Очередной крах «Сокола» в Ангарске, «сухое» поражение «Челмета» в Сарове, неудача «Тороса» в Балашихе и другие результаты очередного игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ.

«Ермак» — «Сокол» — 8:4

Это была восьмая встреча соперников в рамках ВХЛ, и ангарчане одержали восьмую победу, вновь доказав, что более неудобного соперника, чем «Ермак», для «Сокола» нет…

Неприятности для красноярцев начались с первых минут. Уже на 87-й секунде матча Евгений Зубков после прохода по правому флангу пошел на сближение с голкипером гостей Виталием Евдокимовым и «прошил» его броском со средней дистанции. Еще через 12 секунд хозяева получили возможность поиграть в большинстве и использовали ее. Николай Золотухин в сутолоке протолкнул шайбу в ворота, из которых ее мгновением спустя вынес кто-то из защитников гостей. Однако вердикт судей был категоричен – гол! С начала матча прошло 3 минуты и 11 секунд…

После этого Евдокимов уступил свое место Эмилю Сафину, который сходу пару раз выручил партнеров. Почувствовав спокойствие за последний рубеж, гости активизировались, и на 15-й минуте Александр Репьях нашел брешь во владениях Олега Шилина – 2:1.

Второй период прошел с небольшим преимуществом гостей, однако, как это часто бывает, забивали хозяева. Особо эффектным получился четвертый гол «Ермака». Николай Столяренко на чужой половине поля выиграл борьбу в углу площадки и выдал красивейшую «слепую» передачу на накатывавшегося на ворота Дмитрия Майданюка, который, что называется, «с мясом» затолкал шайбу под распластавшимся Сафиным. И все же последнее слово в этом периоде осталось за гостями: Роман Теслюк реализовал большинство – 4:2.

В заключительной трети матча команды бросились играть в бесшабашный хоккей, в котором удача улыбнулась хозяевам. Сначала красивую многоходовку эффектным броском в «девятку» завершил все тот же Золотухин. Потом Егор Наместников не менее эффектно реализовал буллит, а затем отличился долго не игравший из-за травмы любимец местных болельщиков Кирилл Рассказов – 7:2! Посчитав, видимо, дело сделанным, ангарчане резко сбавили, чем гости не преминули воспользоваться – Теслюк и Виталий Смольянинов дважды отличились в большинстве.

Главному тренеру «Ермака» Виктору Лаухину пришлось брать тайм-аут и приводить своих подопечных в чувство. Воспитательная мера возымела действие – Александр Чиглинцев броском с острого угла установил окончательный счет. Финальная сирена утонула в радостном реве «Арены-Ермак» — преданные болельщики долго не отпускали «морковок» (так называют игроков ангарской команды за цвет формы) со льда. Те же, в свою очередь, так же не скрывали удовольствия. Однако повода для большой радости еще нет – «Ермак» по-прежнему не решил задачу выхода в плей-офф.

ХК «Саров» — «Челмет» — 3:0

Практически расставшийся с мечтами о плей-офф ХК «Саров» не желает сдаваться, о чем свидетельствует отчетный поединок, в котором «атомщики» уверенно разобрались с мотивированным «Челметом».

Первый период прошел монотонно и неинтересно, лишь в концовке двадцатиминутки хозяева сподобились на результативные действия – Григорий Мищенко и Александр Рябев разыграли изящную двухходовку. В начале второго периода уже сам Мищенко выступил в роли автора заброшенной шайбы. После этого гости проснулись и основательно налегли на владения Михаила Демидова, однако голкипер «атомщиков» поводов для беспокойства не давал. Не пошла у «Челмета» и игра в большинстве, не возымели действия и акции устрашения, предпринятые челябинцами.

Концовка матча прошла при значительном преимуществе гостей, однако совершенно ненужное удаление Дмитрия Лукина свело на нет все усилия «Челмета» — хозяева усилиями все того же Рябева использовали отложенный штраф.

ХК «Рязань» — «Сарыарка» — 2:6

Рязанцам для того, чтобы продолжить борьбу за попадание в плей-офф, необходимо выигрывать как минимум все оставшиеся домашние матчи. И поединок против грозной «Сарыарки» команда Олега Курина начала очень активно. На 5-й минуте «горожане» получили право на буллит, однако выполнявший попытку Александр Поляков крайне невнятно распорядился предоставленной возможностью. Гости же не стали прощать соперника, и еще в первом периоде Роберт Макмиллан и Александр Федосеев наказали вратаря «Рязани» Алексея Трифонова и защитников за опрометчивость.

