Каждый из трех матчей игрового дня интересен по-своему. Разумеется, пристальное внимание встрече в Воронеже, где претендент на лидерство принимал «Дизель». Скоро, глядишь, и двукратный обладатель «Братины» «Торос» к лидерам подтянется, если, конечно, и дальше будет проявлять волю к победе как сегодня. А матч, о котором мы хотим рассказать подробнее, проходил в Волжске, где встречались извечные соперники «Ариада» и «Нефтяник». Там вопреки предстартовым раскладам борьбы не получилось. Но – это хоккей, где заранее предугадать ничегошеньки нельзя.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Ариада» - «Нефтяник» - 1:6

У географических соседей из республик Марий Эл и Татарстан много общего. К примеру, оба клуба в ходе регулярного чемпионата поменяли главных тренеров. «Ариада» при Игоре Жилинском прозябала на дне лиги, проигрывая вечно в одну шайбу, и рисковала досрочно, задолго до финиша гладкого первенства, расстаться с мечтою о плей-офф. Так что в Волжске перемены явно напрашивались. Команду возглавил молодой специалист Андрей Царев. При нем дело пошло. В доказательство – четыре победы в пяти последних поединках. Отставание от кубковой зоны еще великовато – семь очков, но впереди-то еще почти половина регулярного чемпионата. Побеждай – и никуда плей-офф от Волжска не денется. Кстати те же самые семь очков «Ариада» уступает именно «Нефтянику».

Альметьевский клуб весь сезон балансирует на грани попадания в розыгрыш «Братины». Ситуация у «Нефтяника» саперная – не наберешь сегодня очков, завтра окажешься за чертой шестнадцати. И так – перед каждым туром.

Совсем недавно, 19 ноября, клубом из Татарстана произведена тренерская рокировка. На пост главного заступил новый старый тренер Ришат Гимаев, который до нынешнего сезона безотлучно возглавлял «Нефтяник» чуть ли не полтора десятка лет.

«Нефтяник» неудачно стартовал в чемпионате и после поражений в последних выездных матчах, Юрий Мордвинцев подал заявление об отставке, - комментировал изменения в тренерском штабе директор клуба Джамиль Насретдинов. - Он для себя решил, что не совсем справляется на посту главного тренера. Действительно, команда занимает место в турнирной таблице на грани попадания в плей-офф. А время не ждет, позади уже половина регулярного чемпионата».

С Ришатом Гимаевым во главе «Нефтяник» успел отыграть только два домашних матча. Один – у казанского «Барса» - выиграл 3:2, в другом – уступил с тем же счетом ХК «Рязань», правда, в серии послематчевых буллитов.

В середине ноября «Ариада» и «Нефтяник» провели своеобразный двухматчевый междусобойчик как участники «волжско-рязанско-татарстанского клуба четырех». В течение трех дней соперники обменялись домашними победами. В Альметьевске тихо-мирно выиграл «Нефтяник» - 3:1. А в Волжске имели место бои местного значения. Выяснения отношений при 80-ти минутах штрафа на двоих закончились голом хозяев в овертайме. Но, соседи бранятся – только тешатся.

В канун третьей очной встречи в сезоне клубы произвели обмен. В расположение альметьевской команды прибыл игрок обороны Станислав Заборников. В обратном направлении проследовал нападающий Дмитрий Кириллов, который сегодня вышел в стартовом составе в отличие от не попавшего в заявку другого фигуранта обмена.

Команды отыграли всего-то двадцать секунд, а «Нефтяник» уже остался в меньшинстве. На реализации «Ариада» от души размяла альметьевского вратаря Юрия Ключникова. По инерции хозяева продолжали лезть вперед и в равных составах. Волжскую прыть гости укротили быстрой единичной, зато результативной атакой. С выходом один на один Артура Сарварова голкипер Данила Алистратов справился, но сэйвом комбинация не захлебнулась. После перепасовки на синей линии защитник Самвел Мнацян просто набросил шайбу на ворота, ни на что особо не рассчитывая, а та как-то юркнула в сетку – 0:1.

