«Рубин» выиграл у «Ариады» и второй выездной матч - 5:1, и теперь находится в шаге от выхода в четвертьфинал плей-офф ВХЛ.

«Ариада» - «Рубин» - 1:5

Накануне «Ариада» провела, пожалуй, свой худший матч с «Рубином» за последние два года, и уж точно самый неудачный домашний матч. Совершив большое количество невынужденных ошибок и не показав своей фирменной игры, волжские хоккеисты проиграли со счетом 2:3 и потеряли добытое в Тюмени преимущество своей площадки. При счете 1-2 в серии четвертый матч становился для «Ариады» во многом решающим: еще одно домашнее поражение, по сути, перечеркивало надежды команды на выход в следующий раунд плей-офф ВХЛ.

После вчерашнего поражения главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин подчеркнул, что ничего страшного пока не произошло, и счет 1-2 в серии - вполне рабочий. По сравнению с предыдущим матчем в составе «Ариады» произошел сразу ряд изменений: вернулись на лед Андрей Ложкин, Евгений Банцерев, Иван Стребков, Дмитрий Орлов и Андрей Ногин. В свою очередь, наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов предсказуемо не стал искать от добра добра и предпочел ничего не менять.

Встреча началась по схожему сценарию, что и днем ранее. С той лишь разницей, что хозяевам на этот раз не удалось реализовать первое большинство, заработанное в самом начале игры. По прошествии первых пяти минут игра окончательно успокоилась, обе команды поддерживали крайне средний темп. Который, надо полагать, больше был на руку гостям, успешно применявшим тактику контратак. Все-таки атаковать в первую очередь было необходимо хоккеистам «Ариады».

В середине периода соперники обменялись нереализованными выходами «два в один», а на 15-й минуте «Рубин» получил численное преимущество и практически сразу же воплотил его в гол: Алексей Акифьев, оставшийся без присмотра на пятачке «Ариады», получил шайбу и закатил ее в ворота, обыграв Юрия Лаврецкого - 0:1. В концовке периода хозяева получили шанс отыграться, но во второй раз не смогли реализовать удаление соперника - надежно на последнем рубеже действовал голкипер «Рубина» Денис Франскевич.

Что не удалось «Ариаде» в концовке первого периода, получилось в самом начале второго. Невольно «помогли» гости, схлопотавшие два удаления в течение одной минуты. Сначала за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Александр Незнамов, а следом не сдержался Нильс Бэкстрем, не простивший сопернику удара исподтишка. Оставшись втроем, «Рубин» довольно быстро капитулировал - 1:1. Шайбу у хозяев забросил Владимир Шепелев.

Впрочем, под занавес периода Бэкстрем исправился за свое удаление, точным броском поразив цель. Но между этими голами были еще две шайбы тюменцев. Сначала Александр Горшков в сутолоке у ворот Лаврецкого смог протолкнуть игровой снаряд в сетку. А затем свой очередной гол в этом противостоянии забил Андрей Чибисов, замкнувший красивую комбинацию с участием Максима Зюзякина и Александра Незнамова. Забросив три шайбы за 20 минут, хоккеисты «Рубина» создали очень хороший победный задел, и в третьем периоде оставалось только его не разбазарить.

Вполне логично было ожидать, что в третьем игровом отрезке опытная тюменская команда уделит больше внимания собственным воротам. Но гости вовсе не собирались отдавать инициативу сопернику, особенно учитывая тот факт, что игра у «Ариады» в атаке не клеилась. Окончательно снять все вопросы относительно победителя хоккеисты «Рубина» могли вскоре после возобновления встречи, однако хозяев в эпизоде с выходом один на один выручил Андрей Литвинов, сменивший Юрия Лаврецкого в воротах «Ариады».

К чести волжских хоккеистов, они не опустили рук и изо всех сил старались уйти от поражения, переведя игру поближе к воротам «Рубина». Однако сложилось впечатление, что «Ариада» банально «сдулась» на финише сезона, и на фоне усталости дали о себе знать старые проблемы команды, прежде всего в обороне, из-за которых подопечные Гизатуллина и заняли скромное 14-е место по итогам регулярного чемпионата ВХЛ. Когда речь идет о плей-офф, говорить об отсутствии желания не приходится, но не всегда оно совпадает с физическими возможностями. Похоже, так получилось и в случае с «Ариадой», которую хватило только на два матча в Тюмени.

«Рубин» же в итоге «на классе» довел встречу до победы, а окончательный счет на 58-й минуте установил Максим Зюзякин - 5:1. Таким образом, тюменцы выиграли у «Ариады» оба матча в Волжске, причем сделали это гораздо увереннее, чем в предыдущих встречах двух команд, и теперь находятся всего в одном шаге от выхода в четвертьфинал плей-офф ВХЛ.

Тем не менее серия еще не закончена, и 9 марта соперникам предстоит провести пятый матч в Тюмени. Если исходить из того, что «Ариада» гостевые поединки с «Рубином» провела на порядок лучше, чем домашние, можно смело утверждать, что волжские хоккеисты просто так не сдадутся на милость фаворита и дадут тюменцам настоящий бой. А вот будет ли он последним в этом противостоянии - покажет игра.

Ариада (Волжск) – Рубин (Тюмень) – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 – Акифьев (Луговской, Костев) – 14:17 (5x4).
1:1 – Шепелев (Кочетков) – 20:58 (5x3).
1:2 – Горшков (Карпов) – 29:04.
1:3 – Чибисов (Зюзякин, Ячменев) – 35:54.
1:4 – Бекстрем (Зюзякин, Незнамов) – 39:39.
1:5 – Зюзякин (Ячменев) – 57:31.

Вратари: Лаврецкий, Литвинов – Франскевич.