Пермский «Молот-Прикамье» вышел вперед в противостоянии с «Южным Уралом», добившись домашней победы.

«Молот-Прикамье» - «Южный Урал» - 3:2

Серия между «Молотом-Прикамье» и «Южным Уралом» получается, на данный момент, самой упорной из четвертьфинальных. Моральное преимущество на сегодняшний день можно было отдать «молотобойцам». Выиграть 5:2, да еще на площадке соперника – дорогого стоит. К тому же по ходу матча пермяки несколько раз сумели отбиться, действуя в двойном меньшинстве, что обычно также добавляет команде сплоченности и уверенности в собственных силах. «Неплохо начали матч, забили два быстрых гола. Хочу поблагодарить ребят за терпение, выстояли «пять на три» несколько раз почти по две минуты. Это дорогого стоит. Забивай «Южный Урал» в эти моменты, матч мог бы сложиться не в нашу пользу. Ребята провели неплохие контратаки, забили голы и довели матч до победы», - не скрывал удовлетворения наставник «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев.

А вот у «Южного Урала» в серии нарисовались проблемы с психологией. Два раза орчане с огромным трудом выходили вперед (первый раз в важнейшей стартовой игре в гостях, второй – в овертайме) и оба раза с видимой легкостью пермякам удавалось сравнивать счет. «Первые две пропущенные шайбы – и последовала потеря концентрации. Тут уж хоть «пять на три» играй, хоть «пять на два». Не были мы сегодня готовы к игре. Не восстановились парни. Думаю, не хватило где-то характера», - лишь развел руками после четвертой встречи главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов, оговорившись, впрочем, что серия продолжается и борьба впереди.

Тем временем противостояние Перми и Орска разворачивается не только на льду. Мы уже сообщали, что талисман «Южного Урала» степной хорек Степан Хорьков по традиции постарался угадать исход противостояния между командами, предложив на выбор попробовать корм из двух мисок и эмблемами соперников. Повел себя хорек, можно сказать, по-свински, попросту опрокинув миску с символикой «Молота-Прикамье», что было расценено как чистый выбор в пользу орчан.

В Перми, как не трудно предположить, к выбору Степана Хорькова отнеслись с явным недоверием. Съемочная бригада портала «59.ru» отправилась в местный зоопарк, где обнаружила собственного оракула – медведицу по имени Маша (медведь – символ «Молота-Прикамье»). Маше также был предложен выбор из двух коробок с кормом. Судя по предъявленному видеодоказательству, вела себя медведица как слон в посудной лавке, но корреспондент портала излучал уверенность – талисман пермяков сделал выбор в пользу «молотобойцев». Так что в этом негласном соревновании, как и в противостоянии «Молота-Прикамье» с «Южным Уралом», пока ничья.

Стартовая разведка осталась за «Молотом-Прикамье». Пермяки выглядели поактивнее и поострее, но до поры их атакам не хватало точности при завершающем броске. «Южный Урал» в створ попадал чаще, но броски гостей носили разминочный характер для Сергея Магарилова. В зоне пермяков они и вовсе сумели закрепиться лишь в большинстве, но без особой опасности владениям соперников.

Первыми забросили хозяева, и это стало результатом их постепенно увеличивающегося давления. Евгений Нестеров отличной передачей бросил в прорыв Романа Петрова. Тот мог атаковать сам, но предпочел поделиться шайбой с находившемся в лучшем положении Михаилом Яковлевым, который и поставил в комбинации эффектную точку.

«Медведи» не сбавляли оборотов. И, оказавшись в большинстве, отличились вновь. Защитники орчан предоставили непозволительную свободу Вячеславу Ушенину, который вышел на оперативный простор перед воротами и мощнейшим броском вновь заставил капитулировать Тимура Билялова.

Вскоре «Молот-Прикамье» вновь оказался в большинстве – за атаку в область головы и шеи 2+10 схлопотал Роман Музычко – но окончательно убивать интригу в матче хозяева не стали. О чем пожалели уже в концовке периода. Евгений Соловьев воспользовался передачей Максима Ведьковалова и вернул свою команду в игру.

Вторая двадцатиминутка началась для «Южного Урала» с холодного душа. Уже на 20-й минуте Константин Куликов бросил. Билялов не выручил и отправился меняться на Сергея Летуновского.

Гостей быстрая шайба не обескуражила. Они сумели перехватить игровое преимущество и искали счастья у чужих ворот. Особенно жарко в зоне «Молота-Прикамье» становилось во время удалений у пермяков. А между ними хозяева зевнули выход один на один с вратарем Дмитрия Данилина. Но выше всяких похвал действовал Сергей Магарилов.

Пермяки как могли старались отодвинуть игру от своих ворот. И когда им это уже почти удалось, «Южный Урал» все же добился своего. В невероятной сутолоке у ворот Магарилова, Никита Ремезов все же отыскал для шайбы путь в сетку.

Отложив новый штурм до третьего периода, гости умудрились пропустить шайбу одновременно с сиреной на перерыв. Ситуация была далеко не однозначной. Поэтому арбитры Юрий Оскирко и Сергей Сердюк, отправив команды отдыхать, весь перерыв просматривали видео спорного эпизода. И вынесли вердикт – сирена была все же раньше…

Третий период, как и положено, выдался нервным, разбившимся на эпизоды, с массой обоюдных удалений и потасовок. «Южный Урал» пытался давить – не получалось. Провоцировать и грубить у гостей выходило лучше. Но грубость орчан и подвела. В концовке, вместо того чтобы заменить вратаря на шестого полевого игрока и устроить финальный штурм, Александр Родионов «привез» своей команде меньшинство. Так что «Молот-Прикамье» встретил победную сирену в атаке…

Молот-Прикамье (Пермь) – Южный Урал (Орск) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 – Яковлев (Петров, Нестеров) – 08:58.
2:0 – Вяч. Ушенин (Карп, Вл. Ушенин) – 13:30 (5x4).
2:1 – Соловьев (Ведькалов, Бывальцев) – 18:42.
3:1 – Куликов (Пискунов) – 20:20.
3:2 – Ремезов – 38:04.

Вратари: Магарилов – Билялов, Летуновский.
Броски: 14 (5-8-1) – 28 (10-7-11).