Победив в Орске, «Южный Урал» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал розыгрыша «Братины».

«Южный Урал» – «Нефтяник» - 3:0

Игра в Орске могла стать для «Нефтяника» последней в сезоне. Ведь, альметьевцы «горели» в серии 1/8 финала розыгрыша «Братины» 1-3. Три матча противостояния проходили в равной борьбе. Лишь в четвертом поединке «Южный Урал» был на голову выше, выиграв в Татарстане со счетом 6:1. Уступать в серии лишь в пяти поединках «Нефтяник» явно не заслуживал – команда Ришата Гимаева выглядит в стартовом раунде вполне прилично, но ей вечно не хватает для побед самую малость. Подводит альметьевцев и большое количество удалений. А из таких мелочей складывается общая победа в серии.

- Мы перестроились, не дали сопернику практически ничего создать, - говаривал после четвертого матча серии главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев. - Эти полумоменты и свои ошибки свели на нет все наши усилия. Но ничего, серия еще продолжается.

- Мы хорошо играли, поэтому и победили, - отвечал наставник «Южного Урала» Андрей Кирдяшов. - Спасибо ребятам за самоотдачу. Они победу заслужили. Спасибо и нашим болельщикам, которые приехали поддержать команду.

В пятом матче болезнь нарушения правил у «Нефтяника» только прогрессировала. Шутка ли – на первых минутах встречи гости трижды отправлялись в штрафбокс. Пару раз орчане оппонента прощали. На третий решили – хватит. Антон Шенфельд бросил с острого угла и попал. Шенфельд, вообще, какой-то злой гений «Нефтяника» и, безусловно, лучший игрок серии. В предыдущем матче форвард спас команду от поражения, причем, забил в третьем периоде в меньшинстве. А гости сразу после пропущенной шайбы получили еще двенадцать минут штрафа. Как тут отыгрываться? К тому же «Южный Урал» действовал предельно корректно – ни одного удаления в первом периоде. Результат стартовой трети – 1:0 – справедливо отражался на табло.

Проштрафились орчане на старте второй двадцатиминутки. По традиции серии, «Нефтяник» неплохо комбинировал впятером против четверых, давил, бросал, но не забивал и вновь едва не пропустил в меньшинстве. Во время развития атаки в своей зоне альметьевская оборона на пару с голкипером Юрием Петровым начудили перед воротами. Вратарь лишь в самый последний момент, в процессе возвращения на место, сумел отразить бросок. Атаковал, разумеется, все тот же Антон Шенфельд. На сей раз нападающему не повезло. Трибуны дворца спорта «Юбилейный» с сожалением выдохнули. Кстати, сегодня на арене за «Южный Урал» болели 4 600 зрителей – завидный показатель и для Континентальной хоккейной лиги.

Вздох разочарования настиг орских болельщиков под занавес второго периода. Наверное, излишне говорить, кто остался на острие южноуральской атаки. Шенфельд завладел шайбой в нейтральной зоне и помчался в одиночку к воротам. К счастью для альметьевцев, защитник самого опасного форварда гостей настиг. Правда, нападающий сумел нанести не представляющий опасности бросок с неудобной руки. Во втором периоде счет не изменился, хотя моменты как у тех, так и других ворот были.

«Южный Урал» мог решить все проблемы в серии на первой же минуте третьего отрезка. Хозяева раскатили перспективную атаку. «Нефтяник» спасся только ценой нарушения правил. Сколько же их было с альметьевской стороны в этом противостоянии! Впрочем, хозяева в плане удалений тоже не выглядели безгрешными. На пятой минуте периода команда из Татарстана получила чуть ли не последний шанс спасти серию. Но в большинстве у гостей ничего не получалось. Получилось лишь привезти голевой момент у собственных ворот. В контратаке Максим Ведькалов прокатился за воротами и выложил суперпас на пятак Евгению Соловьеву. Партнер бросил от души. Другое дело, что безрезультатно.

«Южный Урал» продолжал собственноручно предоставлял возможности «Нефтянику» затянуть серию. За восемь минут до окончания третьего периода орчане остались в меньшинстве. Можно подумать, Альметьевск начал создавать голевые моменты у ворот Тимура Билялова. Напротив – опасность начала возникать во владениях «Нефтяника». Хоккеисты «Южного Урала» вывалились вдвоем против одинокого защитника. Евгений Соловьев, проигнорировав товарища Максима Ведькалова, сделал мхатовскую паузу при обыгрыше соперника, чем момент и запорол. Однако в этой атаке южноуральцы вынудили соперника сфолить. Сие нарушение правил стало роковым. Дмитрий Данилин классной передачей в большинстве вывел один на один с голкипером Романа Музчко. Форвард бросил с неудобной руки – 2:0.

Двух минут не прошло, как Музычко поставил точку в серии. «Нефтяник», позабыв об обороне своих ворот, пропустил выход двух орчан. Антон Шенфельд отыграл шайбу чуть назад – Музычко в одно касание установил окончательный итог. 3:0 в матче и 4-1 в серии. «Южный Урал» впервые в новейшей истории Высшей хоккейной лиги преодолевает стартовый раунд плей-офф и дожидается своего соперника по четвертьфиналу розыгрыша «Братины».

Южный Урал (Орск) – Нефтяник (Альметьевск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 – Шенфельд (Пугин) – 14:35 (5x4).
2:0 – Музычко (Пугин, Данилин) – 54:16 (5x4).
3:0 – Музычко (Шенфельд) – 56:05.

Вратари: Билялов – Петров.
Броски: 36 (10-14-12) – 27 (9-8-10).
Штраф: 6 (0-2-4) – 24 (18-2-4).

Счет в серии: 4-1 (2:4, 2:1, 6:1, 2:1ОТ, 3:0).