«Зауралье» так хочет в плей-офф, что обыграло в Тюмени «Рубин», «Динамо» разгромило команду из верхней части таблицы, а «СКА-Карелия» проиграла с «любимой» разницей в одну шайбу.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Рубин» - «Зауралье» - 2:4

Три предыдущих поединка «Рубин» и «Зауралье» проводили против одних и тех же соперников. Противники те составляют урало-сибирский пул из квартета команд наряду с тюменцами и курганцами, а значит, друг с дружкой играют в регулярном чемпионате по четыре раза. Проехали «Рубин» с «Зауральем» по одному маршруту – Орск - Челябинск, да результаты показали противоположные. Тюмень обе встречи «Южному Уралу» и «Челмету» проиграла. Курган одержал две победы. Хотя в Челябинске выигрыш обласканному госпожой Фортуной «Зауралью» своими собственными руками в серии буллитов подарил «Челмет».

Ровно неделю назад сегодняшние конкуренты встречались в Кургане. Там хозяева продлили победную серию до двух матчей, которая длится по сей день и составляет четыре игры. У «драгоценных» было в пассиве три проигрыша кряду.

В свете последних результатов «Зауралье» стремительно ворвалось в кубковую зону. «Рубин» предварительную позицию в плей-офф сохранил благодаря ранее набранным баллам и невнятной игре конкурентов. У обеих команд ныне по 41 очку и дележка 13-14 мест. Поэтому матч в Тюмени – противостояние за шесть баллов и угроза побежденному оказаться на задворках кубковой зоны.

В канун домашней встречи с «Зауральем» «Рубин» понес существенную потерю. Сибиряки лишились ведущего защитника. Один из лучших игроков лиги по показателю полезности – «+17» – Кирилл Адамчук перебрался в Континентальную хоккейную лигу, в Ханты-Мансийск. Взамен «Югра» командировала в Тюмень Евгения Хвостова.

«Зауралье», наоборот, приобрело. Курганский вратарь Глеб Евдокимов, занявший место в воротах в Тюмени, второй раз в сезоне только что признан лучшим голкипером прошедшей недели в ВХЛ.

«Рубин» начал встречу по-хозяйски. Тюменцы быстренько оккупировали территорию вблизи курганских ворот и принялись позиционно атаковать. Нагруженная оборона «Зауралья» в одном из эпизодов была вынуждена сфолить. В большинстве «драгоценные» отыграли менее двух минут – сами не вовремя удалились. А курганцам только дай численное преимущество реализовать. Гости не стали выдумывать изящные комбинации в чужой зоне, дабы у оппонента голова закружилась. «Зауралье» забило скромно, но со вкусом. Форварды барражировали перед воротами, закрывая видимость вратарю Денису Франскевичу. Шайбу-то лучший голкипер ноября-месяца и не увидел. Вернее – увидел, но только в сетке ворот. Евгений Бородин незамысловато бросил верхом кистями прямиком с синей линии – 0:1.

Горевать сибирякам было некогда, ибо они тотчас – в первое же посещение курганских владений после пропущенного гола – обязаны были отыграться. Шайба нежданно-негаданно отскочила к Джордану Накстедту. Перед располагавшимся в полутора метрах от ворот канадским легионером открылся шикарный вид на абсолютно пустые ворота – Глеб Евдокимов был уже отыгран. Однако уму непостижимо как заокеанский легионер умудрился швырнуть шайбу выше ворот – при большом желании так не бросишь – обязательно попадешь в створ. Голевой момент «Рубин» загубил, а больше таковых ни у хозяев, ни у гостей за стартовый период не возникло.

С возобновлением игры «Зауралье» предоставило тюменцам еще один шанс забить. Курганец выбросил шайбу за пределы площадки, за что был наказан двумя минутами штрафбокса. Время большинства «Рубин» провел впустую. Отыгрались «драгоценные» довольно неожиданно. Голевая атака вряд ли располагала к голу, но форвард Александр Тимирев решил прибегнуть к креативу. Нападающий спокойно катился параллельно лини ворот и вдруг хлестко, без замаха, бросил. Действия Тимирева стали откровением для курганского вратаря – шайба на неудобной высоте залетела в ближний угол.

