«Торос» одержал четвертую победу подряд над «Соколом» и первым оформил путевку в четвертьфинал розыгрыша «Братины».

«Сокол» - «Торос» - 1:4

После первых трех матчей серии нефтекамскому «Торосу» оставалось сделать всего лишь один шаг для выхода в следующий этап. Как известно, этот шаг сделать труднее всего, но исходя из того, как складывались предыдущие три матча, сомнений в том, что «Торос» выиграет и четвертый матч, было мало. Во всех трех матчах нефтекамцы забивали первыми и вели по ходу с преимуществом в две шайбы. Лишь во второй встрече «Соколу» удалось навязать серьезную борьбу, в двух других матчах ключей к воротам Владимира Сохатского красноярцы так и не нашли.

Прекрасная игра вратаря и уверенная игра обороны – основа основ успешной игры в плей-офф. Вот и после вчерашнего матча главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов отметил, что главная установка была сыграть надежно в обороне. «Мы хорошо понимали, что «Сокол» сегодня постарается перевернуть ход серии и сделает все возможное, чтобы вырвать победу. Поэтому в первую очередь сегодня сыграли строго от обороны. Ребята - молодцы, выполнили то задание, которое мы от них требовали, сыграли строго и реализовали свои моменты».

К игре «Сокола» у их главного тренера Андрея Мартемьянова претензий было достаточно, все сводилось к тому, что моменты есть, но хромает их реализация. Надо отдать должное красноярцам, они не унывали и обещали сделать все возможное, чтобы порадовать своих преданных болельщиков и продлить серию хотя бы на один матч. «Мы еще рук не опустили, еще завтра будет бой!». Будет ли это последний бой или сражения продолжаться уже на территории «Тороса» - вопрос, который волновал многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать свою любимую команду на «Арену-Север».

Начало встречи, как и обещал рулевой «Сокола», осталось за красноярцами. С первых же минут они бросились в атаку и сразу организовали два прекрасных момента, но ни Воронин, ни Иванов переиграть Сохатского не смогли, однако в следующей же атаке хозяева наконец-то забили. Артем Носов у синей линии подхватил шайбу и неотразимым броском послал ее в верхний угол ворот. Это гол стал первым для «Сокола» в домашних матчах плей-офф. Впервые в серии красноярцы смогли открыть счет в матче и после гола продолжили наступательное движение, однако ошибка в обороне стоила им дорого. Оставленный неприкрытым нападающий гостей Александр Панков спокойной получил передачу от партнера и переиграл Эмиля Сафина. После пропущенной шайбы игра выровнялась, «Сокол» уже не бежал без оглядки в атаку, а «Торос» явно проснулся и пришел в себя, упал темп и, по сути, опасных моментов в первом периоде больше не возникало. «Сокол» отлично начал встречу, но ошибка в обороне стоила им лидерства в счете.

Провал в обороне в первом периоде, по всей видимости, сказался на настрое хозяев. На второй отрезок матча они вышли несколько нервозными, что вылилось в два удаления подряд. Сначала Гаврилычев клюшкой разбил лицо Гордееву, а уже упавшего форварда гостей еще и ударил ногой, за что и получил два больших и два дисциплинарных штрафа. «Торос» получил 10 минут «несгораемого» штрафа. Не прошло 30 секунд как Альберт Полинин за толчок на борт получил такой же, как и его партнер, штраф. В итоге гости получили практически 5 минут игры в формате «5 на 3». Не реализовать за столь длительное время такое преимущество очень сложно, хотя первые 3 минуты у гостей практически ничего не получалось, все броски были неточными или с ними справлялся Сафин.

Когда уже показалось, что хозяева смогут выстоять, «Торос» все-таки забил. Хороший бросок из правого круга вбрасывания удался игроку нефтекамцев Павлу Доронину. Еще через минуту гости забили снова, это уже Илья Суслопаров оказался самым расторопным на пятачке хозяев. По сути, игра была сделана, следующие 4 минуты большинства гости провели довольно спокойно, особо стараясь не тревожить Сафина. В конце периода «Сокол» получил шанс отквитать одну шайбу, но забить в большинстве не сумел. Дисциплина подвела красноярцев, практически весь период они провели в меньшинстве, а также остались без двух игроков на третий период, на который надо было выходить как на последний бой.

Умение «Тороса» играть по счету красноярцы прочувствовали на себе в каждом из трех предыдущих матчей, поэтому сложно было представить, что нужно сделать хозяевам, чтобы переломить ход матча. «Сокол» начал третий период активно, но до опасных моментов дело не доходило, гости спокойно оборонялись, пытаясь поймать «Сокол» на контратаке. Одна из таких атак закончилось пасом из-за ворот Андрея Анкудинова и голом Сергея Сальникова. Если до этого момента у болельщиков еще теплилась надежда, то после четвертого гола всем стало все понятно. Надо отдать должное болельщикам красноярского клуба, которые остались до самого конца и поддерживали свою команду на протяжении всего матча. Концовка матча прошла в спокойной манере, а сирена зафиксировала итоговую победу «Тороса» 4:1. Нефтекамцы выигрывают серию 4-0 и первыми выходят в следующий раунд.

«Сокол» заканчивает довольно неплохой сезон. Да, они проиграли «Торосу» с сухим счетом, но, во-первых, они впервые попали в плей-офф, а во-вторых, играли с сильнейшей командой ВХЛ последних двух лет. Где-то не хватило мастерства, где-то хладнокровия, в сегодняшнем матче подвела дисциплина. Команде есть чему учиться, и хочется верить, что в следующем году красноярцы станут еще сильнее.

Что касается «Тороса», то они подтвердили свой статус фаворита, уверенно разобравшись с дебютантом плей-офф. Впереди пара выходных и подготовка к следующему раунду плей-офф.

Сокол (Красноярск) – Торос (Нефтекамск) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

1:0 – Носов (Ердаков) – 02:37.
1:1 – Панков (Полозов, Доронин) – 04:50.
1:2 – Доронин (Василевский, Каменев) – 28:18 (5x3).
1:3 – Суслопаров (Полозов, Панков) – 29:18 (5x3).
1:4 – Сальников (Анкудинов) – 46:19.

Вратари: Сафин – Сохатский.
Броски: 33 (14-10-9) – 32 (9-18-5).