Вчера в ВХЛ прошли два совершенно разных матча: в первом из них пермяки разнесли казанцев, во втором – «Буран» с огромным трудом одолел «Зауралье».

«Молот-Прикамье» – «Барс» – 7:2

Этим утром фактическим лидером турнирной таблицы все еще являлась удмуртская «Ижсталь». За первый месяц чемпионата ижевчане накопили почти треть от того количества очков, что им удалось завоевать в прошлом году, и сие уже есть прорыв. Однако чтобы быть спокойными за место во главе пелотона, этого все же не хватает. Прямо в спину «сталеварам» дышит пермский «Молот-Прикамье», имевший до сегодняшней игры на один балл меньше, но и одну встречу в запасе.

После прошлой «регулярки», в которой команда Александра Гулявцева остановилась на итоговой второй ступеньке рейтинга, пермяки, кажется, раскрепостились окончательно. Играть одну из главных ролей сезона им понравилось, выразительности и достоверности хватает, а что состав изменился – да у кого сейчас нет таких проблем? На фоне многих других «молотобойцы» в данный момент выглядят более чем выгодно: цельно, задорно, надежно, крайне мало пропускают, и мало кто может их таких хотя бы затормозить, не то что остановить.

Сегодня это попытался сделать казанский «Барс». Молодые казанцы до сих пор – коллектив-загадка, и таковым будут являться еще достаточно долго, поскольку предугадать их готовность к дуэли с тем или иным соперником бывает трудно. Однако же пермские хоккеисты данную загадку в этот раз разгадали за восемь минут первого периода.

Первая шайба влетела в ворота Дениса Перевозчикова после того, как Константин Куликов в одиночку разобрался с защитниками противника и сам бросил, заставляя голкипера капитулировать. Не выручил казанский вратарь своих товарищей и спустя несколько смен, когда тот же Куликов завез снаряд уже в пустую рамку. Ну а после совершенно открытого выстрела Григория Глебова в большинстве, также оказавшегося результативным, Перевозчиков вынужден был уступить свой пост на последнем рубеже Евгению Ярославлеву.

И вот тут-то в очередной раз выяснилось, что «Барс» прекрасно осознает свои возможности и не перестает искать шансы их реализации даже когда становится совсем грустно. Еще до перерыва главные ударные силы казанцев – лидер Данил Макаров и капитан Динар Хамидуллин довели счет с 0:3 до 2:3, давая пермякам понять, что расслабляться не стоит. Макаров здорово сориентировался, когда к нему возле пятачка пришла бесхозная шайба, а Хамидуллин тихой сапой подкрался к дальней штанге и бросал в упор без шансов для вратаря.

Во втором отрезке игроки «Молота-Прикамье», явно получившие в перерыве нужные наставления от своего тренера, имели заметное преимущество и такой свободы сопернику уже не давали. Но и тот стал ошибаться в обороне гораздо меньше, и пропустил в итоге за двадцать минут всего единожды – от того же Глебова в большинстве.

А вот третья двадцатиминутка дала понять, что «барсам» попросту не хватило «физики» на концовку сложнейшего выездного турне. На 42-й минуте пермяки закрепили свое преимущество (удачно выбрал позицию и хлестко бросил Артем Подшендялов), а затем и вовсе довели дело до разгрома: автором шестой шайбы стал Александр Остроухов, седьмой – Иван Захарчук, забивший свой первый гол в ВХЛ.

«Буран» – «Зауралье» – 5:4

Если ранее упомянутая «Ижсталь» набрала уже треть своих прошлогодних очков, то «Зауралье» – практически половину. Нет, руководство курганского клуба летом, конечно, оповещало общественность, что в новом сезоне все у них пойдет по-другому, но чтобы вот так стремительно…

Причем надо сказать, что секрет успеха подшефных Сергея Душкина незамысловат и прекрасно виден – курганцы очень, очень, очень много внимания уделяют дисциплине и обороне. Достаточно упомянуть, что в сентябре они получили лишь три десятка удалений (меньше, чем кто-либо другой), и в меньшинстве пропустили только одну (!) шайбу. Да, при этом почти все победы «Зауралью» достались тяжелым трудом, и за каждое добытое очко «душкинцы» бились, аки львы, но в сегодняшней ВХЛ по-другому никак. Во всяком случае, для команд с небольшим бюджетом и скромными кадровыми возможностями.

Этим вечером несговорчивым уральцам противостоял воронежский «Буран», не знавший поражений уже на протяжении пяти встреч подряд. И как минимум по первому периоду совершенно нельзя было понять, закончится эта удачная для «ураганных» серия или продлится. Команды с первых минут заиграли в обоюдоострый хоккей на больших скоростях, среднюю зону игроки пролетали, вовсе ее не замечая, и неудивительно, что в такой обстановке шайбы в разные ворота заходили одна за другой.

Открыли счет хозяева, уже на 4-й минуте эффектную трехходовку разыграли Складаны Касянчук и Никулин, последний и стал автором гола. Курганцы не стали тянуть кота за известное место и ответ соорудили почти мгновенно – Дмитрий Уткин сам прошел слева и точно выстрелил в дальний угол ворот Дениса Перетягина. Пару смен спустя подгоняемый болельщиками «Буран» вновь вышел вперед, на этот раз после интересного розыгрыша Гловацкого и Коротеева, однако еще несколько минут – и гости вновь сравняли, неразберихой на пятачке воспользовался Лучников.

После перерыва курганские хоккеисты сумели захватить инициативу, и Перетягину порой приходилось совершать настоящие спасения, дабы оставить своих партнеров в игре. Воронежцам же несколько не хватало свежести, а наладить комбинационную игру им мешал плотный прессинг, осуществляемый «Зауральем» на всех участках площадки.

Игровое преимущество курганцы сумели перенести и на табло, причем сделали это дважды. Сперва Евгений Бородин с подач Карлина и Аксютова реализовал большинство, а затем уже в равенстве Рехтин отдал отличный пас на Дмитрия Потайчука, и тот сходу переправил снаряд в ворота. «Буран», отзываясь на поддержку трибун, сумел быстро сократить разрыв в счете – в силовой атаке здорово поработал на пятачке Вадим Шутов, однако большего курганцы хозяевам во втором периоде не позволили.

Зато уже на старте третьего подопечные Виктора Богатырева довершили свое возвращение с «минус два»: Александр Никулин получил шайбу на пятачке, прокинул ее вперед, поддев, и отправил в верхний угол рамки Глеба Евдокимова. Далее игра обоих соперников постепенно становилась все осторожнее, и когда на горизонте показался овертайм – сработало численное преимущество, полученное «Бураном» уже под конец основного времени. Константин Касянчук мощнейшим броском подпортил «Зауралью» статистику меньшинства, а заодно и отобрал трудом и потом заработанное очко.