Вторая победа над «Соколом» далась «Торосу» в нелегкой борьбе.

«Торос» - «Сокол» - 3:2

Главные тренеры команд по-разному оценили действия своих подопечных в первом матче. Если наставник «Тороса» Руслан Сулейманов поблагодарил команду за проявленный характер, то главный тренер «Сокола» Андрей Мартемьянов отметил отсутствие у хоккеистов желания бороться. «Первый период провели неплохо, а проиграли в желании играть в плей-офф, - подчеркнул специалист. - Проиграли в бойцовских качествах, проиграли и свой пятачок, и чужой. Опытные ребята должны были подсказать, как нужно действовать в играх на выбывание. Видимо, не до всех доходят тренерские слова. Плей-офф – это терпение, силовая борьба, умение выполнять тренерское задание. Полкоманды сегодня выпало из борьбы, а двумя пятерками в плей-офф не играют».

Было понятно, что после таких слов изменения в составе неизбежны. Так оно и вышло. В заявке на второй матч не оказалось самого опытного игрока «Сокола», 37-летнего Алексея Коледаева. Кроме него в составе не оказалось нападающего Виталия Аникеева. Освободившиеся вакансии заняли форварды Артем Воронин и Игорь Васильев.

Произвел изменения и Сулейманов, и одно из них оказалось сенсационным – в заявку не попал капитан команды Анатолий Степанов, которого во втором звене заменил Артурс Мицкевичс. Обязанности капитана же перешли к Константину Богдановскому. Кроме того, в третьей пятерке вместо защитника Станислава Гареева играл Александр Шашерин.

Шашерин достаточно активно сыграл в первом периоде, дважды серьезно побеспокоив голкипера «Сокола» Виталия Евдокимова. А до этих моментов на льду шла жесткая мужская борьба. Стоит отметить, что, в отличие от первого поединка, сибиряки действовали гораздо жестче, что стало сюрпризом для хозяев. Раньше других к действиям гостей приспособился экс-красноярец Андрей Анкудинов, который дал достойный отпор сначала Евгению Исакову, а затем Артему Потылицыну.

Боевые действия Анкудинова встряхнули «Торос», и на 7-й минуте при игре в большинстве хозяева открыли счет – Александр Горошанский здорово сыграл на добивании. После этого едва не вспыхнула очередная стычка. Неугомонный Потылицын, проезжая мимо Горошанского, толкнул его, партнеры бросились защищать автора заброшенной шайбы, но судьи оперативно спеленали забияк.

Вскоре хозяева обязаны были забивать еще раз – Евдокимов ошибся при игре за воротами, но никто из нефтекамцев не смог отправить шайбу в пустые ворота. Ну а потом хорошую атаку провели гости, и уже Владимиру Сохатскому пришлось несколько раз подряд демонстрировать чудеса реакции. Однако эта атака стала единичной акцией – инициатива по-прежнему была у «Тороса». На 16-й минуте шайба после броска Кирилла Полозова угодила в штангу. А в следующей атаке травму получил Евдокимов, которого заменил Эмиль Сафин. Хозяева воспользовались тем, что резервный голкипер «Сокола» еще не разогрелся, и при игре в большинстве Антон Зимин наказал зазевавшегося Сафина – 2:0.

Гостей такой ход игры не сломил, и уже в первой атаке во втором периоде лучший бомбардир «Сокола» Даниил Ердаков вовремя открылся на пятачке, получил шайбу от Александра Репьяха и отправил ее точно под перекладину – 2:1. Воодушевленные красноярцы пошли вперед большими силами, и Сохатскому приходилось крутиться как белка в колесе. Страсти на льду накалились, казалось, еще чуть-чуть – и на льду начнется ледовое побоище. Остудил пыл игроков третий гол «Тороса». Каспарс Саулиетис блестящим дриблингом накрутил едва ли не всю пятерку «Сокола» и Сафина, а затем выдал передачу на пятачок, где расторопнее всех оказался Александр Панков – 3:1.

Поняв, что эмоции лишь мешают, красноярцы вернули свои действия в правовое русло, и вновь у ворот «Тороса» стало жарко, но Сохатский продолжил творить чудеса. Хозяева оперативно отодвинули игру в чужую зону, но и им до поры до времени не удавалось огорчить Сафина. А вот красноярцы в третьем периоде вновь заиграли жестко, раз за разом с треском припечатывая игроков «Тороса» к бортам. Такая тактика принесла успех. На исходе 47-й минуты Воронин отблагодарил Мартемьянова за доверие: форвард «Сокола» ворвался в зону соперника и кистевым броском отправил шайбу под перекладину – 3:2. Игроки «Тороса» в этом моменте, словно испугавшись силового давления, выступили в роли статистов.

Окончание матча прошло с небольшим преимуществом «Сокола», игроки которого даже при игре в меньшинстве серьезно тревожили Сохатского. Однако вышедшие на третий период с явным желанием сыграть на удержание счета хозяева вовремя спохватились, а за две минуты до финальной сирены могли окончательно похоронить надежды красноярцев отыграться, но выкативший на свидание с Сафиным Зимин не смог переиграть вратаря «Сокола». Таким образом, «Торос» выполнил программу-минимум и едет в Красноярск в отличном расположении духа.

Торос (Нефтекамск) – Сокол (Красноярск) – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

1:0 – Горошанский (Суслопаров, Цирулев) – 06:12 (5x4).
2:0 – Зимин (Саулиетис) – 19:38 (5x4).
2:1 – Ердаков (Репьях) – 20:34.
3:1 – Панков (Гордеев, Саулиетис) – 25:51.
3:2 – Воронин – 46:58.

Вратари: Сохатский – Евдокимов, Сафин.
Броски: 29 (15-5-9) – 29 (6-14-9).