Единицы на табло тюменского дворца спорта красовались ровно десять минут. На закате второго периода «Зауралье» воспользовалось ляпом сибирской обороны. Курганцы вывалились вдвоем на одного защитника. Правда, Егор Синелев не стал прибегать к помощи партнера. Нападающий сам закатился в зону соперника, сам выстрелил из правого круга вбрасывания и попал в дальний угол ворот – 1:2.

Неприятности у гостей начались в третьем периоде. Безуспешно отыграв на реализации лишнего, Курган пропустил. И вновь «из ничего». Тюменец Максим Юшков наудачу бросил с нулевого угла. Вратарь, разумеется, без проблем с угрозой справился. Непонятно, почему курганские защитники тут же выключились из игры, в отличие от Юшкова. Форвард спокойно приехал на «пятак» и добил шайбу в сетку – 2:2. Во тут-то «Рубин» и должен был прибирать игру к своим рукам – ход матча способствовал. «Зауралье», не справляясь с быстрыми сибирскими нападающими, сфолило раз, потом второй. Перед игрой «пять на три» тюменский тренерский штаб взял тайм-аут. Но нарисованные на планшете схемы в большинстве не сработали.

Роковой для «Рубина» стала грубейшая ошибка в своей зоне. Странный пас защитника из-за ворот через центр зоны перехватил Кирилл Старцев. Не раздумывая, нападающий точно бросил – 2:3. У хозяев оставалось восемь минут на спасение. Но мало того, что «драгоценные» не спаслись, так еще пропустили голевую контратаку. Дмитрий Уткин протащил шайбу через всю площадку и выдал передачу Вячеславу Муштаеву – 2:4. Напоследок «Рубин» предпринял попытки отыграться, заменив вратаря шестым хоккеистом. Тщетно. Победа «Зауралья».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Кубань» - «СКА-Карелия» - 2:1

Фаворит встречи «Кубань» с первых минут столкнулась с активной игрой гостей. «СКА-Карелия» много атаковала, но, как часто бывает в хоккее, напоролась на краснодарский контрвыпад. А лучший снайпер «грифонов» Даниил Ердаков ошибок сопернику не простил – 1:0. Ближе к перерыву «Кубань» удвоила превосходство. От синей линии низом зарядил защитник Александр Чистяков – 2:0. При большом желании и старании соперников во втором периоде счет не изменился.

Интрига в игру вернулась на заре заключительного отрезка. Ее привнес армейский форвард Юрий Скворцов, сокративший разницу до минимума после отличного паса из-за ворот – 2:1. На голевой волне «СКА-Карелия» побежала спасать игру в краснодарскую зону. За полторы минуты до сирены питерцы взяли тайм-аут и убрали с игры вратаря. Однако «Кубань» отыграла концовку строго и грамотно и спокойно довела матч до победы 2:1.

«Динамо» - ХК «Липецк» - 5:1

В Подмосковье главные события также развернулись в стартовом периоде. На девятой минуте Павел Ворошнин вывел ХК «Липецк» вперед, реализовав численное превосходство. Гости лидировали недолго. Через смену Артем Федоров забросил ответную шайбу, а еще через сорок секунд с гаком, благодаря голу Романа Васильева, «динамовцы» повели в счете - 2:1.

Автор первой балашихинской шайбы Артем Федоров до перерыва не угомонился. Нападающий оформил дубль при реализации численного преимущества – 3:1. «Липецк» сразу же поменял голкипера. Следующего гола подмосковный болельщик дожидался более получаса игрового времени. Ждал не зря. Наконец, в середине третьего периода, «динамовец» Владимир Дьяченко укатился один на один с липецким голкипером Юрием Петровым – вынимай! Через минуту Андрей Бирюков довел счет до разгромного – 5:1. На том хозяева поставили точку.