В своем трехсотом матче в ВХЛ тюменский «Рубин» одержал победу над казанскими «барсами», оказавшими гораздо более искушенному сопернику достойное сопротивление.

МАТЧ ДНЯ

«Рубин» – «Барс» – 4:2

Замысловатые и причудливые формы может принимать турнирная таблица по ходу отдельно взятой «регулярки». Вот кто бы мог подумать накануне нынешнего сезона, что к ноябрю-месяцу «Рубин» и «Барс» окажутся на расстоянии трех очков друг от друга? Да-да, тот самый «Рубин», который трижды финалист «Братины», и тот самый «Барс», который играет эмхаэловским составом. А ведь оказались же. И это не казанцы с места в карьер взлетели к привычным для Тюмени высотам, это «драгоценные» впервые за долгое время опустились к границе зоны плей-офф.

По своим меркам тюменцы сейчас играют не особенно хорошо, причем сами прекрасно понимают и сей факт, и его причину. Чтобы определить ее – достаточно взглянуть на количество пропущенных «рубиновыми» шайб (а оно идентично, к примеру, саровскому), а также на статистику их игры в меньшинстве (18-е место в лиге). Говоря прямо, подопечные Мисхата Фахрутдинова попросту никак не могут собрать себя в кулак и наладить игровую дисциплину – то бишь сократить количество удалений и начать внимательнее вести себя в обороне. Как только в данном компоненте все придет в норму, так и в рейтинге «Рубин» перестанет заниматься исследованием неизведанного второго десятка и вернется в родной и обжитый первый.

А вот «барсам» остаться в этом самом втором десятке очень бы хотелось. И, что самое интересное, такой подвиг им вполне по силам. Дело тут не только в том, что последние две недели татарстанские пацаны если и проигрывали кому, то в сумасшедшей борьбе и с перевесом в одну шайбу. Нет, главное – они буквально глазах вливаются во взрослый хоккей, учатся управлять эмоциями, держать удар, играть на результат. И наблюдать за этим обучением безумно интересно.

Для них в ВХЛ ведь каждый матч – как первый, каждый соперник – вызов, особенно когда он именит и успешен. И именно потому «Рубину» никак нельзя было сегодня выходить на лед тюменского Дворца спорта с мыслями о том, что соперник их, хозяев, слабее. Уж таким-то настроем оппонента «Барс» пользуется с огромным удовольствием и уже, что называется, на раз.

Хотя об этой бонусной способности «когтистых» ничто не напоминало вплоть до последней пятиминутки первого периода. Тюменцы начали игру исключительно мощно, сразу постарались завладеть шайбой, и пусть казанские игроки к такому развитию событий явно готовились – сдерживать атакующие порывы хозяев им удавалось с трудом. А таковых было достаточно, если не сказать много: легко входил в зону «котят» Цыбин, вплотную подкатывался к владениям Дениса Перевозчикова Тополь, хитро метил под перекладину Загидуллин.

Масса моментов, создаваемых «Рубином», постепенно вынудили «Барс» засесть в оборону и отстреливаться оттуда индивидуальными проходами. Работа для Дениса Франскевича в этой обстановке периодически находилась, но в количествах меньших, нежели у его оппонента. И тот вскоре под натиском хозяев сдался – Кирилл Адамчук выстрелил от синей линии почти рядом с бортом так сильно, что достань Перевозчиков эту шайбу – влетел бы в сетку вместе с ней.

Однако сказать, что «барсы» после пропущенного гола расстроились и сникли – значит совершенно бессовестно соврать. На ноль они в ВХЛ не сыграли пока ни одного матча, и потому отыгрываться для подопечных Всеволода Елфимова – обычное дело. К тому же, тюменцы, убаюканные собственным территориальным преимуществом и единичкой на табло в свою пользу, пару смен спустя сами дали гостям сравнять счет. Результативным стал слаломный проход Дмитрия Архипова, которого «рубиновые» защитники совершенно спокойно пропустили на пятачок, и там он обыграл Франскевича.

Еще до перерыва в придачу к голам обменялись команды и удалениями, и вторую двадцатиминутку хозяева начали в меньшинстве. «Барсы» попытались извлечь из этого максимум пользы, продолжив атаковать и после окончания штрафа Максима Юшкова, но вскоре «Рубин» опять перехватил инициативу и не отдавал ее уже до конца отрезка.

Отразилось это и на заброшенных шайбах, на 29-й минуте тюменцы сумели реализовать большинство. Сергей Тополь мощно зарядил справа со средней дистанции, и хотя Перевозчиков момент броска прекрасно видел – справиться с ним все равно не сумел. Это нарушение правил не стало для «когтистых» последним, в среднем периоде они посетили бокс для плохих парней еще дважды, причем проштрафившиеся Халиков и Макаров отправились туда с разницей в полторы минуты, на некоторое время оставив своих товарищей втроем против пятерых.

