Штрафной бросок в дополнительное время, падение ХК «Саров», разгром в Рязани и промежуточное попадание «Динамо» в кубковую зону – в обзоре игрового дня.

«Казцинк-Торпедо» - «Сокол» - 2:1 ОТ

«Сокол» в январе не на шутку разыгрался. Шесть крайних матчей – шесть побед и семнадцать набранных очком. Неудивительно, что с такими показателями красноярцы ворвались в кубковую зону. Однако место во втором этапе чемпионата ВХЛ сибиряки себе отнюдь не забронировали. Потому в Усть-Каменогорске «Соколу» было необходимо продолжать все в том же победном духе. Правда, у «Казцинк-Торпедо» планы от красноярских существенно отличались. В случае продолжения полета «Сокола» хозяева подпускали соперника к себе на расстояние в два очка.

Команда Андрея Мартемьянова, как известно, голов забивает немного, а пропускает еще меньше. Если сибирякам удается первыми забросить шайбу в матче, то противник может рассчитывать на победу за редким исключением. «Торпедовцы» судьбу испытывать не стали и попытались с первых же минут встречи максимально обезопасить свои ворота от неприятностей. Гостям открыть счет усть-каменогорцы не позволяли, да и сами испытывали большие проблемы с голами. В общем, половину игры на табло дворца спорта имени Бориса Александрова красовались унылые нули. Но стоило поединку перевалить за экватор, как прошел невинный бросок защитника «Казцинк-Торпедо» Дмитрия Устюжанина от синей линии – 1:0.

На третий период «Соколу» оставалось одно – мчаться вперед и забивать. Хозяева сопернику подсобили. Во время удаления у «торпедоцев» главному арбитру пришлось отправляться в судейский секретариат на просмотр спорного момента. Судейский вердикт был вынесен в пользу Усть-Каменогорска. Счет остался прежним. «Сокол» не отчаялся – через минуту реализовал численное преимущество по всем правилам – 1:1.

В концовке основного времени казахстанцы могли не доводить дело до овертайма. Красноярцы подарили оппоненту большинство, нарушив численный состав. В дополнительное время усть-каменогоцы победили экстравагантно. Хозяева остались втроем. Здесь-то форвард «Казцинк-Торпедо» Максим Беляев вывалился один на голкипера и был сбит. Буллиты начались раньше времени. Беляев судьбу искушать не стал и гроссмейстерски реализовал штрафной бросок – 2:1.

ХК «Саров» - «Сарыарка» - 1:3

У команд цели на заключительный отрезок регулярного чемпионата абсолютно разные. Карагандинцы шествуют в лидирующей группе и мечтают забраться наверх, чтобы получить более высокий номер посева в розыгрыше «Братины». Хоккейный клуб из Сарова грезил плей-офф, но все его мечты, похоже, потерпели крах. Тут бы концовку удачно провести, дабы невнятный сезон подмаслить. На подмогу ХК «Саров» из нижегородского «Торпедо» были высланы вратарь Михаил Демидов, защитник Евгений Белохвостиков, нападающие Даниил Жарков и Сергей Твердохлебов.

Символично, что первый гол в матче соорудили именно камандированные полевые игроки. Жарков на пятой минуте встречи забил, Твердохлебов и Белохвостиков ассистировали. За «Сарыаркой» не заржавело. Через три минуты словацкий легионер Якуб Гашпарович восстановил равновесие – 1:1.

Бурный дебют сменился голевым затишьем. Неудивительно. За два периода команды потревожили вратарей всего по тринадцать раз. Во второй двадцатиминутке шайба побывала в сетке однажды. К разочарованию саровских болельщиков – в воротах хозяев. Прострел замкнул карагандинец Константин Макаров – 1:2.

В третьем периоде у Сарова, пожалуй, был один шанс спастись, зато какой. За минуту до финальной сирены «Сарыарка» оказалась в меньшинстве. Как полагается, хозяева взяли тайм-аут и заменили голкипера шестым полевым игроком. Саровская надежда жила лишь шесть секунд. Ибо столько времени понадобилось финалисту розыгрыша «Братины», чтобы забросить третью шайбу в пустые ворота. 3:1 – победа «Сарыарки».

ХК «Рязань» - «Южный Урал» - 0:5

Задача-минимум у «Южного Урала» - сохранить место в кубковой восьмерке, чтобы преимущество своей площадки хотя бы в первом раунде плей-офф иметь. Максимум – пятое место занять. Выше подняться трудно.

Хоккейному клубу из Рязани до зоны плей-офф – четыре очка. Вроде немного – но и играть-то до финиша регулярного чемпионата всего ничего. Значит, и откладывать победы на завтра – окончанию сезона в феврале подобно. Но с таким началом, что хозяева выдали в матче с Орском, выигрывать неимоверно сложно. Первое удаление рязанцы схватили на шестнадцатой секунде. На исходе третьей минуты бедолаги остались втроем. Один игрок получил 5+20, второй одновременно малый штраф. Преимущество южноуральцев в два хоккеиста ХК «Рязань» нейтрализовал, но пять минут не продержался - 0:1. В равных составах орчане по инерции организовали быструю атаку – 0:2. Иди теперь отыгрывайся при трех бросках в створ за первый период.

Немногим чаще рязанцы атаковали после перерыва. Пять бросков по орским воротам. «Южный Урал» выжидал вплоть до заключительной минуты. А там разразился двумя голами в раздевалку и довел результат до крупного. Вадим Рифель – 3:0, Игорь Камаев – 4:0.

Понятно, третий отрезок превратился в формальность. Для проформы «Южный Урал» результат округлил. Камаев оформил дубль. 0:5 – ХК «Рязань» все дальше от плей-офф, Орск уже пятый.

«Динамо» – «Ижсталь» - 4:3

Любая победа возносила «Динамо» в кубковую зону. Надолго ли - вопрос второй. С одной стороны соперник к выигрышу располагал. Очки «Ижстали» нужны, разве чтобы сменить текущее 22-е место на какое-нибудь тоже «надцатое». Весенний поезд укатил от «сталеваров» на девять пунктов – не догонишь. Но проходных игр для Ижевска не существует. Удмуртская команда бьется в каждом матче. К примеру, последние пять с участием «Ижстали» завершались либо овертаймами, либо сериями буллитов, а с 29 декабря прошлого года дружина Андрея Разина ушла со льда без очков лишь раз.

«Динамовцы» сразу убедились в боевитости противника. В середине стартового отрезка гости повели в счете. «Бело-голубым» на раскачку понадобился целый период. Едва начался второй, о своих голевых навыках вспомнил лучший бомбардир прошлогоднего регулярного чемпионата Александр Шибаев. Форвард из Балашихи для начал забил сам, сравняв счет, а затем ассистировал защитнику Александру Будкину. Правда, между «динамовскими» заброшенными шайбами «Ижсталь» отличилась своей – 2:2. Перед перерывом подмосковная команда еще раз доказала, что является лучшей в лиге по реализации большинства. Численное превосходство реализовал, конечно же, Шибаев.

В третьем периоде хозяева преспокойно вели игру. Ради закрепления преимущества четвертый гол забили. Однако сами осложнили себе жизнь в финале поединка, некстати пропустив шайбу за четыре минуты до окончания основного времени. Впрочем, перевести игру в овертайм «Ижстали» не удалось, несмотря на замену вратаря на лишнего полевого хоккеиста. 4:3 – «Динамо» поднимается в зону плей-офф.