У ХК «Рязань», похоже, вскрылись старые проблемы, те самые, которые в предыдущие годы не позволяли команде показывать достойный результат. А может быть, проблемы совсем в другом. Как бы то ни было, подопесные Вячеслава Уваева проиграли третий домашний матч подряд.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

ХК «Рязань» - «Челмет» - 1:2

Хоккейный клуб из Рязани чуть ли не самый удобный соперник для «Челмета». За два года выступления в Высшей хоккейной лиге челябинцы уступили «горожанам» лишь однажды. Но за то поражение в прошлом сезоне им не стыдно. Ведь к девятой минуте «черно-белые» проигрывали в Челябинске 0:3, сделали «камбэк» – 4:4 и лишь нехватка сил в концовке не позволила «Челмету» разжиться очками. Кстати, в том матче третью шайбу в челябинские ворота забросил Дмитрий Петрюк, сегодня выкатившийся играть против ХК «Рязань». Той победой успехи «горожан» в противостоянии с южноуральцами и ограничиваются. А о других поединках рязанские болельщики предпочитают не вспоминать, ибо «Челмет» побеждал соперника и 7:1, и 5:0.

Однако нынче времена иные. С приходом в ХК «Рязань» нового главного тренера Вячеслава Уваева игра команды преобразилась, а результаты резко пошли вверх. Совсем недавно ХК «Рязань» едва не забрался на самую вершину лиги. Но последние неблагополучные результаты – лишь одна победа в четырех поединках – отбросили «горожан» на шестую позицию. Впрочем, до матча с «Челметом» дружину Вячеслава Уваева от первого места отделяли всего-навсего четыре очка – мизер по меркам теперешней ВХЛ. Выиграть и вернуться в лидирующую группу – чем не стимул для «Рязани»?

«Челмету», вообще, отступать было некуда. Незавидное положение в турнирной таблице обязывало челябинцев кровь из носу добывать очки в Рязани. Ведь занимаемое «черно-белыми» место их амбициям и задачам не соответствует. «Челмету» в каждом поединке, за исключением крайнего, не хватает какой-то малости: то в дополнительное время уступят, то в серии послематчевых буллитов, то поражение в одну шайбу потерпят там, где не заслуживают.

Короче, фаворита в Рязани не было. А была у хозяев и гостей одна общая беда. Имя ей – ступор в атаке. Рязанские нападающие в последних двух матчах забросили одну шайбу, челябинские за тот же срок – ни одной. Вот и пойми – то ли голевое бессилие форвардов в Рязани продолжится, то ли нападающих наконец-то прорвет, и гурмана-болельщика будет поджидать пиршество атакующего хоккея с обилием яств в виде заброшенных шайб.

После матча в Сарове из расположения «Челмета» запланировано уехали вратарь Василий Демченко и форвард Вячеслав Основин, большую часть текущего сезона выступающие в КХЛ за «Трактор». Место в воротах занял Денис Худяков, в нападении появились пропускавшие последние матчи центрфорварды Сергей Тарасов и Сергей Нефедов, а в защиту после травмы вернулся Михаил Флягин.

Уже в начале встречи обе команды доказали, что забрасывать шайбы они не разучились, а недавний голевой голод не более чем стечение непредвиденных обстоятельств. Вратарям и Денису Худякову, и Сергею Белову пришлось начинать игру без раскачки – на первой же минуте оба справились с не самыми простыми бросками. Первым капитулировал рязанский голкипер. Нападающий «Челмета» Дмитрий Петрюк атаковал ворота с правого фланга. Первым на добивание подоспел Марат Зарипов и отправил шайбу в пустой угол – 1:0.

Рязань ответила через три минуты. Антон Попов вывел один на один Кирилла Воронина. Форвард хозяев грамотно распорядился голевым эпизодом – 1:1. Тут же «горожанам» нежданно привалило счастье в виде двух подряд удалений хоккеистов «Челмета». Однако даже в меньшинстве челябинцы не брезговали серьезными контратаками. Однажды гостям удалось втроем убежать на одинокого защитника. Завершающий бросок наносил Никита Манухов – выручил рязанский вратарь. До перерыва у «Челмета» опасно атаковали Алексей Филиппов и Игорь Черкасов, но счет остался прежним. 1:1 – после первого периода.

Вторую двадцатиминутку команды начали взаимными атаками. Так и продолжали, пока у челябинцев не последовало удаление. Спецбригада ХК «Рязань» по реализации большинства уверенно расположилась в чужой зоне и позиционно атаковала. Вдруг в правом углу борьбу за шайбу выиграл Игорь Черкасов. Форвард «Челмета», согласно хоккейным канонам, решил в меньшинстве потянуть время. Сообразив, что его толком никто из «горожан» не атакует, Черкасов, словно слаломист, объехал на пути к воротам всю пятерку противника и вратаря иже с ней. Гол-шедевр – 2:1.

