскоре успеха добились гости – отличился Виталий Коньков. На какое-то время рубиновцы выпустили нити игры из своих рук, однако на экваторе отрезка Чибисов «исправился». Получив шайбу от защитника Александра Сазонова, он на высокой скорости ворвался в чужую зону по флангу и неожиданно бросил – 4:3. На 60-й минуте Алтарев не реализовал буллит. Однако за 4 секунды до сирены Голованов в большинстве забросил пятую шайбу хозяев.