«Кубань» обыграла «Казцинк-Торпедо», «молотобойцы» уступили в Балашихе, а «Ижсталь» по буллитам победила липчан и возглавила турнирную таблицу.

МАТЧ ДНЯ

«Кубань» – «Казцинк-Торпедо» – 5:3

Чтобы долго и успешно заниматься тренерским делом в хоккее, нужно иметь не только железные нервы, но и лошадиное здоровье. В последние недели за напоминаниями об этом далеко ходить не нужно – в КХЛ Дмитрий Квартальнов посреди матча уходит в подтрибунные помещения, держась за сердце, а в ВХЛ буквально вчера госпитализировали в предынсультном состоянии Николая Мышагина. Наставник усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» на некоторое время остался под наблюдением врачей, а его обязанности временно принял на себя Игорь Дорохин.

Случилось это аккурат накануне старта выездной серии, в рамках которой казахстанцы должны померяться силами с «Кубанью», ТХК и «СКА-Карелией». С одной стороны – соперники непростые (да и нет сейчас в ВХЛ их простых), а с другой – все же не непроходимые, так что «Казцинк-Торпедо» с первого матча должен был был и собирался делать все, чтобы порадовать и подбодрить своего выздоравливающего наставника.

Однако желание-желанием, а реализация – уже другой вопрос. К сегодняшнему утру в списке травмированных у «торпедовцев» числились аж семь человек основного состава, на замену им вызвали игроков «молодежки», и невозможно было предсказать заранее, как они себя проявят. К тому же в последних встречах «Казцинк-Торпедо» вовсе не блистал, проиграв три из четырех. На пользу команде, конечно, должен был пойти пятидневный отдых, но ведь ровно столько же провел вне игрового ритма и их нынешний соперник – кубанцы, так что в этом смысле шансы были равны.

«Кубань» же совсем недавно прервала свою восьмиматчевую победную серию и явно горела стремлением начать новую. Однако и турнирное положение команд, и их вполне себе сопоставимые статистические показатели все-таки говорили о том, что битва этим вечером ожидалась нешуточная. Разве что большинство усть-каменогорцы на бумаге реализовывали получше южан.

Впрочем, через пару минут после стартового свистка все наблюдающие за этим матчем, или участвующие в нем, напрочь забыли о каких бы то ни было цифрах кроме тех, что почти со скоростью света стали сменять друг друга на табло. Счет был открыт уже на 27-й секунде, когда резво организовала гол первая пятерка кубанцев – Зайнуллин и Дубровин ассистировали Пайору.

Тут же чуть не забросили хозяева и вторую, но Андрей Янков сумел своих партнеров выручить. Те мгновенно, спустя буквально пару смен, его отблагодарили – Спиридонов и Есиркенов оккупировали пятачок Сергея Гайдученко и переиграли его, первый отправил в свою копилку гол, второй – передачу. Столь результативное начало чуть обескураживало, но оказалось, что все это только цветочки. Обмен шайбами лишь раззадорил соперников, и атаковали они далее все более увлеченно, про оборону, казалось, и вовсе позабыв.

Открытый хоккей с шикарной реализацией моментов с обеих сторон – это то, что нравится любой публике, особенно когда более результативным оказывается клуб, играющий дома. И будто стремясь доставить радость своим болельщикам, до середины двадцатиминутки «Кубань» забросила еще дважды – отличились защитник Владимир Воробьев и форвард Даниил Ердаков. Гол последнего получился еще и очень красивым: комбинацию начал Егор Кутугин, Ердаков ее поддержал, отрезал нескольких «торпедовцев», вышел на Янкова «один в ноль» и на скорости послал снаряд в сетку.

Но несмотря на то, что хозяева повели в две шайбы, в окопы садиться они и не думали. Попытка шла за попыткой, перехват за перехватом, и «Казцинк-Торпедо» быстро сократило отставание. Гости поймали «Кубань» на контратаке, мощно бросил Антон Петров и попал точно под перекладину. Ошибки друг друга противники использовали этим вечером просто мастерски. А после того как за полпериода они сполна показали это все желающим, до перерыва переключились на игру в неравных составах – дважды вчетвером оставались южане, один раз усть-каменогорцы.