Отбиться-то гости в данном эпизоде отбились, и это должно было поднять им боевой дух, но чуть ранее они не смогли сообразить гол, когда двухминутку получил всегда активный Франскевич, и веры в себя у «елфимовцев» все же чуть поубавилось. А «Рубин» продолжал гнуть свою линию и уже ближе к середине заключительного отрезка закрепил преимущество. С передачи Тополя дубль оформил Адамчук, причем гол вышел под копирку первому, только голкипер «Барса» на этот раз был закрыт и разглядеть, откуда придет опасность, не смог.

Пропустив в третий раз, гости резко пошли вперед, и через некоторое время их навал на ворота «Рубина» принес плоды. Данил Файзуллин расчетливо отправил шайбу в конек тюменскому стражу ворот, и она срикошетила точно в сетку. Однако поднявшая было голову интрига встречи уронила ее обратно уже спустя минуту, когда гол-красавец организовала все так же огненная связка Тополя и Адамчука. На сей раз второй отдал первому на пустые ворота, и оба в итоге набрали в этой встрече по четыре очка.

«Барс» вновь провел очень симпатичную игру, но оказалось, что «Рубин», каким он умеет быть, казанцам все-таки пока не по зубам. Да и для сибиряков одержать победу было сегодня принципиально: данная встреча стала для них трехсотой в ВХЛ, и крайне символично, что победный гол этим вечером остался на счету местного воспитанника.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – «Нефтяник» – 3:2

Курганское «Зауралье» едва не упустило три очка в домашней встрече с «Нефтяником». К 38-й минуте встречи хозяева вели 3:0 – в первом периоде шайбу забросил Николай Складниченко, во втором отличились Илья Карлин и Кирилл Старцев. Однако сразу после гола Старцева альметьевец Максим Хапов сократил отставание своей команды, а за пять минут до окончания заключительной двадцатиминутки Рустем Шангараев довел разницу в счете до минимальной. Впрочем, на полноценный «камбэк» времени гостям уже не хватило, и «Зауралье» прервало свою семиматчевую серию поражений.

«Спутник» – «Ариада» – 2:3 ОТ

Сумела, наконец, взять себя в руки и «Ариада». Гипотетический проигрыш «Спутнику» стал бы для волжан десятым подряд, и потому бились они сегодня отчаянно. Матч получился непростым, счет открыли тагильчане усилиями Валентина Артамонова, и сравнять волжская дружина смогла только в середине матча. Правда, тут же волжане и вышли вперед, после гола Рябева почти сразу забил и Гоголев. Незадолго до сирены одно очко для «Спутника» сумел спасти Руслан Нуртдинов, но в овертайме «Ариаде» хватило минуты, чтобы одержать победу – дубль оформил Александр Рябев.

ХК «Саров» – «Челмет» – 5:0

Саровчане на своей площадке сегодня одолели челябинский «Челмет», одержав уже третью победу подряд. Подавляющего преимущества над соперником команда Игоря Аверкина сперва не имела, но забросила по шайбе в каждом из первых двух периодов, авторами их стали соответственно Кирилл Дьяков и Александр Торяник. В третьей же двадцатиминутке «горожане» свою норму «перевыполнили» – третий гол забил Антон Вилков, четвертый – Григорий Мищенко, пятый – новичок Артем Могила. Ну а челябинцы, как ни старались, «размочить» саровского голкипера Алексея Яхина не сумели.

«Дизель» – «Южный Урал» – 4:5 ОТ

В Пензе этим вечером был сыгран результативный матч, не уложившийся в рамки основного времени. Местный «Дизель» принимал «Южный Урал», и гости по ходу встречи совершили «камбэк» с «минус два». Уже в стартовом отрезке были заброшены пять шайб, со стороны пензенцев отличились Зырянов, Пешехонов и Исаев, со стороны орчан дважды забросил Карпов. Далее Пуголовки увеличил преимущество «дизелей», но за оставшиеся полчаса уральцы сравняли счет усилиями Музычко и Горбаченко. Тот же Музычко чуть позднее сумел забить и в овертайме, принеся «Южному Уралу» победу.

ХК «Рязань» – «Сарыарка» – 0:4

Домашняя серия у рязанцев пока не задается: они потерпели уже второе подряд чистое поражение, на этот раз от «Сарыарки». Казахстанцы устали проигрывать и после пяти неудачных встреч, наконец, одержали победу, «засушив» команду из первой шестерки. Реализовать свои моменты в составе карагандинского коллектива сегодня смогли дважды Егор Шастин с передач Шинкаря и Шевченко, Артур Кузменков после паса Сергея Елизарова и Олег Ломако не без помощи Евгения Белухина. Таким образом, наставник «желто-черных» Леонид Тамбиев одержал свою первую победу во главе казахстанского клуба.