В третьем матче серии «Рубин» в гостях обыграл «Ариаду» из Волжска - 3:2, и вышел вперед в серии: 2-1.

«Ариада» - «Рубин» - 2:3

Серия между «Рубином» и «Ариадой» переехала из Тюмени в Волжск при равном счете: 1-1. И, в общем-то, при равной игре и равных шансах на успех во всем противостоянии. В первой игре командам потребовалось почти пять полных периодов, чтобы выявить сильнейшего. В итоге им стала «Ариада», забросившая победную шайбу в концовке второго овертайма. Во втором матче, менее чем через сутки, «Рубин» взял реванш, хотя долгое время вопрос о победителе также оставался открытым. Лишь в третьем периоде хозяевам удалось распечатать ворота Юрия Лаврецкого и склонить чашу весов в свою пользу.

В преддверии двух поединков в Волжске трудно было отдать предпочтение кому-то из соперников. С одной стороны, «Ариада» выиграла у «Рубина» домашний матч по ходу регулярного чемпионата - 3:1. К тому же размер ледовой площадки в Волжске несколько меньше стандартных, о чем накануне игры говорил форвард «Рубина» Михаил Милехин, и это обстоятельство также могло стать дополнительным фактором в пользу «Ариады».

С другой стороны, если вспоминать прошлогоднюю серию между «Рубином» и «Ариадой» в четвертьфинале плей-офф ВХЛ, то при счете 2:3 тюменцы смогли одержать важнейшую победу на площадке соперника и перевести серию в седьмой матч. То есть домашняя крепость «Ариады» не является для «Рубина» неприступной. Впрочем, надо признать, что ощутимое преимущество здесь на стороне «Ариады», выигравшей у «Рубина» в Волжске четыре матча из пяти за последние два сезона.

Если после первой встречи о необходимости вносить коррективы в игру говорил в основном главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов, то по итогам второго матча недоволен уже был наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин, пообещавший усадить на лавку некоторых игроков своей команды. И действительно, на трибуны отправились Андрей Ложкин, Дмитрий Орлов и Андрей Писарев. У «Рубина» по сравнению с предыдущей игрой произошло только одно изменение: не попал в состав Роман Волошенко. По-прежнему в лазарете находятся Лев Трифонов и Станислав Голованов.

«Ариада» начала матч гораздо активнее, чем две предыдущие встречи в Тюмени. И похоже, гости оказались не готовы к столь резвому старту. Довольно странно, учитывая, что команды встречаются уже не первый раз, и более того, сами игроки «Рубина» говорили о том, что игра «Ариады» в родных стенах значительно отличается от ее же «выездной модели» - в Волжске команда действует более агрессивно и настырно.

Так или иначе, стартовый пятиминутный отрезок целиком остался за хозяевами, которые получили первое в матче большинство и тут же его реализовали: Ильнар Мисбахов вкатился в зону и не мудрствуя лукаво бросил от синей линии, чем явно застал врасплох голкипера тюменцев Дениса Франскевича - 1:0. Однако «Рубину» удалось довольно быстро отыграться: спустя шесть минут активно проявило себя звено Дениса Ячменева, которому удалось запереть хоккеистов «Ариады» в их зоне. Вполне закономерным итогом стала шайба в исполнении Андрея Чибисова, который, кстати, отличился и в прошлой игре в Тюмени - 1:1.

Вскоре гости провели схожую атаку по левому флангу и могли выходить вперед, но форварду «Рубина» не хватило точности. Впрочем, территориальное и игровое преимущество тюменцев, завладевших инициативой после пропущенной шайбы, все же воплотилось во второй гол. За пять минут до конца первого периода Владимир Гусев от синей линии набросил шайбу на ворота, а его партнерам по звену удачно удалось организовать трафик перед Юрием Лаврецким, который увидел игровой снаряд уже слишком поздно - в сетке собственных ворот. Выйдя вперед, «Рубин» оказался в роли, более привычной по ходу серии «Ариаде»: тюменцы предпочитали ловить соперника на быстрых контратаках и, надо сказать, пару раз были весьма близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество.

Второй период начался с обстрела ворот «Рубина» хоккеистами «Ариады», жаждавших поскорее отыграться. Однако вратарь тюменцев действовал надежно. А вот оборона хозяев похвастать отсутствием ошибок сегодня не могла. На 29-й минуте Михаил Рязанов буквально подарил шайбу в своей зоне Виктору Луговскому, и форвард гостей хладнокровно переиграл Лаврецкого - 1:3. Вообще, «Ариада» в этом матче допустила слишком много ошибок в обороне, не свойственных себе по ходу серии.

Хозяева имели прекрасную возможность сократить разрыв в счете, однако Кирилл Полянский не смог реализовать выход один на один. А в концовке периода «Ариаду» подстерегла еще одна неприятность: почти на две минуты волжские хоккеисты остались втроем против пятерых соперников. Забрось «Рубин» в эти минуты четвертую шайбу - и игра была бы сделана. Но на руку хозяевам сыграл тот факт, что меньшинство пришлось на стык между периодами, что всегда облегчает задачу обороняющимся.

В результате «Ариаде» удалось выстоять, а в третьем периоде пришел уже черед подопечных Гизатуллина осаждать ворота соперника. И на 49-й минуте встречи Александр Гутов отыграл одну шайбу - 2:3. Хозяева встрепенулись, и игра заметно ожила. Заключительные 10 минут проходили в обоюдоострой борьбе, причем «Рубин» тоже не отсиживался в обороне и имел неплохие моменты. На последней минуте хозяевам удалось перевести игру к воротам соперника и устроить что-то вроде финального штурма, сняв вратаря, но удача в этот вечер была на стороне тюменской команды.

«Рубин» в итоге одержал победу, можно сказать, в стиле «Ариады» - воспользовавшись ошибками соперника и грамотно разложив силы по ходу всего поединка. Теперь команды в определенной степени поменялись ролями: уже «Ариаде» необходимо отыгрываться после первого домашнего матча. Четвертая игра, которая состоится завтра, 6 марта, может стать определяющей во всей серии: в случае победы «Рубин» получит возможность оформить выход в следующий раунд турнира уже 9 марта на своей площадке.

Ариада (Волжск) – Рубин (Тюмень) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

1:0 – Мисбахов – 02:37 (5x4).
1:1 – Чибисов – 08:43.
1:2 – Гусев (Зюзякин, Чибисов) – 14:53.
1:3 – Луговской – 28:50.
2:3 – Гутов (Жуков, Миронихин) – 48:59.

Вратари: Лаврецкий – Франскевич.
Броски: 35 (13-13-9) – 45 (17-16-12).