Во втором домашнем матче «Торос» вновь уступил «Сарыарке» и поставил себя на грань вылета из плей-офф.

«Торос» - «Сарыарка» - 2:3

Главные тренеры обеих команд по-разному оценили итоги первого поединка, но оба сошлись во мнении, что в этой серии еще ничего не ясно. Наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов заявил, что карагандинцы были сильнее в борьбе и движении. «Возможно, нам не удалось полностью восстановиться после предыдущей серии, - сказал Сулейманов. - Но проигран только бой, впереди целое сражение, будем биться дальше».

Главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор отметил, что все свои лучшие качества нефтекамцы показали в первом периоде. «Во втором периоде игра выровнялась, а после третьей шайбы у нашей команды появилось чувство уверенности, стали играть спокойнее, - подчеркнул словацкий специалист. - Но нами сделан всего лишь первый маленький шаг. Если мы хотим двигаться дальше, то нужно забыть эту игру, хотя победа очень важна для нас».

По сравнению с первым матчем Грегор сделал лишь одно изменение – вместо удаленного до конца игры за атаку в голову и дисквалифицированного на одну игру канадского нападающего Роберта Макмиллана в заявку был включен форвард Сергей Елизаров. Сулейманов же основательно перекроил состав. Не попали в заявку нападающие Сергей Сальников и Артурс Мицкевичс, которых заменили форвард Максим Фролов и защитник Илья Бочков. Кроме того, поменялись сочетания всех звеньев, за исключением первой пятерки.

Соперники начали матч гораздо осторожнее, чем в предыдущем поединке. Первыми к активным действиям перешли гости, в течении минуты организовав две опасные атаки, но в первом случае Константин Макаров запустил шайбу выше ворот, а бросок с пятачка в исполнении Виталия Ааба нейтрализовал голкипер «Тороса» Рафаэль Хакимов.

К середине периода осмелели и нефтекамцы. Отличную возможность упустил выкатившийся из-за ворот Александр Горошанский – Степан Горячевских не позволил форварду хозяев бросить. Чуть позже Фролов пытался в одиночку пробиться к чужим воротам, но его заблокировали на синей линии. Вообще же в первом периоде защитники обеих команд по максимуму оберегали свои ворота, в результате чего голкиперы вступали в игру нечасто.

В середине периода взыграло ретивое у канадского тафгая «Сарыарки» Кипа Бреннана, который за воротами хозяев грубо в голову атаковал Станислава Гареева. Молодой защитник «Тороса» долго не мог подняться со льда и покинул площадку только при помощи партнеров. Бреннан же вместо того, чтобы проявить сочувствие к травмированному им хоккеисту, выразил недовольство судейским решением наложить матч-штраф, а затем демонстративно сломал клюшку и ушел в подтрибунное помещение.

Однако, как и во вчерашнем поединке, хозяева не смогли воспользоваться огромным преимуществом. В первую минуту нефтекамцы сподобились лишь на бросок Каспарса Саулиетиса, после которого шайба в считанных миллиметрах разминулась с перекладиной. Затем преимущество было нивелировано удалением Павла Доронина. Зато в последние мгновения большого штрафа и последовавшее за этим удаление Яна Гомера нефтекамцы создали немало, но ни Саулиетису, ни Виталию Каменеву пробить Горячевских не удалось.

В конце периода и карагандинцы провели несколько опасных атак, но Хакимов был надежен. Между тем, гости продолжили грубить, и в одном из эпизодов агрессивные действия Михала Махо едва не спровоцировали потасовку.

Во втором периоде первыми опасными действиями отметились хозяева – Горячевских с трудом отразил бросок с пятачка Кирилла Полозова. А вот Хакимову минутой спустя пришлось выгребать шайбу из сетки. Владислав Лучкин выиграл вбрасывание, шайбу подхватил Макаров и броском со средней дистанции поразил дальний угол – 0:1. Хозяева отыгрались быстро – Полозов откинул шайбу на синюю линию, и Вячеслав Селуянов могучим броском «прошил» Горячевских.

Игра оживилась, и вскоре Макаров мог сделать дубль, но на сей раз Хакимов был начеку. Но на 27-й минуте уже никто не смог помешать Макарову – быстрая контратака «два в одного» завершилась результативным броском лучшего бомбардира нынешнего плей-офф.

После этого игра на какое-то время переместилась к воротам гостей. Вновь одним из самых активных был Саулиетис, но Горячевских, судя по всему, изучил все приемы латвийского форварда. Надо полагать, приноровился голкипер «Сарыарки» и к дальним выстрелам Павла Володина, которые тоже отражал с завидным постоянством. А на 35-й минуте карагандинцам вновь удалась быстрая контратака, и Олег Ломако броском со средней дистанции отправил шайбу в нижний угол – 1:3.

В конце периода хозяевам наконец-то удалось реализовать большинство. Доронин нанес бросок от синей линии, который Горячевских отбил прямо на клюшку Володину. Тот быстро отыграл ее на Анатолия Степанова, и капитан «Тороса» к радости переполненных трибун переправил шайбу в ворота – 2:3.

В перерыве Степанов обрушился с гневными словами на некоторых партнеров. «С таким настроем в плей-офф играть нельзя, - негодовал капитан. – Лучше перейти на игру в два звена, чем постоянно подчищать грехи нерадивых игроков». Однако Сулейманов в третьем периоде не стал переходить на игру в три пятерки, продолжив использовать всех хоккеистов. Хоккеисты «Тороса» изо всех сил старались оправдывать доверие тренера, но порой излишняя торопливость мешала им в завершающих стадиях атак действовать более хладнокровно.

Активность хозяев заставила карагандинцев вновь прибегнуть к не совсем хоккейным приемам, и первую скрипку здесь снова играл Махо. Нефтекамцы несколько раз были близки к тому, чтобы наказать «Сарыарку» за грубость, но удача в этот день была явно не на стороне двукратного обладателя «Братины». Таким образом, уже в ближайший понедельник «Торос» может сложить с себя полномочия лучшей команды ВХЛ.

Торос (Нефтекамск) – Сарыарка (Караганда) – 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

0:1 – Макаров (Лучкин) – 23:01.
1:1 – Селуянов (Шашерин, Полозов) – 24:13.
1:2 – Макаров (Лебедев) – 25:53.
1:3 – Ломако (Голубцов, Ааб) – 34:11.
2:3 – Степанов (Доронин, Володин) – 38:02 (5x4).

Вратари: Хакимов – Горячевских.
Броски: 15 (4-9-2) – 19 (5-10-4).