Как и в прошлом сезоне, хоккеисты «Лады» проиграли оба стартовых матча 1/8 финала «Братины».

«Кубань» - «Лада» - 3:1

Безусловно, еще до начала первой встречи между этими соперниками было понятно, что серия получится не очень-то результативной, и причин этому вполне достаточно. Во-первых, это, конечно, статус «Лады», которая еще со времен Петра Воробьева не может избавиться от ярлыка команды, играющей преимущественно в закрытый хоккей. Да и, собственно, «Кубань», несмотря на внушительный список исполнителей в линии атаки, действует временами достаточно прагматично.

Так случилось накануне, когда краснодарцы сумели обыграть своего оппонента со счетом 3:0. Однако крупное преимущество дружины Владимира Колпакова на льду было не особо заметно, ведь действовали темно-синие в полную силу лишь полтора десятка минут во втором периоде, когда и были заброшены все три шайбы. «Лада» же смогла перебросать хозяев, и в концовке того матча имела несколько возможностей, чтобы сократить свое отставание.

Также стоит отметить и тот факт, что не лучшим образом на последнем рубеже у тольяттинцев действовал их основной голкипер Данила Алистратов, который был заменен после второго игрового отрезка. Но это не отпугнуло тренерский штаб волжан, и в понедельник вечером воспитанник челябинского хоккея занял свое привычное место в рамке с первых минут.

Начало второй встречи в Краснодаре чем-то повторило стартовый отрезок матча, прошедшего накануне. Уже в одной из своих первых атак гости могли открыть счет, но проход Вячеслава Каравдина по правому флангу закончился не самым сильным броском в створ ворот Эдуарда Рейзвиха. Вратарь, перешедший по ходу сезона из стана омского «Авангарда», в воскресенье записал свой первый «сухарь» в плей-офф ВХЛ, да и в этом поединке не раз выручал своих партнеров.

Следующего опасного момента зрителям краснодарского ледового дворца пришлось ждать без малого 15 минут, когда их, заскучавших и уплетающих за обе щеки попкорн, заставил оживиться своим могучим броском Евгений Дубровин. Но если с первым выстрелом защитника «Кубани» Алистратов справился, то через несколько секунд и он уже оказался бессилен. Все тот же Дубровин пальнул от синей линии, а на пятачке шайба попала в клюшку Марата Зарипова, который оказался в нужное время в нужном месте.

Поведя в счете, хозяева продолжили гнуть свою линию, и через несколько мгновений могли изменить цифры на табло, однако бросок Александра Журуна с близкого расстояния пришелся прямо в голкипера тольяттинской команды.

Но после перерыва дело в свои руки взяли уже хоккеисты «Лады», которые пошли вперед большими силами. Только в первые пять минут второго игрового отрезка подопечные Жилинского имели как минимум три возможности пробить-таки Рейзвиха, который, казалось, в Краснодаре пропускать вообще не намерен. И если попытки Олега Ли и Александра Шинкаря успехом не увенчались, то резкий контрвыпад первого звена волжан позволил забросить им первую шайбу в данном противостоянии.

Все началось с безобидного вброса в зону «Кубани» в исполнении Александра Угольникова, а уже там снаряд в борьбе у борта выцарапал Каравдин, накрутил двух защитников хозяев и выдал великолепную передачу на Евгения Гасникова, который без труда переиграл вратаря южан. После этого почувствовавшая уверенность в своих силах «Лада» только усилила давление на ворота краснодарцев, однако в голы это территориальное преимущество так и не вылилось.

Особенно остро на площадке стало после удаления Максима Коробова. Еще бы, ведь оно вполне могло стать определяющим в этом матче. Но по уже сложившейся в этой серии традиции «Кубань» сумела выстоять и постепенно стала прибирать инициативу к своим рукам. Вообще, стоит отметить, что в неравных составах оба соперника в нынешнем сезоне играют достаточно посредственно, а посему не стоит удивляться тому, что за 120 минут чистого времени ни одна из команд не сумела реализовать численный перевес.

Со стартом третьего периода хозяева заметно взвинтили скорости на площадке, и уже в первой же атаке после вбрасывания в центральном круге Аслан Раисов имел стопроцентный шанс вывести краснодарцев вперед. Однако, выбежав один на один с Данилой Алистратовым, форвард передержал шайбу, которая стала легкой добычей для голкипера «автозаводцев».

«Лада» также не отсиживалась в обороне и то и дело устраивала вылазки к редутам Эдуарда Рейзвиха, но раз за разом нападающим волжан не хватало точности в завершении атак. Как и в воскресном матче, на льду был очень заметен Евгений Гасников, который на 46-й минуте встречи вполне мог оформить дубль, если бы сумел успеть к шайбе после передачи собственного партнера на дальнюю штангу.

Но все же решающий укол нанесла «Кубань». За шесть минут до окончания заключительной трети впечатляющим сольным проходом отметился юный гренадер хозяев Дмитрий Огурцов. Выступавший в прошлом сезоне в МХЛ двухметровый защитник электричкой промчался сквозь строй игроков в белой форме, обманул Алистратова и выдал выверенную передачу на клюшку Руслану Нуртдинову, который отправил шайбу в оставленные Данилой ворота.

Но и на этом краснодарские хоккеисты не успокоились, решив окончательно деморализовать коллектив Игоря Жилинского. За 59 секунд до финальной сирены Максим Коробов и Александр Журун разыграли впечатляющую двухходовку, итогом которой стал третий гол в ворота «Лады».

Обыграв в двух встречах своего соперника с общим счетом 6:1, краснодарцы оформили отличную заявку на выход в следующий раунд. Однако им не стоит забывать, что в прошлом сезоне «автозаводцы», так же, уступая в серии ангарскому «Ермаку» 0-2, сумели выцарапать победу в семи матчах и пройти дальше. Посмотрим, что нас ждет в Тольятти.

Кубань (Краснодар) – Лада (Тольятти) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 – Зарипов (Дубровин, Нуртдинов) – 14:12.
1:1 – Гасников (Каравдин, Раенко) – 25:45.
2:1 – Нуртдинов (Огурцов) – 54:06.
3:1 – Журун (Коробов) – 59:01.

Вратари: Рейзвих – Алистратов.
Броски: 32 (12-13-7) – 22 (7-8-7).
Штраф: 4 (2-2-0) – 4 (2-2-0).