«Молот-Прикамье» уступил «Сарыарке», липчане не смогли одолеть «Ермак», «Торос» проиграл «Челмету», а так же другие результаты нынешнего большого игрового дня.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Сарыарка» – «Молот-Прикамье» – 4:2

Нынешнее воскресенье было последним днем новогодних каникул, и уже завтра для всей страны наступят суровые рабочие будни. Но назвать этот день «выходным» для Высшей хоккейной лиги не поворачивался язык, поскольку он предлагал любителям клюшки и шайбы более чем обширную игровую программу. Очередные матчи регулярного чемпионата сегодня играли 18 команд, и среди них – занимавшие накануне очной встречи соответственно первое и третье места турнирной таблицы «Сарыарка» и «Молот-Прикамье».

Для казахстанцев эта встреча не стала в наступившем календарном году первой. Непререкаемый лидер рейтинга уже успел два дня назад камня на камне не оставить от ижевской «Ижстали». И хотя та встреча была для подопечных Леонида Тамбиева скорее разминкой после паузы, они оказались неплохо на нее настроены и только укрепили свое внушительное преимущество над преследователями. А запас очков у «Сарыарки» большой: ее оппоненты достаточно ошибались в последние два месяца, в то время как сами «беркуты» в 21 матче потерпели лишь три поражения.

Что же касается пермских «молотобойцев», то они к этому дню имели действующую победную серию длиной в шесть эпизодов. Причем далась «оранжевым» эта серия крайне нелегко – с «Дизелем», «Торосом» и «Ижсталью» викторию им пришлось добывать уже в серии буллитов. Но упорство «Молота» оказалось вознаграждено. Благодаря этим успехам парни Александра Гулявцева сумели, наконец, нивелировать последствия минувших неудач и вновь поднялись в тройку сильнейших. Выше – лишь все та же «Сарыарка» да ТХК, от которого пермяки утром отставали на три очка при меньшем количестве проведенных игр.

Догнать тверичей «медведи» могли уже сегодня, но для этого им нужно было одолеть в основное время упомянутого выше лидера таблицы. Интересно, что в текущем сезоне им это уже удавалось. Команды встречались в середине октября в Перми, и «Молот-Прикамье» тогда провел ударный третий период, не просто отыгравшись с 0:1, а забросив сопернику за 20 минут три шайбы подряд. Хотя третья влетела уже в пустые ворота.

Вообще поединки «Сарыарки» и «Молота-Прикамье» давно уже стали если не принципиальными, то как минимум не рядовыми, так что с первых минут новой дуэли следовало ожидать жесткой борьбы. Ожидания оправдались. Не прошло и четверти стартового периода, как после небольшой потасовки на скамейке штрафников оказался Кирилл Тамбиев, а чуть позднее уравнял составы нападающий пермяков Денис Кулик. А спустя еще некоторое время гости оказались уже в полноценном меньшинстве – правила нарушил Максим Веревкин. И, пожалуй, этот эпизод для первой двадцатиминутки оказался ключевым.

«Беркуты» разыграли данное численное преимущество отлично. Рымарев и Белухин вывели Егора Шастина на пустой угол ворот, и тот не промахнулся, открывая счет. После гола «Сарыарка» окончательно раскрепостилась, прижала соперника к его воротам, и голкипер «медведей» Евгений Аликин только и успевал совершать сейв за сейвом. Его партнеры до перерыва успели еще раз остаться вчетвером против пятерых, что только подлило воды на мельницу хозяев. Само удаление Виталия Люткевича, правда, «желто-черные» оставили без внимания, зато атаковать далее начали еще энергичнее.

И это принесло свои плоды. Незадолго до окончания периода Савенков бросил по воротам «Молота», шайба отскочила к Дмитрию Громову, и тот в ближнем бою сумел переиграть Аликина. Этот гол «в раздевалку» придал карагандинцам дополнительной уверенности, и после паузы они до определенного момента продолжали владеть инициативой. К тому же гости вновь неосторожно нарушили правила – на сей раз отличился Арсений Ерохин, задержавший руками Александра Торяника. В такой обстановке вскоре стало казаться, что «беркуты» окончательно прибрали к рукам эту игру.

Однако, как часто бывает в таких случаях, все перевернула одна минута. Матч уже перевалил за середину, когда «Молот-Прикамье» неожиданно отквитал одну шайбу. Сергей Пискунов выбрал момент, когда обзор голкипера хозяев Владимира Ковача оказался закрыт сразу несколькими полевыми игроками, и бросил почти наудачу. А снаряд возьми да влети в сетку ворот «Сарыарки».

И эта удача не стала для пермской команды последней. Не прошло и пары смен, как молодой форвард «медведей» Сергей Бывальцев едва не выскочил к Ковачу один на один, и только ценой фола его остановил Илья Антоновский. Арбитры оценили этот фол как буллит, и Бывальцев хладнокровно его реализовал, сравнивая цифры на табло. В итоге к окончанию второго отрезка «Молот» выровнял игру, и все в этой встрече к неудовольствию карагандинских болельщиков началось сначала.

