В Перми «Молот-Прикамье» и «Спутник» сегодня выдали умопомрачительный матч, на двоих набросав друг другу ни много, ни мало – 11 шайб.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Молот-Прикамье» – «Спутник» – 7:4

Сбавлять обороты своего стартового шествия пермские «медведи» начали в конце октября. Пять поражений в основное время подряд, которые им на стыке месяцев пришлось потерпеть, не отбросили клуб в таблице далеко назад, все-таки «подкожный запас» был достаточно велик. А вот следующие три – от «Тороса», «Спутника» и «Ижстали» – выбили «Молот-Прикамье» из первой пятерки рейтинга. Сегодня подопечные Александра Гулявцева имели шанс туда вернуться.

А заодно – устроить тагильчанам небольшую месть за недавний проигрыш. Перед свершением этой мести «Молот» уже отдал должок нефтекамцам, так что в их кровожадном настрое можно было не сомневаться. К тому же, если сейчас отпустить стремящихся к лидерству оппонентов далеко вперед, то потом можно их и не догнать, а нынешние амбиции «молотобойцев» этого не позволяют.

Нижнетагильский «Спутник» же в данный момент решает совершенно другие проблемы. Хозяин «Русской классики» прикладывает все силы к тому, чтобы пробиться в плей-офф, и конкуренция в этой части табели о рангах сейчас даже более жестокая, чем наверху. Сразу семь клубов находятся в диапазоне четырех очков, и еще пара-тройка совсем не потеряла надежд на удачный исход полугодового марафона, так что заруба к весне начнется та еще. И скоро команды, располагающиеся на стыке зон, в каждой игре будут цепляться за малейшую возможность набрать очки.

Сегодня, конечно, прогнозы в этом смысле складывались не в пользу тагильчан, поскольку «Молот-Прикамье» и кадры в своем распоряжении имеет более мастеровитые, и забивает (что логично) по статистике намного больше. Однако есть у пермских «медведей» одно неприятное свойство: иногда они задолго до конца игры уверяются в собственной победе и расслабляются. Чем это чревато, не раз убеждалась в своей жизни, наверное, каждая без исключения топ-команда любой лиги, однако эти ошибки всегда были и всегда будут мучить лидеров, особенно в «регулярке». И в этот вечер пермяки едва не поплатились за такую ошибку тремя очками. Честно заработанными за первую половину игры и едва не отданными во второй.

«Молотобойцы» очень хотели как можно раньше обозначить свой преимущество, но им помешало сделать это удаление Алексея Бывальцева уже на 14-й секунде встречи. Естественно, Евгению Царегородцеву пришлось очень активно провести эти две минуты, даром что большинство «Спутник», согласно статистике, реализует не особенно здорово. Опасность, впрочем, миновала, и спустя пару минут после того, как снова оказались впятером, пермяки забросили шайбу. Показав, кстати, гостям, как правильно обращаться с собственным численным преимуществом.

В штрафном боксе находился форвард «бобров» Сергей Белоконь, когда гол организовала вторая пятерка хозяев. Качественный бросок с кистей из правого круга вбрасывания Никита Давыдов отбил влево, а там к снаряду подоспел Сергей Пискунов, добивший его в сетку. Далее шла достаточно ровная игра при минимальном преимуществе «Молота-Прикамье», вплоть до предпоследней минуты первого периода. Тогда защитники тагильчан не усмотрели за Ильей Фединым.

Он убежал «один в ноль», но бросить самому скорости у нападающего не хватило, так что пришлось на развороте избавляться от опеки и отдавать пас набегавшему за спиной Ивану Захарчуку. Тот шанс свой не упустил, однако не без помощи Давыдова. Не обратив на это внимание, рулевой гостей Владимир Голубович на замену вратаря не пошел, и на второй период соперники вышли в тех же составах. И даже отыграли в них чуть больше шести минут, после чего одинокий Алексей Бывальцев (и снова, кстати, в большинстве) в упор расстрелял голкипера гостей, и тому все же пришлось отправиться на скамейку.

Его место в рамке занял Юрий Лаврецкий, но и он «сухим» простоял недолго. На сей раз «мишки» для разнообразия опять решили разбросить в равных составах: шикарную трехходовку завершил Егор Карп, дождавшийся шайбу на дальней штанге. И надо сказать, что насколько неосмотрительно в обороне действовали «спутники», настолько же внимательны в ней был «Молот». Правда, до поры-до времени.

Забросив четвертую, «молотобойцы» расслабились настолько явно, что грех было этим не воспользоваться. И гости сориентировались мгновенно. Сперва Станислав Боровиков тремя движениями переиграл всю пермскую пятерку, выложил шайбу на блюдечке Томашу Курке, и тот не промахнулся. А спустя буквально минуту совершенно один остался на пятачке хозяев Роман Козлов, и от «минус четыре» у «космонавтов» осталось «минус два». После этого эпизода взбешенный Царегородцев саданул клюшкой по воротам, а затем отбросил ее в сторону, едва не покалечив при этом арбитра.

А на старте заключительной двадцатиминутки «Молот» получил в свои ворота третью. Хозяева проиграли «Спутнику» свой «пятак», и Евгений Федоров в сутолоке сумел затолкать снаряд в сетку. Растеряв столь комфортное преимущество, пермяки попытались сбросить темп, нагнетаемый необыкновенно воодушевившимися тагильчанами. В какой-то момент это у них получилось, а потом гости сами испортили себе возможный «камбэк». После удаления Артема Безрукова с дальней дистанции щелкнул Глебов, и этот точный бросок разрядил нервную для «молотобойцев» обстановку.

Гости сумели вернуть на табло скользкий счет, в численном преимуществе почти под копирку гол Глебова повторил упомянутый выше Безруков, но пермская команда тут же восстановила статус-кво. Абрамов поймал шайбу в воздухе, бросил ее себе на ход и переиграл Лаврецкого. А окончательно запротоколировал победу «Молота-Прикамье» в этом сложнейшем матче Руслан Карлин, поразив пустые ворота в меньшинстве, когда соперники играли в формате «шесть на четыре».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Саров» – «Дизель» – 2:4

«Дизель» в гостях одержал волевую победу над ХК «Саров». Основные события встречи проходили в третьем периоде, до него команды сподобились лишь на одну заброшенную шайбу – на 17-й минуте забросил саровчанин Смуров. На 46-й его поддержал одноклубник Ямкин, и ничто пока не предвещало, что за оставшееся время пензенцы сумеют хотя бы сравнять счет. А они, когда до финального свистка оставалось уже менее восьми минут, вдруг не проста отыгрались, а забили четырежды подряд и одержали победу в основное время. Отличились Чесалин, Иванов, Огородников и Тарасов.

«Барс» – «Нефтяник» – 3:4 Б

В очередном эпизоде татарстанского дерби «Барсу» и «Нефтянику» не хватило основного времени. В первом периоде «Барс» повел 2:0 – по голу забили Макаров и Файзуллин, но почти сразу после второй шайбы разницу в счету сократил Сарваров, а ровно на экваторе матча цифры на табло сравнял Насыбуллин. До второго перерыва команды успели отличиться еще по разу, на сей раз усилиями Ложкина вперед вышли альметьевцы, а «барсы» отыгрались усилиями Хамидулина, а заключительный отрезок оказался безголевым. Не случилось шайб и в овертайме, а на буллитах сильнее был «Нефтяник».