В первом матче плей-офф ВХЛ тюменский «Рубин», как и год назад, в овертайме уступил волжской «Ариаде» со счетом 3:4.

«Рубин» - «Ариада» - 3:4 ОТ

Первый раунд плей-офф ВХЛ в нынешнем сезоне подарил болельщикам немало интересных противостояний, и одно из них - серия между «Рубином» и «Ариадой». Можно углядеть в этом происки судьбы, ведь «Рубин» мог финишировать по итогам регулярного сезона как на первом, так и на четвертом месте, но остался в итоге третьим, а «Ариада» набрала одинаковое количество очков с еще двумя клубами, но по дополнительным показателям опередила их и вышла на 14-е место - прямиком на тюменский клуб.

Что же в этом такого особенного? Тот, кто помнит прошлогодний розыгрыш плей-офф, и в особенности фанаты из Тюмени и Волжска, без труда ответит на этот вопрос. Именно «Ариада» тогда преградила «Рубину» дальнейший путь по турнирной сетке, выиграв в драматичной семиматчевой серии на стадии четвертьфинала, причем решающую победу волжские хоккеисты добыли на площадке соперника в овертайме.

Можно сказать, что с тех пор много воды утекло, обе команды претерпели определенные изменения. Но наивно было бы полагать, что тюменцы не жаждут реванша. Все-таки на тренерском мостике остались те же люди, а тренеры, как известно, народ весьма честолюбивый. Да и в болельщицкой среде определенный осадок, конечно, остался. Хочется доказать, что то поражение было лишь досадной случайностью.

Интересно, что по ходу нынешней «регулярки» команды обменялись домашними победами, но если в Тюмени «Рубин» с трудом выиграл лишь в серии буллитов - 3:2, то в Волжске и вовсе был бит в основное время - 1:3. Таким образом, «Ариада» с учетом прошлого сезона по праву может считаться для тюменцев неудобным соперником.

И волжские хоккеисты с первых же минут матча дали хозяевам понять, что легкой жизни им и на этот раз ждать не придется. «Рубин» начал натужно и стартовые минуты провел большей частью в своей зоне. Не было времени на раскачку и у вратаря тюменцев Дениса Франскевича, которому уже на третьей минуте пришлось спасать «Рубин» после ошибки в обороне и выхода один на один.

Придя в себя, хозяева провели первую затяжную атаку, которая оказалась голевой: Александр Незнамов сумел затолкать шайбу в ворота Юрия Лаврецкого с пятачка. Пропущенный гол не слишком смутил «Ариаду», которая продолжала гнуть свою линию. У тюменцев дважды по ходу первого периода был шанс значительно охладить пыл гостей, играя в большинстве, но оба раза реализовать численное преимущество не получилось. Концовка игрового отрезка осталась за «Рубином», однако дала о себе знать старая болезнь тюменской команды - слабая реализация голевых моментов.

Здесь нужно отдельно сказать, что в матче не принимал участия ведущий нападающий «Рубина» Лев Трифонов, который из-за высокой температуры пропустил и предыдущую встречу с ХК «Рязань». А еще один лидер атак «Рубина» Станислав Голованов по-прежнему травмирован. Так что голевая мощь тюменцев в определенной степени уменьшилась.

А вот с обороной у «Рубина» проблемы и раньше возникали регулярно, что ни для кого не является секретом. Очередной сбой она дала в начале второго периода, когда гости убежали в быструю контратаку «два в один», и Артур Сарваров замкнул передачу Дмитрия Михайлова - 1:1. Ответная шайба «Ариады» несколько успокоила игру, причем сложилось такое ощущение, что заданный темп устраивал обе команды. Взорвать игру хоккеисты «Рубина» то ли не могли, то ли не хотели. «Помощь», как водится, пришла откуда не ждали: на 34-й минуте защитники хозяев оставили на своем пятачке без присмотра Романа Миронихина, и тот, получив своевременный пас от Александра Гутова, без труда переиграл Франскевича - 1:2. Лишь после этого «Рубин» встрепенулся, но гости явно были готовы к такому развитию событий и уверенно оборонялись.

Следовало ожидать, что в третьем периоде «Ариада» продолжит играть на контратаках. К счастью для хозяев, им довольно быстро удалось восстановить равновесие: Сергей Севостьянов выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Александр Горшков тут же неотразимо бросил - 2:2.

Вскоре Горшков мог оформить дубль, но с выгодной позиции угодил прямо во вратаря. Ну а «Ариада» ответила в своем стиле - стремительной и беспощадной контратакой, которую как по нотам разыграли Константин Фаст и Константин Турукин - 2:3. «Рубин» имел возможность отыграться «по горячим следам», но не сумел использовать очередное большинство, а затем едва не пропустил после очередного быстрого выпада гостей.

С приближением финальной сирены все чаще вспоминалось, что год назад «Рубин» так же начал серию против «Ариады» с домашнего поражения. Тогда встреча завершилась в овертайме со счетом 3:4 ОТ. Ощущение дежавю только усилилось, когда на 58-й минуте Сергей Карпов сравнял счет, забросив третью шайбу. 3:3 - и судьба первого матча серии, как и год назад, должна была решиться в овертайме...

А в овертайме все могло решиться довольно быстро: в самом начале соперники в течение минуты обменялись попаданиями в штангу, а затем по очереди не реализовали большинство. Но в итоге выяснение отношений затянулось аж до второго овертайма, где хозяева сначала не реализовали буллит, а в концовке пропустили роковую шайбу от Владимира Шепелева. Который, к слову, похоронил надежды «Рубина» и в минувшем розыгрыше плей-офф, также отличившись в овертайме при счете 3:3. А еще говорят, снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает...

Можно ли говорить, что у «Рубина» уже сформировался «комплекс «Ариады»? Пока делать выводы рано, ведь серия еще только началась. Но в том, что она будет невероятно упорной и тяжелой, сомнений нет никаких. Если у кого-то они и были - сегодняшний матч окончательно их развеял.

Рубин (Тюмень) – Ариада (Волжск) – 3:4 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 0:1)

1:0 – Незнамов (Волошенко) – 04:40.
1:1 – Сарваров (Михайлов, Шепелев) – 21:23.
1:2 – Миронихин (Гутов) – 33:30.
2:2 – Горшков – 41:37.
2:3 – Турукин (Фаст, Миронихин) – 47:01.
3:3 – Карпов (Бекстрем) – 57:13.
3:4 – Шепелев – 95:21.