«Ижсталь» подтверждает лидерство, «Торос» вылетает из первой десятки – таковы главные итоги нового игрового дня ВХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – «Барс» – 4:1

Очень трудно сходу сказать, в чем секрет нынешней «Ижстали», столь стремительно взлетевшей в начале сезона на вершину таблицы и ныне там остающейся. За лето команда не открыла у себя на стадионе нефтяное месторождение, не привлекла спонсоров, у которых сбываются мечты, и не собрала под свои знамена вэхаэловских звезд. «Сталевары» остались все той же «рабочей бандой», но вот парадокс – в завершающемся сегодня сентябре ни один соперник не уходил после встречи с ними целым и невредимым, ни один, включая и тюменский «Рубин».

Сегодня шанс таки сделать это, то бишь не поделиться с ижевчанами очками после игры, выпал казанскому «Барсу». Еще несколько дней назад подобная задача (обыграй в гостях лидера чемпионата!) казалась бы шуткой над молодыми «когтистыми», если вовсе не издевкой, однако после того как они в основное время обыграли «Торос» – появился повод задуматься о настоящем пределе возможностей казанцев. Да, безусловно, в течение всей «регулярки» их будут недооценивать, и это уже сейчас один из главных козырей «зеленых», однако ведь и его нужно уметь выложить на стол в нужный момент.

К слову, «Ижсталь» делать это уже научилась. С характером у удмуртского коллектива всегда было все в порядке, а вот с результатами – не очень, потому подопечных Разина все еще не каждый противник воспринимает всерьез. И они этим с удовольствием пользуются, делом доказывая каждому новому оппоненту, что с Ижевском теперь придется считаться. А ведь «разинцы» – едва ли не самая молодая команда ВХЛ после «Барса»!

С учетом последнего можно было не тратить времени на раздумья, выбирая главный матч этого вечера. Это когда играть друг против друга выходят опытные хоккеисты – можно порой наблюдать сугубо тактическую борьбу, украдкой позевывая в кулак, а когда с обеих сторон на льду бьется молодежь – и ход событий, и их итог становятся непредсказуемыми, и потому особенно интересными.

И как минимум насчет «интересными» ожидания оправдались. В первом периоде встречи на площадке проходило очень живое действо, снаряд почти не задерживался у бортов или в средней зоне. Правда, все основные события разворачивались в непосредственной близости от владений казанского голкипера Дениса Перевозчикова, за 20 минут сумевшего отразить 14 бросков в створ. Нагружавшая его работой «Ижсталь» играла быстро, при каждой удобной возможности взрывалась неожиданными бросками и демонстрировала отличную игру без шайбы.

Особым рвением в составе хозяев отличались Шингареев, Кочуров, Гиматов, Алексеев. Неизменно сильно стрелял с дальних дистанций Павел Турбин. Среди «барсов» же выделить кого-либо помимо Перевозчикова не представлялось возможным, поскольку бросать им пока дозволялось только издалека, либо сразу же после выигранных вбрасываний.

Львиную долю времени в первом отрезке «сталевары» угрожали воротам соперника, и логично, что именно они открыли счет. На 7-й минуте Полюдов от борта отдал Маслову, тот пальнул, мощно замахнувшись, и рядом с пятаком траекторию полета шайбы подправил Смирнов. В дальнейшем гости еще до перерыва имели пару возможностей сравнять цифры на табло, но сперва неловко распорядились выходом «три в одного», а потом и вовсе остались вчетвером – проштрафился Арбузов. В большинстве «Ижсталь» преднамеренно прижимала казанцев к их воротам, и хотя те пока отбивались – невынужденных ошибок у них становилось все больше. Одна из таких ошибок за минуту до сирены вновь оставила подшефных Всеволода Елфимова в меньшинстве.

Возможно, эти удаления, продолжившиеся и во втором периоде, существенно сбили гостям тренерскую установку, и старт среднего отрезка оказался ими вчистую провален. Игра не успела перевалить через середину, а в ворота «Барса» влетели еще три шайбы, третью из которых, правда, не засчитали. Зато две предыдущих оказались заброшены честно и по правилам: сначала Маслов, почти не глядя, нашел щелку между плечом голкипера и перекладиной, а затем Большаков точно пробил по центру от синей.

«Барс» после пропущенных голов заметно сник. Вскоре «сталевары», будто пытаясь подбодрить соперника, на полминуты остались втроем против пятерых, однако гордые казанцы эту гуманитарную помощь не приняли, решив, что справятся своими силами. К чести их стоит отметить, что атаки на ворота Игоря Устинского вскоре стали заметно более настойчивыми и изобретательными, но мастерства в завершении молодым «когтистым» пока все же не хватало. Или куража, которым почти всегда можно это мастерство заменить.