Хозяева, впрочем, ждать у моря погоды не стали. Едва стартовал третий период, как неожиданный бросок Михаила Паньшина застал врасплох всю пятерку «молотобойцев», и «Сарыарка» вновь вырвалась вперед. Затем оппоненты обменялись удалениями, а уже позднее, в равных составах, победную для карагандинцев точку в этом поединке поставил Евгений Рымарев. Аликин оказался далеко от рамки ворот, защитить последний рубеж попытался кто-то из полевых «Молота», но безжалостный Рымарев недрогнувшей рукой запротоколировал уверенный успех хозяев.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – ХК «Липецк» – 4:2

Ангарский «Ермак» в динамичном матче обыграл сегодня липчан. На протяжении первых двух периодов хозяева владели игровым преимуществом, но в стартовой двадцатиминутке команды разошлись вничью. На гол ангарчанина Максима Рыбалко результативными действиями ответил липецкий форвард Никита Комаров. А вот в среднем отрезке «Ермак» организовал три заброшенных шайбы за пять минут – отличились Юрис Упитис, Евгений Чемерилов и Александр Чиглинцев. В заключительном периоде Альберт Вишняков в большинстве сократил разрыв в счете, но спастись гости так и не сумели.

«Сокол» – «Динамо» – 2:3 Б

Красноярский «Сокол» вновь доигрался до серии послематчевых штрафных бросков, на сей раз в противостоянии с «Динамо». Игравшие на своей площадке сибиряки открыли счет еще до середины первого периода, постарался Андрей Кручинин. Гости отыгрались сразу же после перерыва, Артем Федоров реализовал большинство. А за несколько секунд до второй паузы свое численное преимущество использовали и сами «соколы», автором гола стал Игорь Васильев. Усилиями Андрея Бирюкова динамовцы спаслись от поражения в основное время, а затем на буллитах Илья Шипов принес балашихинцам победу.

«Казцинк-Торпедо» – «Буран» – 4:0

Усть-каменогорцы в это воскресенье «всухую» разгромили гостей из Воронежа. Не сказать, что на протяжении матча «Казцинк-Торпедо» безраздельно владело инициативой, однако свои моменты команда Николая Мышагина реализовывала, и это стало секретом победы. В стартовом отрезке отличился Георгий Петров, в среднем – по шайбе забросили Сергей Кочетков и Аркадий Шестаков (Кочетков – в меньшинстве), а после второго перерыва забил Александр Шин. «Буран» не смог ответить казахстанцам ни разу, и торпедовский голкипер Сергей Летуновский оформил шатаут.

«Южный Урал» – «Ижсталь» – 2:3

«Ижсталь» реабилитировалась за поражение от «Сарыарки», обыграв «Южный Урал». Матч для ижевчан получился трудным, орскую команду гнали вперед переполненные трибуны, и гостей она существенно перебросала. Так что не удивительно, что под занавес первого периода Свинцицкий вывел хозяев вперед. Однако до середины матча по голу забили «сталевары» Денис Иванов и Андрей Иванов, и уральцам пришлось уже отыгрываться. Усилиями Ведькалова «Южный Урал» сравнял счет, однако далее Андрей Иванов забил еще раз, и минимальное преимущество «Ижсталь» затем сумела отстоять.

«Челмет» – «Торос» – 3:2

Очередное поражение потерпел сегодня нижнекамский «Торос». Подопечные Руслана Сулейманова не смогли сломить сопротивление «Челмета», хотя и отыгрались по ходу встречи с «минус два». В конце стартовой двадцатиминутки шайбу забросил Ерофеев, сразу после перерыва его поддержал Саюстов, и счет 2:0 в пользу «Челмета» держался вплоть до третьего периода. А затем Дюрягин и Доронин в течении короткого отрезка времени смогли уравнять цифры на табло. Правда, от поражения «ледяных» это не спасло, за полторы минуты до финальной сирены победу «Челмету» принес Зарипов.

«Нефтяник» – «Дизель» – 0:2

В противостоянии Альметьевска и Пензы нулевая ничья держалась чуть больше половины матча. При этом никто их противников не имел игрового преимущества, и потому два гола «дизелистов» во втором периоде затем стали скорее неожиданностью, чем закономерностью. В равных составах отличится Давид Думбадзе с передач Бусарова и Крыскина, а затем численное преимущество после пасов Иванова и Марченко использовал Владимир Репин. «Нефтяник» имел целый период на то, чтобы отыграться, но пензенский голкипер Алексей Суровегин сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«Барс» – ХК «Саров» – 2:3

Казанский «Барс» вновь проиграл в небезнадежном для себя матче. Татарстанцы принимали на своей площадке ХК «Саров» и пропустили первыми – в середине стартового периода шайбу забросил Денис Шураков. Во втором отрезке «барсы» усилиями Николая Владимирова реализовали большинство и тем самым отыгрались, однако далее Антон Вилков и Артем Могила забили по голу, и гости повели «плюс два». Эдуард Васильев в заключительной двадцатиминутке сократил разрыв, но как ни старались казанцы спастись в основное время, сделать это у них так и не вышло.

«Ариада» – ХК «Рязань» – 5:3

Самый результативный матч сегодняшнего дня случился в Волжске, где местная «Ариада» принимала ХК «Рязань». К середине встречи хозяева забросили в ворота гостей уже четыре безответных шайбы. До первого перерыва результативными действиями отличились Валентин Пьянов и Андрей Кучин, после – Александр Исламов и Дмитрий Кириллов. А вот далее трижды подряд забросили гости – Александр Лебедев, Максим Квитченко и Рушан Рафиков. Впрочем, «камбэк» остался незавершенным, поскольку затем Юрий Назаров забил пятый для волжан гол и снял вопросы о победителе.