Пензенский «Дизель» в гостях с минимальным счетом переиграл курганское «Зауралье», забив единственный гол встречи ВХЛ на 13-й минуте первого периода.

«Зауралье» – «Дизель» – 0:1

Так вышло, что накануне очной встречи «Зауралье» и «Дизель» располагались в турнирной таблице совсем рядышком. Да-да: команда, ставшая в прошлом году безнадежно последней и команда, прошедшая первый раунд плей-офф, нынче соседствуют - так уж начался этот сумасшедший юбилейный сезон Высшей хоккейной лиги. С самого первого его дня – кто и против кого бы ни играл, победителя угадать невозможно.

Курганцы же и вовсе пока оправдывали самые смелые ожидания своих болельщиков. Чего только стоит их серия в семь подряд матчей с набранными очками! И неважно, что два из этих семи – буллитные поражения, важно, что потерпело их «Зауралье» не от равных себе по званию, а от «Молота-Прикамье» и ижевчан, нынешних лидеров рейтинга. Правда, в последние дни у подопечных Сергея Душкина уже не все ладится, но ведь никто и не предполагает, что они должны направо и налево всех крушить. А у крепкого середняка, коим курганская команда очень надеется стать, бывают и временные спады.

Перед поединком «Зауралья» с пензенцами не сказать было, что спад этот пришелся на текущую домашнюю серию, все-таки убедительная победа над Саровом на старте ее еще трепыхалась в памяти. Однако матч обещал быть более чем трудным, поскольку уж с «Дизелем»-то легко не бывает практически никому. За доказательствами далеко ходить не надо: в десяти проведенных «дизелистами» в этом чемпионате встречах только тагильский «Спутник» четыре дня назад каким-то невообразимым образом умудрился одержать над ними чистую победу. Все остальные же обязательно оставляли «желто-синим» на память презент в виде очка, а чаще двух или трех.

Впрочем, на мотивацию «дизелей» данный факт никак не влиял, победить этим вечером пензенская дружина хотела ничуть не меньше «зауральцев», к которым наведалась в гости. С выезда по маршруту Нижний Тагил–Тюмень–Курган Андрей Сидоренко и его игроки везли пока всего один балл, и хотя от пятерки сильнейших их при этом отделяла единственная победа (не важно, в основное время или нет) – хотелось все же набрать багажа посущественнее.

И чтобы добиться этого, пензенцы отнюдь не пошли с первых же минут в атаку с шашками наголо. Нет, они придерживались четкого плана, который как минимум в первом периоде сработал безотказно. А вот курганские игроки попытались сделать ставку именно на резвое начало, и работа Илье Андрюхову, защищавшему ворота «Дизеля», нашлась сразу: на старте встречи ему пришлось отразить целую серию бросков – выделялись Уткин, Рехтин, Муштаев.

«Дизелисты», отвечая на действия хозяев, скорости увеличивали нехотя, предпочитали подолгу возиться с шайбой в средней зоне, и если бы не открывшееся у них внезапно жгучее желание отработать игру в меньшинстве – продолжали бы гнуть свою линию. А так – в штрафной бокс отправился сначала Всеволод Сорокин, и еще до окончания положенной двухминутки к нему присоединился Александр Авцин, отбывающий наказание за Андрюхова, умышленно, по мнению арбитра, сдвинувшего ворота.

«Зауралье» за это время имело пару верных возможностей реализовать представившееся ему численное преимущество, однако то у Карлина не получится бросок с выгодной позиции, то те же Муштаев или Уткин выстрелят, не подкрутив перед этим прицел. А едва успело завершиться меньшинство гостей, как форвард курганцев Никита Сироткин оказал им ответную любезность, получив удаление за толчок на борт. Угрозу от своей рамки в последующие смены спокойно отводил Глеб Евдокимов, но при игре «четыре на пять» хозяева действовали, пожалуй, чуть менее уверенно, нежели «желто-синие».

Далее в равных составах соперники играли хладнокровно, пока без заметного куража. Прессинговать пыталось все больше «Зауралье», «Дизель» в свою очередь выжидал. И дождался: когда период покатился к концу, и игра начала сводиться к единоборствам, Андрей Кузьмин в зоне курганцев выкатил шайбу от борта в безлюдный центр, а там по ней от души ударил Сергей Огородников, вгоняя снаряд точно в сетку Евдокимова. А уже после этого пензенцы, убедившись в правильности выбранной тактики, с энтузиазмом продолжили действовать так, как им надо: неспешно, не форсируя, успокаивая игру.

После перерыва подшефные Сергея Душкина исполнили отчаянную попытку завладеть шайбой, и на несколько минут им это удалось. Активное начало должно было помочь хозяевам быстро отыграться, но вскоре их пыл сбили частые паузы, которые, естественно, оказались на руку «дизелям». Да и вообще пензенская дружина в последующие минуты делала все именно так, как любит и умеет едва ли не лучше всех в лиге, так что второй период напряженностью моментов не запомнился. Разве что уже к концовке, когда за задержку клюшки удалился нападающий гостей Максим Попов, и «Зауралье» оказалось впятером против четверых.

Получив большинство, курганцы заметно встрепенулись и сбросили с себя тяжесть того хоккея, что навязывал им «Дизель». Даже после того, как Попов вышел из бокса, «душкинцы» не позволили отнять у себя инициативу, и создали ряд острых ситуация вблизи владений Ильи Андрюхова. Правда, шайба в его ворота идти пока отказывалась наотрез. Впрочем, преимущество в одну шайбу ничего не гарантировало «дизелистам», и у «Зауралья» оставался еще целый период на то, чтобы отыграться.

Его хозяева вновь начали с атак, тем более что пензенцы помогли очередным нарушением правил, на этот раз со знаком «минус» отличился Владимир Пешехонов. «Зауралье» щедрым подарком не воспользовалось, запомнился в данном игровом отрезке только не достигший цели мощный выстрел Щербова после паса Сироткина. Гораздо более «горячим» получился эпизод, организованный чуть позднее – когда вплотную к пензенскому голкиперу подкатился Дмитрий Уткин, и добить после его броска пытался Коньков.

А на протяжении всей оставшейся части матча игра вязла все сильнее и сильнее, силовой борьбы становилось все больше, и «Дизель» в какой-то момент уверенно понял, что забить оппоненту сегодня уже не даст. Больше того: в одном из моментов у ворот Евдокимова арбитр засомневался и съездил посмотреть кино на предмет того, не пересекла ли шайба ленточку. Она не пересекла, и несмотря на дальнейшие потуги хозяев, в том числе и на снятие вратаря, счет в этой встрече остался прежним – 0:1.