И впоследствии рязанская оборона была далеко небезгрешна. При беспрепятственном выходе вдвоем на одного вратаря Сергей Нефедов предпочел бросить сам. Спас голкипер Сергей Белов. Та же история при контратаке «три в два», организованной звеном Никиты Панасенко. «Горожанам» такие шикарные моменты только снились. Ко второму перерыву преимущество «Челмета» в одну шайбу.

Едва игра возобновилась, челябинцы заработали численное преимущество. Правда, две минуты большинства запомнились только эмоциональным всплеском на трибунах, когда хоккеисты в пылу борьбы свалили на лед главного арбитра. Обошлось без последствий.

Вопреки ожиданиям рязанских болельщиков их команда штурмовать «вражеские» ворота не отважилась. Более того, «Челмет» больше времени проводил на чужой территории, пускай без особых претензий на заброшенную шайбу.

«Горожане» заиграли активно лишь во второй половине заключительного периода. В эти минуты «черно-белые» грамотно оборонялись, практически не допуская ошибок. На закате матча рязанцы сами помогли оппоненту. За полторы минуты до сирены у хозяев последовало удаление. Так что не было ни тайм-аутов, ни замен вратаря шестым полевым игроком. «Челмет» спокойно довел встречу до победы 2:1.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» - «Барс» - 2:1 ОТ

«Зауралье» в последнее время начало потихоньку сдавать завоеванные на старте позиции. «Барс», напротив, к середине регулярного чемпионата освоился в ВХЛ и все чаще показывает зубы – на одном коньке его не обыграешь.

В стартовом периоде, не изобиловавшем голевыми эпизодами, преуспели курганцы. Счет открыл нападающий «Зауралья» Андрей Сальников, бросивший с близкого расстояния под перекладину с неудобной руки – 1:0. Минимальный счет сохранялся на протяжении 35 минут игрового времени до тех пор, пока в начале заключительно отрезка «барс» Артем Расулов не восстановил равновесие. На третий гол в основное время оппоненты не расщедрились. В овертайме победу «Зауралью» принес Григорий Аксютов.

«Рубин» - «Ариада» - 3:0

В этом поединке проблем у хозяев, по сути, не было. Разве что «Рубин» довольно долго испытывал волжскую оборону на прочность. Свое игровое и территориальное преимущество «драгоценные» материализовали в заброшенную шайбу лишь за полминуты до окончания первого периода. Защитник Сергей Карпов бросил наудачу и попал – 1:0. После перерыва тюменцы практически все решили в свою пользу. В середине матча Максим Юшков результат удвоил, а в концовке двадцатиминутки Александр Незнамов реализовал большинство – 3:0.

В третьем периоде сибирские зрители вместо голов лицезрели драку. Сошлись канадский легионер «Рубина» Джош Лунден и Станислав Заборников. Кулачный бой завершился вничью, в игре победили тюменцы.

«Спутник» - «Нефтяник» - 5:2

В Нижнем Тагиле «Спутник» дожимал соперника из Альметьевска под занавес первых двух периодов. На девятнадцатой минуте Виталий Жиляков вывел «бобров» вперед. После паузы «Нефтяник» проявил активность и был вознагражден. Форвард гостей Артур Сраваров уравнял шансы команд – 1:1. Перед перерывом тагильчане заработали численное преимущество и на последней минуте его реализовали.

В третьем периоде у «Спутника» заговорил легион. Сначала забил чех Томаш Курка, затем финн Тони Дальман – 4:1. В концовке встречи Рустем Шангараев один гол отквитал, а перед финальной сиреной окончательный счет – 5:2 – установил Виталий Жиляков, оформив дубль.

ХК «Саров» - «Южный Урал» - 1:2 Б

В ходе домашней серии ХК «Саров» уже одержал две победы в основное время. Не проиграла команда Нижегородской области за шестьдесят пять минут и «Южному Уралу».

Голевым во всей игре стал полутора минутный отрезок в конце первого периода. Хозяев вывел вперед Артем Аляев. Саровский защитник добил шайбу в пустые ворота после дальнего броска, реализовав численное преимущество. Орчане горевали недолго. Форвард южноуральцев сравнял счет до перерыва – 1:1. Больше голов с игры зрители в Сарове не увидели. В серии послематчевых буллитов решающей оказалась попытка в исполнении южноуральца Романа Музычко.

«Дизель» - «Сарыарка» - 3:4 ОТ

В этом матче командам также не хватило основного времени для определения победителя. «Сарыарка» обозначила свое преимущество в стартовой двадцатиминутке благодаря голу Сергея Елизарова.

Второй период «Дизель» отыграл здорово, и не пропусти пензенцы на последней минуте, неизвестно отыгрались бы карагандинцы. В общем, хозяева в середине матча восстановили равновесие. Через пять минут Михаил Стефанович реализовал штрафной бросок и вывел «Дизель» вперед. А вскоре Сергей Огородников использовал численное преимущество – 3:1. На что «Сарыарка» ответила голом в раздевалку. На 53-й минуте встречу в овертайм перевел Анатолий Васильев – 3:3. Дополнительное время не затянулось. Первый же бросок казахстанцев в овертайме стал голевым. Победу «Сарыарке» принес Михаил Паньшин.