«Ариада», уступая 0:3 в Тюмени, одержала сверхволевую победу над «Рубином» - 5:3, и вернула серию в Волжск.

«Рубин» - «Ариада» - 3:5

Тюменский «Рубин» нынешний розыгрыш плей-офф ВХЛ пока проводит по нарастающей. После невыразительного первого домашнего матча с «Ариадой» - и, как следствие, поражения в овертайме со счетом 3:4 - была сухая победа 2:0 и уже более осмысленная игра. В двух выездных матчах в Волжске «Рубин» еще больше покуражился, дважды обыграв хозяев - сначала со счетом 3:2, а затем и вовсе 5:1. Причем прогресс в игре «Рубина» проявляется не только в результатах, но и в демонстрируемом хоккее. «Порадовало, что играли практически без ошибок и лучше, чем в третьем матче серии», - сказал на пресс-конференции после четвертого матча главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. Действительно, тюменцы, похоже, подобрали-таки ключик к неуступчивой «Ариаде», которая еще в прошлом сезоне стала для «Рубина» непреодолимой преградой в плей-офф. Поэтому болельщики «Рубина» имели все основания ждать благополучного завершения серии сегодня, в пятом матче в Тюмени.

Разумеется, хоккеисты «Ариады», у которых оставался единственный шанс зацепиться за серию, с таким раскладом были категорически не согласны. Главный тренер команды Ильнур Гизатуллин сразу после поражения в четвертом матче заявил, что в Тюмень поедут только те, кто «хочет играть», упрекнув ряд своих игроков в равнодушии и отсутствии самоотдачи. И действительно, у «Ариады» произошли значительные перестановки по сравнению с предыдущими матчами. Состав «Рубина» серьезных изменений не претерпел.

Обе команды начали встречу задорно, словно дав друг другу понять: отсиживаться в обороне сегодня никто не собирается. Хозяева уже в первые пять минут провели несколько потенциально голевых атак: на острие оказывались Дмитрий Алтарев и Алексей Акифьев. Ждать первой заброшенной шайбы пришлось совсем недолго: на 6-й минуте Александр Горшков получил пас от Сергея Севостьянова и со второй попытки отправил шайбу точно в верхний угол ворот Андрея Литвинова, заменившего на последнем рубеже «Ариады» Юрия Лаврецкого - 1:0. Отметим, что для Горшкова это уже третья шайба в серии: форвард «Рубина», для которого регулярный сезон сложился весьма непросто, к началу плей-офф подошел в отличной форме.

Спустя всего две с небольшим минуты третье звено тюменцев вновь проявило себя наилучшим образом: Михаил Милехин точной передачей из угла площадки нашел Сергея Карпова, и защитник «Рубина» знатно приложился по шайбе, не оставив шансов вратарю соперника - 2:0. Примечательно, что в этой серии результат для «Рубина» во многом обеспечивают номинально третье и четвертое звенья.

После двух заброшенных шайб хозяевам пришлось на некоторое время уйти в оборону - виной тому два удаления. Впрочем, и в меньшинстве «Рубин» не стеснялся прессинговать и контратаковать. И если первые две минуты меньшинства прошли для тюменцев незаметно, то во втором двухминутном отрезке «Ариаде» удалось запереть хозяев в зоне и несколько раз довольно опасно угрожать воротам Дениса Франскевича. Будь игроки «Ариады» поточнее в этих эпизодах, счет вполне мог сократиться. Концовка периода осталась за «Рубином», который закружил такую карусель у ворот соперника, что игрокам «Ариады» невольно пришлось нарушать правила. На последней минуте хозяева могли увеличить отрыв до трех шайб, но гостей выручила штанга.

А вот на девятой минуте второго периода уже ничего не спасло «Ариаду»: Ион-Георгий Костев подправил шайбу в сетку после броска Дмитрия Трусова - 3:0. Казалось бы, игра сделана. Так, наверное, подумали и хоккеисты «Рубина», на мгновение давшие слабину. А вот «Ариада» сдаваться не собиралась, и этой минутной расслабленности «Рубина» гостям хватило, чтобы развернуть ситуацию на площадке практически на 180 градусов, превратив 0:3 в 2:3. Сначала на 33-й минуте гости увенчали мощный игровой отрезок голом Константина Турукина, который оказался самым расторопным на добивании. А спустя полторы минуты очередное вбрасывание в зоне «Рубина» обернулось шоком для Франскевича, пропустившего шайбу после броска Константина Фаста от синей линии. Справедливости ради, вратарь тюменцев был закрыт собственными партнерами и момент броска не видел.

«Ариада» не просто встрепенулась, а буквально на глазах преобразилась. Гости все чаще и дольше бывали в зоне соперника, все больше и опаснее бросали. И вот уже для подопечных Фахрутдинова настали тяжелые времена, а тут еще некстати схватил удаление Виктор Луговской, в результате чего хозяева остались в меньшинстве. У ворот «Рубина» в эти две минуты было горячо, а в одном из эпизодов игроки «Ариады» уже принялись было победно вскидывать руки. Но преждевременно - Франскевичу удалось накрыть шайбу собой на самой ленточке ворот. Лишь в концовке периода «Рубину» удалось прийти в себя, и вновь благодаря Горшкову с партнерами. Отличиться еще раз им не удалось, но главным для хозяев было сохранить победный счет до перерыва.

Третий период обещал быть весьма интересным и напряженным. «Ариаде» отступать было некуда, но и «Рубину» не хотелось затягивать выяснение отношений. Тюменцы дважды по ходу периода получали численное преимущество и имели все шансы избавить себя от нервной концовки, забросив четвертую шайбу. Но вместо этого все обернулось для них настоящим кошмаром. На 55-й минуте Сергей Кочетков сравнял счет, замкнув передачу Ильнара Мисбахова - 3:3. А ровно за две минуты до сирены он же вывел гостей вперед, увенчав безупречную с точки зрения розыгрыша трехходовку в большинстве - 3:4.

После этого последовал предсказуемый тайм-аут, который, однако, не возымел должного эффекта на игроков «Рубина», явно находившихся в эти минуты в прострации. Иначе как объяснить их грубейшую ошибку в обороне, после которой Дмитрий Орлов окончательно похоронил надежды тюменцев на спасение, установив окончательный результат - 3:5. Невероятный камбэк «Ариады», для которой тюменский лед, похоже, становится счастливым. Во всяком случае, здесь волжские хоккеисты выступают намного лучше, чем у себя дома.

Таким образом, серия, которую многие поспешили завершить досрочно, отдав победу «Рубину», возвращается в Волжск. Шестая игра состоится 11 марта. Что ж, у главного тренера «Рубина» Мисхата Фахрутдинова будет время подумать, что же случилось с его командой сегодня при счете 3:0.

Рубин (Тюмень) – Ариада (Волжск) – 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

1:0 – Горшков (Севостьянов) – 05:19.
2:0 – Карпов (Милехин, Горшков) – 07:50.
3:0 – Костев (Сазонов, Трусов) – 28:30 (5x4).
3:1 – Турукин – 32:05.
3:2 – Фаст (Сарваров) – 33:37.
3:3 – Кочетков (Мисбахов) – 54:44.
3:4 – Кочетков (Исламов, Фаст) – 58:00 (5x4).