В центральном матче дня саровчане принимали ижевских «сталеваров», и опять провалили концовку встречи, упустив победу со счета 2:0.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

ХК «Саров» – «Ижсталь» – 2:5

На днях оказалось, что отравившаяся недавно в Нижнем Тагиле рыбой «Ижсталь» не одинока в своем несчастье и еще легко отделалась. В Ханты-Мансийске острое недомогание того же рода случилось сначала с кахаэловским «Автомобилистом», а затем и с эмхаэловскими «Кузнецкими Медведями». И состояние как тех, так и других оставляет желать лучшего. Удмуртские «сталевары» же уже через пару-тройку дней после отмены матча со «Спутником» не только в полном составе вышли играть, но и в тяжелейшем матче одолели нефтекамский «Торос». А вслед за этим – одержали еще две подряд победы.

Эти три домашние виктории позволили подопечным Андрея Разина не только укрепить свои позиции в тройке сильнейших турнирной таблицы, но и вновь получить шанс догнать ушедшую вперед «Сарыарку». Чтобы приблизиться к карагандинцам вплотную, Ижевску нужно было в основное время обыграть сегодня ХК «Саров», и эта задача со стороны казалась не такой уж сложной. Если, конечно, не учитывать некоторые очевидные и довольно значимые нюансы.

Во-первых, саровчане в последнее время вовсе не выглядят, образно выражаясь, грушей для битья. Авторитетно подтвердить это могут «Динамо», «Дизель», а также воронежский «Буран», который хоть и выиграл у саровской дружины две недавних встречи, но затратил на это внушительное количество сил и нервов. Во-вторых, команда Игоря Аверкина сейчас очень мотивирована. В отличие от, например, «СКА-Карелии», практически растерявшей шансы на попадание в плей-офф, «горожане» вовсю бьются за попадание в 16 лучших. И хотя положение у них похуже, чем у большинства основных конкурентов, два-три «трехочковых» матча запросто могут перевернуть ситуацию.

Ну а в-третьих, ХК «Саров» этим вечером был крайне зол нам на себя после минувшей игры. Вести со счетом 2:0, провалить концовку третьего периода и упустить верную победу – тут любой разозлится. Хотя несмотря на все вышеперечисленное, «Ижсталь» накануне этого поединка все же логично смотрелась фаворитом. Тем более с учетом того, что на лед в ее составе все же вышел в скором времени отъезжающий в Екатеринбург голкипер Игорь Устинский.

Однако же саровчане на правах хозяев с первых минут попытались навязать «сталеварам» свою игру – вязкую и небыструю. Ижевские хоккеисты выказывали огромное нежелание заниматься таким хоккеем и честно пытались проходить среднюю зону в пару передач. Но порой шайба все-таки подолгу задерживалась у того или другого борта. Хозяева осознавали, что с агрессивной и жесткой «Ижсталью» им нужно играть как можно плотнее, и опекали каждого противника персонально. Потому в первой половине периода броски по владениям вратаря ХК «Саров» Максима Аляпкина если и наносились, то в основном издалека.

Шайбой при этом почти безраздельно владели гости вплоть до 8-й минуты, когда за подножку в штрафной бокс отправился ижевчанин Ильназ Загитов. И вот тут «горожане» с блеском воспользовались представившейся им возможностью. Десяти секунд большинства Сарову хватило, чтобы шайба после вбрасывания дошла до Александра Торяника, и тот с синей линии мощным выстрелом пробил Устинского. Почти сразу после того, как счет был открыт, саровчане схватили ответное удаление, проштрафился Дмитрий Воробьев. Однако до перерыва отыграться «Ижстали» не удалось. Зато удалось, наконец, более-менее взвинтить темп происходящего на площадке.

Продолжили гости гнуть свою линию и во втором периоде. При этом «горожане» успешно сдерживали порывы оппонента, а то, что проходило мимо защитников, уверенно подчищал Аляпкин. «Разинцы» же вскоре фатально ошиблись на входе в собственную зону. Полевые «сталеваров» не разобрались друг с другом, снаряд перехватило четвертое звено ХК «Саров», и Григорий Мищенко поразил верхний угол ижевских ворот. Игорь Устинский мыслями находился уже, кажется, в КХЛ, и шайба просвистела аккурат над его ловушкой.

Далее противники обменялись штрафными двухминутками (Алексея Трандина в боксе сменил Даниил Жарков), но «Ижсталь» пока грешила неточными передачами, и потому сократить разрыв не получалось. Моменты, впрочем, у ижевчан возникали, и реализация их страдала вплоть до того поры, пока 2+10 не схлопотал защитник Сарова Валерий Жуков. Это численное преимущество ижевские игроки превратили в гол очень быстро – Артем Маслов передал снаряд на ближнюю штангу Александру Черникову, тот быстро сориентировался и переиграл Аляпкина.

Этот гол, забитый «горожанам» в раздевалку, был все-таки закономерен. Статистика бросков говорила о равенстве играющих друг против друга команд, но «Ижсталь» поддавливала все же более ощутимо, и на заброшенную шайбу давно наиграла. А совсем скоро случилась и вторая. На 43-й минуте всю пятерку хозяев переиграл форвард «сталеваров» Андрей Алексеев и кистевым броском сравнял цифры на табло.

Переломив ход событий, ижевчане не стали брать передышку и через несколько смен забили в третий раз, а затем и в четвертый. Страж ворот ХК «Саров» совсем расклеился, и сперва пропустил от проехавшегося за воротами и зряче бросившего Ильи Хохлова, а затем – позволил Ивану Гуляеву завершить начатую своими товарищами трехходовку. Тут же в рамке хозяев Аляпкина сменил Сергей Машковцев, а тренерский штаб «горожан» взял таймаут. Но «Ижсталь» уже окончательно разыгралась, Хохлов через пару минут оформил дубль и этим установил итоговый счет матча.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Барс» – «Ариада» – 3:5

«Барс» дома уступил «Ариаде». «Барсы» провалили начало первого периода и уже к 14-й минуте встречи «горели» 0:2 – автором обоих голов гостей стал Максим Зюзякин. Далее команды обменялись заброшенными шайбами – Данил Файзуллин сократил разрыв, но Владимир Шепелев вновь его восстановил. Однако затем казанцы собрались и усилиями Булата Байкеева и Всеволода Ястребкова сравняли цифры на табло. На третий период соперники выходили при счете 3:3, но довольно быстро Валентин Пьянов вывел «Ариаду» вперед, а незадолго до свистка и подтвердил победу волжан голом в пустые ворота.

ХК «Рязань» – «Торос» – 2:1
Рязанцы в этот вечер на своей площадке с минимальной разницей, но в основное время одолели нефтекамский «Торос». Вторую половину игры команды провели без заброшенных шайб, а два из трех случившихся в этой игре гола пришлись на стартовый период. На пятой минуте счет открыли гости, с передач Гротя и Митрофанова отличился Кислый. «Горожане» ответили незадолго до первого перерыва – после пасов Нагайцева и Беляева забил Красовский. Ну гол того же Беляева, организованный им совместно с Воробьевым в начале заключительного отрезка, стал для ХК «Рязань» победным.