В среднем периоде событий случилось уже поменьше. Начали его команды, заметно прибавив в осторожности, но вскоре азарт вновь перевесил, и краснодарцы позволили «Торпедо» сравнять. В какой-то момент кубанские защитники не подстраховали Гайдученко, отбившего шайбу, и Досжан Есиркенов с близкого расстояния сумел обмануть голкипера. Хозяева после этого обозлились, и хотя злость их трансформировалась не столько в результат, сколько в удаления – к середине матча они все же вновь сумели выйти вперед. Сильный бросок Кутугина от синей линии, шайба рикошетом от перекладины отлетает на клюшку Сергею Пайору, и тот оформляет дубль.

Штрафные двухминутки соперники коллекционировали вплоть до второго перерыва, и когда он наступил, статистика бросков являла миру существенный перевес «Кубани», хотя правила она нарушала куда чаще. Эти числовые значения вовсе не означали, что преимущество южан незыблемо и несокрушимо (да и счет, к тому же, пока еще был скользким), но настрой краснодарской дружины вызывал уважение. Шайбу в ворота гостей подшефные Владимира Колпакова то и дело пытались затолкать вместе с Яхиным, а когда поняли, это эффективнее будет все-таки разыграть – вывели Вадима Перескокова на такую позицию, промахнуться с которой было бы просто грех. Он и не промахнулся.

Ну а в оставшееся время краснодарцы уже лишних возможностей оппоненту не дали. Все дальнейшие огрехи обороны успешно подчищал Гайдученко, и встреча в итоге завершилась в основное время победой «Кубани».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Липецк» – «Ижсталь» – 1:2 Б

Непростой получилась встреча липчан и «Ижстали». Ижевский коллектив, выступающий в этом матче в роли гостя, реализовал большинство на старте второго периода, отличился Андрей Алексеев с передачи Андрея Иванова, и данный гол оставался единственным вплоть до последней минуты основного времени. Настырные хозяева сдаваться отказывались наотрез, и когда до сирены оставалось уже всего-ничего, сумели сравнять счет – сделал это Вадим Аверкин после передачи Ивана Груздева. Последовавший затем овертайм победителя не выявил, а на буллитах сильнее оказались «сталевары».

ТХК – «Ермак» – 2:1

Равную игру провели друг с другом ТХК и его гости из Ангарска, и если бы не дисциплинарный штраф Романа Благого в середине третьего периода – гости вполне могли бы завоевать хотя бы очко. Но из песни слов не выбросишь, и в основное время победили тверичане. Они открыли счет в первом периоде (забил Роман Волошенко), и после того как «Ермак» во втором отрезке шайбой Евгения Чемерилова сравнял счет, сумели в нужный момент реализовать большинство. Сделал это все тот же Волошенко, ассистировали ему Михаил Потякин и Владимир Корсунов.

«Буран» – «Торос» – 2:4

«Торос» сегодня в гостях уверенно переиграл воронежцев. Подопечные Руслана Сулейманова очень мощно провели первую половину встречи, и к 35-й минуте уже вели со счетом 4:0. Две шайбы были заброшены дуплетом, когда в начале матча один за другим по голу организовали Митрофанов и Анкудинов, еще две – на протяжении второго, авторами их стали Степанов и тот же Митрофанов. До второго перерыва «Буран» руками Тунхузина сумел сократить отставание, а на старте третьей двадцатиминутки Ян Гомер забросил и второй для «ураганов» гол, но для победы хозяевам этого не хватило.

«Динамо» – «Молот-Прикамье» – 5:3

«Молотобойцы» в этот вечер уступили «Ижстали» уже обжитое первое место рейтинга. Обидчиком пермяков стало балашихинское «Динамо», к 29-й минуте игры забившее три безответных гола за авторством Лукина, Сопина и Швалева. Под занавес второго периода «Молот-Прикамье» очнулся, счет сократил Гимбатов, но ему тут же ответил Сопин, оформляя дубль. В заключительном отрезке гости сумели забросить дважды – отличились Барбашев и Захарчук, однако далее «Динамо» защищалось отчаянно и сумело не только сохранить победу, но и поразить пустые ворота, сделал это Томкин.