В воскресенье все лидеры регулярного чемпионата ВХЛ, словно сговорившись, проиграли. При этом «Ижсталь» сохранила первое место, а «Молот-Прикамье» опустился на третье. На вторую строчку турнирной таблицы поднялся ТХК, который теперь является скрытым лидером, причем единоличным, по потерянным очкам.

МАТЧ ДНЯ

«Буран» - «Ижсталь» - 4:2

На второе ноября «Ижсталь» гордо возглавляет гонку регулярного чемпионата ВХЛ. Это только на старте первенства нахождение удмуртского клуба в лидирующей среде, учитывая его «достижения» из недавнего бесславного прошлого, вызывало немалое удивление и уверенность некоторых хоккейных специалистов в скором возвращении команды Андрея Разина пускай не на привычные позиции, а хотя бы в золотую середину. Ан нет! «Ижсталь» прет, регулярно выполняя и перевыполняя норму по выплавке драгоценных очков из своих печей. Труд и тренерский талант, по сути, сделали из «Ижстали» команду-лидера, команду, где каждый хоккеист – лидер. А ведь в ижевском коллективе звезд, в привычном хоккейном понимании, нет даже по меркам Высшей хоккейной лиги. Зато есть игра и команда-звезда, которой еще предстоит засверкать, может, не в этом сезоне так в следующем.

Впрочем, своего, ласкающего взгляд ижевского болельщика, единоличного первого места «Ижсталь» сегодня могла лишиться. А могла позволить догнать себя «Молоту-Прикамье» и ТХК. Но наиболее предпочтительный вариант – остаться там, где команда находилась до приезда в Воронеж. Для этого было необходимо брать очки. В последнее время с этим у «сталеваров» полный порядок. В пяти крайних матчах – пять побед.

На первый взгляд, между «Ижсталью» и «Бураном» в турнирной таблице, если уж не пропасть, то провал – шесть мест. Присмотревшись, взору открывается мизерное воронежское пятиочковое отставание, которое при известных обстоятельствах сегодня могло чудесным образом превратиться в двухочковое.

В канун матча с «Ижсталью» «Буран» серьезно укрепил нападение, свою далеко не самую слабую линию. У «ураганных» пятый показатель в лиге по количеству заброшенных шайб, а их словацкий форвард Фратишек Складаны – лучший на сей день снайпер ВХЛ. Есть еще обладатель кубка Гагарина Константин Касянчук, автор пока единственного покера в регулярном чемпионате Егор Алешин плюс не менее креативные персонажи. Тем не менее, перед игрой с «Ижсталью» Воронеж заполучил экс-капитана и лучшего бомбардира пензенского «Дизеля» в нынешнем сезоне Андрея Кузьмина. До дебютного матча с «Ижсталью» в активе 33-летнего нападающего было 13 (5+8) очков.

«Буду доказывать, что я могу и хочу здесь играть, - рассказывал накануне Андрей Кузьмин. - Но, конечно, решение за тренерским штабом – где скажут, там и буду играть. Готов выйти уже в ближайшем матче. Если сочтут, что я не в форме, буду работать над собой. Все покажет белый лед».

Сочли, что Кузьмин в форме, играть сказали во втором звене, и готовый форвард вышел на белый воронежский лед.

Со стартового вбрасывания пошел живой, нескучный хоккей с обилием нарушений правил, караемых двумя минутами штрафа. Раз «Ижсталь» получила численное преимущество первой, то и игровым завладела. Потеряла его с выходом оштрафованного воронежца, а вскоре и сама в меньшинстве оказалась. Тут-то и произошла первая конфликтная ситуация в матче. Константин Касянчук рьяно рванулся добивать на ижевский «пятак», чем вызвал бурю негодования у Юрия Маслова. Заварушка вылилась во взаимный обмен тумаками с последующей выпиской нарушителям малых штрафов.

Счет был открыт в те редкие минуты, когда команды действовали в равных составах. Во время позиционной атаки «Ижстали» перед воротами продуктивно поработал форвард Александр Куваев – 0:1. Тотчас «ураганные» преподнесли сопернику на блюдечке сказочный шанс удвоить счет. «Буран» на полторы минуты остался втроем против пятерых «сталеваров». Однако на реализации гости сыграли невнятно. Минимальное преимущество «Ижстали» - к перерыву.

