Отмененный гол в Пензе, разгромные победы «Ариады» и ТХК и другие результаты последнего игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ.

МАТЧИ ДНЯ

«Южный Урал» – «Торос» - 0:1

Подробно на главном матче игрового дня мы уже останавливались в нашем отчете. Напомним лишь, что нефтекамцы стали победителями регулярного чемпионата ВХЛ, а также оказались единственными, кому покорился рубеж в сто очков.

«Сарыарка» – «Молот-Прикамье» - 1:2 ОТ

Более пристально мы следили за еще одним матчем, ведь в случае победы пермяков и неудачи «Тороса», «Молот-Прикамье» мог оказаться на вершине турнирной таблицы ВХЛ.

Прошлогодние противостояния «Сарыарки» и «Молота-Прикамье» складывались весьма непросто и драматично. Апогеем стали четвертьфинальные матчи розыгрыша «Братины»-2013, в которых карагандинская команда после трех побед подряд едва не растеряла добытое преимущество и с трудом вышла в следующий раунд борьбы.

Пермяки отыгрались на старте нынешнего сезона, когда мало кто предполагал, что «Молот-Прикамье» в итоге будет одним из лидеров чемпионата: 12 сентября «медведи» всухую растоптали «желтосопочников» – 4:0.

И на этот раз пермяки были не прочь одержать победу, которая в случае потери очков «Торосом» позволила бы «Молоту-Прикамье» стать победителем регулярного чемпионата. Первый реальный шанс отличиться гости получили в середине первого периода, когда на скамейку штрафников отправился форвард «Сарыарки» Виталий Ааб. Однако хозяева, которые в случае собственной победы и ряда других обстоятельств могли финишировать вторыми, отнюдь не собирались отсиживаться в своей зоне даже в меньшинстве.

А вскоре Константин Макаров получил отличную возможность открыть счет. Воспользовавшись несогласованностью игроков соперника на синей линии, форвард «Сарыарки» вырвался на оперативный простор, но вместо того, чтобы сблизиться с вратарем «Молота» Евгением Аликиным и попытаться обыграть его, неожиданно бросил почти о синей линии. Для Аликина этот бросок угроз не таил, а через несколько секунд его партнеры реализовали-таки большинство – Егор Карп броском с дальней дистанции «прошил» Степана Горячевских. Справедливости ради стоит отметить, что перед владениями вратаря «Сарыарки» был приличный трафик, и Горячевских момента броска, скорее всего, не видел.

Пропущенный гол не выбил команду Душана Грегора из колеи, и «Сарыарка» продолжила искать счастье. Настойчивость хозяев была вознаграждена в середине второго периода. Константин Макаров отличной передачей нашел Владислава Лучкина, который с добивания пробил-таки Аликина – 1:1.

В начале третьего периода диктор «Караганда-Арены» объявил о победе «Тороса», но пермяки продолжили борьбу, правда, теперь уже за второе место. Не теряли надежды забраться повыше и хозяева, которые все чаще заставляли Аликина вступать в игру. В итоге игра докатилась до овертайма, в котором гостям для победы понадобилось всего 18 секунд.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» – «Ижсталь» - 1:2 Б

Для обеих команд этот матч стал последним в чемпионате, однако соперники не стали отбывать номер, а постарались завершить чемпионат на мажорной ноте. Больше победить, частично выпросив таким образом индульгенцию за неудачный сезон у своих болельщиков, хотели хозяева. За четыре минуты до конца матча главный тренер «Челмета» Евгений Галкин снял вратаря, однако финальный штурм хозяевам не удался. В итоге все решилось в серии буллитов, где более точными оказались подопечные Андрея Разина.

«Ариада» – «Казцинк-Торпедо» - 8:3
Заскочившая в последний момент в уносящийся в плей-офф поезд «Ариада» в крайнем домашнем матче регулярного чемпионата порадовала болельщиков результативным хоккеем. Хет-триком у волжан отметился Сергей Кочетков.

«Нефтяник» – «Сокол» - 3:2

Победив в этом матче, «Нефтяник» взобрался на десятую строку в турнирной таблице. «Сокол» же, несмотря на усилия лучшего бомбардира Даниила Ердакова, так и не смог избежать встречи в первом раунде плей-офф с одним из главных претендентов на «Братину».

«Лада» – «Ермак» - 2:4

Тольяттинцам не удалось продлить рекордную в сезоне семиматчевую победную серию – немотивированный «Ермак» по всем статьям переиграл «Ладу».

«Титан» – ТХК - 2:7

Тверичи подошли к своему первому в рамках ВХЛ плей-офф в отличной форме, чему свидетельством стал гостевой разгром соседей из Клина. Дублем в составе ТХК отметился капитан команды Сергей Дорофеев.

ХК «Саров» – «Спутник» - 2:0

Не желавший завершать крайне неудачный сезон поражением «Спутник» на равных бился с «атомщиками», и в конце третьего периода мог перевести игру в овертайм. Но все усилия тагильчан свел на нет убежавший от защитников и бросивший шайбу в пустые ворота Александр Рябев.

ХК «Рязань» – «Рубин» - 1:3

На протяжении двух периодов «Рубин» мало напоминал одного из фаворитов сезона. Однако в заключительной трети матча тюменцы собрались и показали истинную силу. Под стать нападающим сыграл и вратарь «Рубина» Денис Франскевич, не позволивший реализовать буллит Михаилу Милехину. Но последнее слово все же осталось за «горожанами» – за 10 секунд до сирены лучший бомбардир регулярного чемпионата Руслан Башкиров эффектно переиграл Франскевича.

«Дизель» – «Зауралье» - 4:1

В первом периоде пензенские болельщики вспомнили недавний матч олимпийского турнира между сборными России и США, когда судьи не засчитали гол в ворота «Зауралья», посчитав, что шайба была заброшена в сдвинутые ворота.

«Динамо» Бшх – «Буран» - 3:0

Победа в этом матче вывела фарм-клуб двукратного обладателя Кубка Гагарина на финалиста прошлогоднего розыгрыша «Братины» «Сарыарку».

«Кубань» – ХК «Липецк» - 3:0

Кубанцы завершили сезон эффектной «сухой» победой над дебютантом чемпионата ВХЛ. Героем матча стал форвард Аслан Раисов, поучаствовавший во всех голах «грифонов».