В середине второго периода Константин Макаров еще раз наказал «горожан» за беспечность, убежав на рандеву с Трифоновым при игре в меньшинстве – 0:3. Игра сделана? Как бы не так! В концовке периода сначала Шамиль Рамазанов реализовал преимущество «пять на три», а затем Игорь Васильев точно бросил в ближний угол – 2:3. Карагандинцы занервничали, и штатный тафгай «Сарыарки» Кристофер Бреннан едва не устроил побоище.

В третьем периоде «горожане» попытались дожать соперника, однако все попытки разбивались об уверенную игру «Сарыарки». А к 50-й минуте силы покинули хозяев, чем гости и воспользовались – сначала Федосеев в силовой манере оформил дубль, затем цели достиг дальний бросок Дмитрия Самарина, а за 17 секунд до сирены Федосеев сделал хет-трик. Эта победа позволила «Сарыарке» войти в лидирующую тройку и официально прописать себя в плей-офф. Рязанцы же, судя по всему, вновь распрощались с мечтой о плей-офф.

«Дизель» — «Южный Урал» — 2:3

Обе команды практически обеспечили себе участие в весенней стадии чемпионата ВХЛ, и теперь ведут борьбу за улучшение стартовой позиции в плей-офф. Ценность победы и предопределила ход матча – команды действовали активно в атаке с большой оглядкой на оборону. Первыми не сдюжили хозяева – на 6-й минуте Роман Музычко удачным подставлением клюшки результативно завершил розыгрыш большинства. На 15-й минуте орчане вновь радостно вскинули руки вверх, однако просмотр момента показал, что шайба угодила в штангу. Но через минуту гости все же добились своего — Вячеслав Андрющенко в ближнем бою переиграл Алексея Семенова – 0:2.

Во втором периоде характер игры не изменился – гости атаковали острее, и лишь мастерство Семенова оберегало «Дизель» от неприятностей. А на 34-й минуте хозяева впервые получили возможность поиграть в большинстве, и воспользовались этим – лишь 16 секунд понадобилось Андрею Кузьмину для розыгрыша лишнего игрока.

В третьем периоде на первые роли вновь вышел Семенов, совершая порой очень эффектные «сэйвы». Но у гостей нашелся более эффектный игрок – на 51-й минуте Музычко красивым броском в касание в ближнюю «девятку» оформил дубль. Через две минуты Владимир Репин точным броском при игре в большинстве подарил было хозяевам шанс на спасение, однако ни финальный навал, ни снятие вратаря успеха «Дизелю» не принесли.

«Динамо» — «Торос» — 4:2

Бесспорным фаворитом отчетного поединка выглядели гости, однако бело-голубые еще раз доказали, что в нынешнем сезоне с ними придется считаться всерьез. Не прошло и половины первого периода, а на табло уже горело 2:0 в пользу хозяев — Алексей Сопин реализовал большинство, а Никита Лукин отличился броском с «пятачка».

После перерыва динамовцы продолжили нагнетать давление на владения Рафаэля Хакимова, и вновь преуспели – Артем Томилин и Алексей Юшин довели счет до 4:0. Почуяв запах жареного, «Торос» усилиями первого звена сократил разрыв – отличились Артем Гордеев и Антон Зимин. Однако на большее двукратного обладателя «Братины» не хватило. Таким образом, «Торос» упустил возможность возглавить турнирную таблицу регулярного чемпионата.

«Кубань» — «Ижсталь» — 3:2 Б

И в этом матче предстартовые расклады уже в первом периоде полетели в тартарары. На правах фаворита кубанцы очень солидно начали поединок, и уже 6-й минуте Руслан Зайнуллин открыл счет. Казалось, очередной град шайб в исполнении «грифонов» не заставит себя ждать, ан нет – ижевчане грамотно оборонялись и практически оставили без работы своего вратаря Сергея Агеева. А затем гости использовали первое же большинство — отличился Иван Гуляев.

Вскоре хозяева усилиями Артема Безрукова вновь вышли вперед. Ответом «Ижстали» стал еще один гол в большинстве – на этот раз самым расторопным оказался Валерий Васильев. В дальнейшем команды продолжили играть с упором на атаку, но Агеев и его визави Эдуард Рейзвих действовали выше всяких похвал. В итоге все решилось в серии буллитов, где более удачливым оказался Рейзвих.