Вторая двадцатиминутка началась аналогично первой – с удалений в одной и в другой команде. Сначала ижевский, а затем воронежский квартеты при действенном участии своих голкиперов в меньшинстве выстояли. На том схожесть периодов заканчивается. Обе команды стали действовать куда дисциплинированнее, нарушения правил практически исчезли, количество опасных моментов значительно сократилось – игра вошла в спокойное русло и по течению катилась ко второму перерыву. Однако на последней минуте в ижевской зоне разразился ураган. Затяжная позиционная атака «Бурана» завершилась броском от синей линии – 1:1.

С возобновлением игры «ураганные» создали трудности сами себе. Один за другим сразу два воронежских хоккеиста отправились в штрафбокс. Чутье подсказало наставнику «Ижстали» Андрею Разину взять тайм-аут. Главный тренер нарисовал на планшете схему, которую «металлурги» через полминуты претворили в жизнь. Игнат Земченко – 1:2. Вторую попытку забить троим хоккеистам «Бурана» гости не использовали.

«Ураганным» же хватило численного превосходства в одного игрока. Вновь отличился Станислав Тунхузин. Защитник сделал дубль кистевым броском с ползоны – 2:2. Развязка наступила за четыре минуты до финальной сирены. Форвард «Бурана» Алексей Князев-старший неожиданно бросил под перекладину – 3:2. Так как тайм-аутов в запасе у «Ижстали» больше не было, вратаря с игры убрали в процессе. Оказалось, зря. Павел Плотников забросил последнюю шайбу в матче в пустые ворота – 4:2.

ХК «Липецк» - «Молот-Прикамье» - 5:2

Почти половину матча команды отыграли без заброшенных шайб. На экваторе встречи произошел необъяснимый голевой всплеск. ХК «Липецк» в течение неполных четырех минут умудрился трижды поразить ворота недавнего лидера регулярного чемпионата. «Молот-Прикамье» не сдался и быстро забросил ответную шайбу – 3:1. Пермяки были близки к «камбэку». На заре третьего периода уральцы в большинстве сократили разницу в счете до минимума. На последней минуте поединка уральцы сняли вратаря, за что поплатились двумя пропущенными в пустые ворота шайбами. 5:2 – победа «горожан».

«СКА-Карелия» - «Ермак» - 2:3 Б

Единственный матч игрового дня, в котором для определения победителя не хватило основного времени. Как и дополнительного. В середине матча «СКА-Карелия» дважды выходила вперед благодаря голам Валерия Хлебникова и Александра Плющева. У сибиряков один раз отличился Николай Золотухин – 2:1. В третьем периоде «Ермаку» удалось отыграться и перевести игру в овертайм. Дополнительное время команды откатали вхолостую. В серии послематчевых буллитов победу ангарчанам принес Николай Столяренко.

«Кубань» - «Сокол» - 4:0

Первое же удаление в матче привело к заброшенной шайбе. «Сокол» наказал форвард Кирилл Лебедев при участии Даниила Ердакова. Незадолго до перерыва теперь уже Ердаков при содействии Лебедева подправил шайбу в ворота – 2:0. Во втором периоде взяли голевую паузу, но в тоже время не позволили распечатать свои ворота «Соколу». Вскоре после второго перерыва заокеанский легионер южан Роберт Макмиллан довел счет до 3:0. Ну а перед финальной сиреной Руслан Зайнуллин реализовал большинство. 4:0 – «Кубань» сильнее.

ТХК – «Казцинк-Торпедо» - 5:1

ТХК обозначил свое преимущество сразу. К десятой минуте тверичи вели в счете 2:0. В дебюте встречи усть-каменогорцы дважды нарушили правила и оба раза были наказаны. Егор Рожков и Александр Перов реализовали численное превосходство. Заброшенная на заре второго периода в большинстве шайба, сулила «торпедовцам» возвращение в игру. Их планы нарушил дубль Михаила Потякина, оформленный в четырехминутном интервале. А перед самым перерывом дело запахло разгромом. Денис Фахрутдинов – 5:1. За сим ТХК остановился. Заключительный отрезок завершился безрезультатно.

«Динамо» - «Торос» - 2:3

Двукратный обладатель «Братины» вышел вперед на десятой минуте первого периода. «Динамовцы» довольно быстро отыгрались. Счет сравнял Илья Шипов. Сценарий игры едва не повторился во втором отрезке. Как и в первом, сначала забил «Торос», затем «бело-голубые» восстановили равновесие. Но за восемь секунд до ухода команд на перерыв нефтекамец Артур Мицкевич реализовал большинство – 2:3. Весь третий период хозяева пытались спастись. «Динамо» перебросало соперника в четыре раза, на последней минуте меняло вратаря шестым полевым игроком – тщетно. «Торос» выстоял.