Второй всплеск волжской активности, который был вызван очередным удалением у «Нефтяника», пришелся на середину периода. «Ариада» просидела в альметьевской зоне все две минуты, однако голевой момент создала при игре пять на пять. Александр Исламов вывалился на одинокого Ключникова – для завершения финта нападающему не хватило пространства перед воротами. На закате двадцатиминутки волжане еще раз – третий – вхолостую откатали в большинстве и укатили в раздевалку думать, как восстановить равновесие.

Все планы, намеченные «Ариадой» в перерыве, нарушил соперник. Альметьевцы забили быстрый гол, по сути, из ничего. Форвард «Нефтяника» Артур Сарваров столь удачно выиграл вбрасывание в чужой зоне, что вышел точный пас защитнику на синюю линию. Мгновенный выстрел издали Алексея Ложкина – 0:2.

Незапланированно пропущенный гол ввел волжскую команду в ступор. Нет, «Ариада» не расклеилась, но нацеленность на ворота куда-то пропала. Опытный «Нефтяник» слабину противника почувствовал и прибрал игру к рукам. С альметьевскими атаками хозяева порою справлялись лишь ценой нарушений правил. В концовке периода Волжск остался втроем. «Нефтяник» великодушия по отношению к оппоненту проявлять не стал. Эффектную шайбу забросил Даниэль Насыбуллин. Нападающий нарисовал финт на защитнике, усадил вратаря и завез шайбу в ворота – 0:3. Менее чем через две минуты Насыбуллин оформил дубль. Причем в меньшинстве и не менее эффектно – воспользовался ляпом волжской обороны в нейтральной зоне, по пути обыграл защитника, а через мгновение и вратаря – 0:4.

После перерыва у «Ариады» в воротах выкатился играть Сергей Агеев. Новый голкипер продержался до середины третьего периода. Агеева неприятно удивил кистевой бросок со средней дистанции Артура Сарварова. Еще через пять минут «Нефтяник» завершил в свою пользу сет, выражаясь теннисной терминологией. Игорь Макаров в большинстве – 0:6. Гол престижа «Ариады» на закате поединка – слабое ей утешение. 6:1 – победа «Нефтяника».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торос» - «Спутник» - 2:1 ОТ

Победа в Нефтекамске возносила «бобров» в кубковую зону. Ее «Спутник» не добился, но уехал от «Тороса» не с пустыми руками, хотя мог рассчитывать и на большее.

Команда Владимира Голубовича открыла счет в середине стартового отрезка, реализовав первое большинство в матче. Отличился защитник Артем Безруков. Нападение «Тороса» мучилось без заброшенных шайб половину игры. На 33-ей минуте Станислав Голованов мудро распорядился моментом, забив ответный гол с «пятака» – 1:1.

Победитель определился в овертайме. На последней минуте основного времени абсолютно не к месту удалился игрок «Спутника». Подарком соперника с возобновлением матча воспользовался нефтекамский форвард Максим Кривоножкин.

«Буран» - «Дизель» - 4:6

Веселье в Воронеже началось на шестнадцатой секунде матча, когда Евгений Чесалин вывел «Дизель» вперед. Голевую перестрелку поддержал воронежец Павел Плотников – 1:1. Так команды и забивали вплоть до двенадцатой минуты, попеременно ведя в счете. За полпериода соперники настреляли друг дружке по три шайбы. После перерыва команды свой голевой пыл несколько поумерили. Раз забил пензенец Денис Бельский, второй – нападающий «ураганных» Егор Алешин – 4:4.

В заключительном периоде голевой кураж сохранила только одна команда – «Дизель». Сразу после перерыва Евгений Чесалин оформил дубль. А точку в игре поставил Владимир Пешехонов – 6:4.