В своем 500-м матче в рамках первенства страны «Торос» одержал «сухую» победу над «Соколом».

«Торос» - «Сокол» - 4:0

Казалось бы, в противостоянии двукратного обладателя «Братины» и дебютанта плей-офф все ясно еще до начала матчей. Однако, простите уж за банальность, история спорта знает немало примеров, когда обычная падчерица чудесным образом превращалась в Золушку, затмевая собой признанных королей.

Безусловно, главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов прекрасно осведомлен об этом, поэтому перед началом плей-офф весьма осторожно высказывался о перспективах своей команды. «Ни у одной команд никаких преимуществ нет, заявил наставник. - У того же «Сокола» в составе достаточное количество игроков, участвовавших в плей-офф в других командах. Они прошли эти испытания, и их опыт обязательно скажется. Доказывать, что ты сильнее нужно здесь и сейчас. Других вариантов просто нет».

Достаточно сдержанно перед стартом борьбы за «Братину» высказался и президент «Тороса» Рамиль Усманов. «Завоевать «Братину» может любой коллектив из первой десятки, но и оставшиеся шесть участников плей-офф способны на сюрпризы, - подчеркнул Усманов. - В общем, кубковая гонка обещает стать захватывающей. Безусловно, большим плюсом является тот факт, что мы имеем преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Но это еще ни о чем не говорит».

Перед старом плей-офф главный куратор команды, президент Благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов поздравил нефтекамцев с победой в регулярном чемпионате. «Дважды став чемпионом ВХЛ, завоевав и отстояв «Братину», и победив в регулярном чемпионате нынешнего сезона, вы в очередной раз доказали, что «Торос» не только сильнейший клуб ВХЛ, но и одна из лучших хоккейных команд России, - отметил Рахимов. - Болельщики «Тороса», знают, что команда не остановится на достигнутом. От всей армии болельщиков желаю вам ярко и успешно выступить в плей-офф-2014 и вновь завоевать «Братину».

Старт плей-офф совпал с последними днями масленичной недели. Естественно, это не могло не сказаться на подготовке «Тороса» к матчам на выбывание. К примеру, сотрудники расположенного на нефтекамской ледовой арене кафе «Торос» предложили работникам клуба и команды разнообразное масленичное меню, краеугольным камнем которого, естественно, стали шикарные блины с разнообразными начинками. Хоккеисты с огромным удовольствием уплетали хрустящие продукты, а на шутливые замечания о лишнем весе клятвенно обещали согнать набранные килограммы на тренировках.

А накануне первого матча хоккеисты «Тороса» навестили своих маленьких поклонников, которые из-за тяжелых заболеваний не могут посещать матчи любимой команды. Спортсмены подарили детям тренажеры для занятия спортом и пообещали им как можно чаще радовать большими победами. Данное обещание нефтекамцы начали выполнять в первом же матче против «Сокола», который стал для команды 500-м в первенствах страны. Уже на 2-й минуте Константин Богдановский потревожил голкипера «Сокола» Виталия Евдокимова, но вратарь был начеку. Через пару минут эффектный силовой прием против соперника провел Павел Доронин. Ну а на 6-й минуте хозяева организовали стопроцентную голевую атаку, но находившемуся на пятачке Александру Горошанскому бросить не дали.

Вскоре на авансцену вышел Каспарс Саулиетис, который создал два опасных момента, но в первом случае метнул шайбу выше ворот, а во втором и вовсе не попал в створ. Отличный момент создал своим партнерам капитан «Тороса» Анатолий Степанов, но на его точную передачу из-за ворот никто не откликнулся. Ну а самый реальный шанс отличиться был у Андрея Анкудинова. Экс-форвард «Сокола» долго возил шайбу за воротами, затем неожиданно выскочил на пятачок и попытался пробить Евдокимова, однако вратарь гостей не забыл стиль игры своего бывшего партнера и заблокировал бросок.

Ну а что же «Сокол»? Красноярцы в первую очередь сосредоточились на обороне. В атаке же запомнился разве что дальний бросок Даниила Ердакова, с которым вратарь «Тороса» Владимир Сохатский справился без особых проблем. Зато в начале второго периода MVP прошлого сезона ВХЛ ничего не смог противопоставить Евгению Исакову, но обыграв вратаря, форвард «Сокола» не попал в пустые ворота, угодив в штангу!

Этот момент заставил хозяев действовать еще более агрессивно, и в течение минуты Горошанский и Артем Кислый выходили на ударную позицию, но шайба после их бросков в створ ворот не попадала. И все же активность хозяев была вознаграждена. На 31-й минуте Кирилл Полозов филигранной передачей от синей линии нашел находившегося перед воротами Панкова, который легко переиграл Евдокимова – 1:0. «Сокол» ответил опасными бросками Виталия Смольянинова и Александра Денежкина, но Сохатский без особого труда справился с ними.

Перебросав во втором периоде почти в три раза соперника, в заключительной трети матча «Сокол» перешел к более активным действиям. На 43-й минуте только Александр Репьях в одной атаке дважды опасно атаковал ворота Сохатского, но голкипер «Тороса» сыграл очень хладнокровно. А затем вновь сработало правило «Не забиваешь ты – забивают тебе». Степанов сделал хороший наброс на пятачок, и Богдановский одним касанием переправил шайбу в ворота – 2:0.

Ну а потом бывшей команде все же напомнил о себе Анкудинов. Сначала форвард «Тороса» невежливо обошелся с одним из бывших партнеров, а после «отсидки» в боксе для плохих парней поучаствовал в атаке на ворота Евдокимова, внеся в итоге в них шайбу. Видя нерешительность судей, Анкудинов несколько раз показал рукой в ворота, однако арбитры засчитали гол лишь после видеопросмотра.

После этого инициатива полностью перешла к хозяевам, однако еще раз пробить Евдокимова у них не получалось. В конце матча нервы стали покидать игроков «Сокола», и в одном из моментов Евгений Исаков специально резко затормозил перед Сохатским, обдав того снежным дождем. Заступаться за голкипера бросился Панков, но судьи не дали забиякам разгуляться. А выйдя со скамейки штрафников, Панков отомстил «Соколу» красивым голом, сделав таким образом дубль – 4:0. Таким образом, «Торос» встретил юбилей и Масленицу «сухой» победой.

Торос (Нефтекамск) – Сокол (Красноярск) – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

1:0 – Панков (Василевский, Полозов) – 30:51.
2:0 – Богдановский (Доронин, Степанов) – 44:48.
3:0 – Анкудинов – 47:42.
4:0 – Панков (Полозов, Горошанский) – 59:32.

Вратари: Сохатский – Евдокимов.
Броски: 23 (7-5-11) – 26 (5-14-7).
Штраф: 4 (0-0-4) – 16 (0-0-16).