Под конец периода игра успокоилась, и это было на руку хозяевам, потерявшим надобность куда-то спешить. «Барсы» пытались, конечно, устроить после перерыва некое подобие штурма, но вскоре острые моменты закончились как-то сами собой, и матч спокойно катился к концу вплоть до того, пока «Ижсталь» не забила в четвертый раз. Автором гола стал Александр Большаков, и казалось, что он окончательно закрыл вопрос о том, какая из команд сегодня сильнее.

Впрочем, казанцы еще ни в одной игре этого сезона не уходили с площадки без заброшенной шайбы, и на 52-й минуте Марат Ибрагимов поддержал эту славную традицию. Как обычно и бывает, забитый гол раскрепостил молодых игроков, и на протяжении оставшегося до финальной сирены времени они сумели организовать давление на ворота Устинского, однако этим все в итоге и закончилось. Ижевчане уверенно переиграли татарстанских гостей и по-прежнему остаются первыми в табели о рангах, разменяв уже третий десяток очков.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торос» – «Ариада» – 1:2

Волжская «Ариада» в гостях переиграла нефтекамский «Торос», причем матч, вопреки всем ожиданиям, получился совершенно равный. Хозяева открыли счет уже на пятой минуте, в большинстве с передач Гареева и Тавзелжа отличился Станислав Голованов, и затем вплоть до третьего периода «айсберги» не слишком заботились о том, чтобы увеличить счет. А «Ариада» в заключительно отрезке взвинтила скорости, и сначала усилиями Александра Гоголева сравняла цифры на табло, а затем Александр Исламов вывел волжан вперед. Его гол в итоге и оказался победным.

«Молот-Прикамье» – «Нефтяник» – 4:2

Пермские «молотобойцы» продолжают «закусываться» с «Ижсталью» за промежуточное лидерство в таблице. Очередным шагом на пути к желаемому для них стала победа в основное время над «Нефтяником», одержанная, по сути, в третьем периоде. В стартовом отрезке команды организовали по паре шайб: Подшендялову ответил Шайхулов, затем Кириллову – Карлин, и после этого долгую вторую двадцатиминутку оппоненты провели без голов. Ну а уже под занавес встречи пермяки Величинский и Пискунов дуплетом обозначили победителя этой встречи.

ХК «Липецк» – «Зауралье» – 1:2

«Зауралье» продолжает, стиснув зубы, биться за каждый балл, проводя один сложнейший поединок за другим. На этот раз подопечные Сергея Душкина одержали чистую победу над ХК «Липецк», и далась она им литрами пота и метрами нервов. Открыв счет на 10-й минуте, курганцы на старте второго периода закрепили успех, причем обе шайбы записал на свой счет Рехтин. Однако едва начался третий отрезок, как Воронков сократил отставание липчан, и в дальнейшем, чтобы сохранить свои три очка, гостям пришлось перетерпеть множество липецких атак, успехом, впрочем, так и не увенчавшихся.

«Буран» – «Рубин» – 5:3

Равная игра в матче «Бурана» и «Рубина» продолжалась ровно полчаса, со стороны воронежцев во время которых отличились Никулин и Коротеев, со стороны тюменцев – Адамчук и Накстедт. А вот затем «бурановцы» Князев, Касянчук и Складаны в течение пяти минут довели преимущество хозяев до 5:2. Во втором перерыве в районе Воронежа, где располагается стадион «Юбилейный», погас свет, авария поставила под угрозу победу «ураганных», но проблему удалось устранить, и триумф состоялся. В третьем периоде «Рубин», естественно, давил, но отквитать сумел лишь один гол, усилиями Лундена.

«Динамо» – «Спутник» – 5:4 ОТ

Крайне занятный матч прошел сегодня в Балашихе, где местное «Динамо» принимало «Спутник». За 60 минут встречи обе стороны успели отыграться с «минус два». Сперва это сделали хозяева: после голов Козлова и Нуртдинова динамовцы организовали сразу четыре шайбы подряд, авторами их стали Лукин, Шипов и Алексеев, оформивший дубль. Ну а затем уже в третьем периоде проявить характер смогли и гости – все те же Козлов и Нуртдинов реализовали по большинству. Этим усилием воли тагильчане отвоевали себе одно очко, поскольку в овертайме удача улыбнулась уже хозяевам – забил Синицын.