Своеобразная шестиматчевая серия товарищеских игр «Южного Урала» началась в Ижевске.

Местная «Ижсталь», которая заметно преобразилась в текущее межсезонье, хоть и значилась хозяйкой льда, но оказать достойного сопротивления орчанам не смогла и проиграла со счетом 4:1.

Ворота «Южного Урала» защищал Сергей Летуновский. Счёт встречи был открыт уже на 9 минуте периода. Атака «2 в 1» Музычко и Марзоева в большинстве завершилась взятием ворот «Ижстали». Роман воспользовался передачей Олега и 1:0. Через 4 минуты соперник отыгрался усилиями Дениса Полюдова. Однако ещё до первого перерыва орчане снова вышли вперёд. С передачи Максима Ведькалова шайбу забрасывает Дмитрий Пасенко – 2:1.

Во втором игровом отрезке хоть и было множество удалений, но счёт менялся всего один раз. Виновником был Евгений Соловьёв, который воспользовался передачей белорусского форварда Вячеслава Андрющенко – 3:1. Ну, а финальную точку в этом матче поставил ещё один южноуральский «орёл». Владислав Соколов не без помощи капитана «ЮУ» Дениса Игнашина установил окончательные цифры на табло.

В серии послематчевых бросков также удачливее были орчане. Долго полевые игроки не могли переиграть голкиперов. Это удалось только лишь техничному Олегу Марзоеву – 1:0.

Далее «Южный Урал» отправляется в город Лениногорск, где продолжит свой предсезонный сбор на местной учебно-тренировочной базе. Следующие контрольные игры орчан состоятся в Казани 10 и 11 августа. Соперник – команда «Барс» - дебютант ВХЛ этого сезона.