«Зауралье» и «СКА-Карелия» обыграли своих противников с одинаковым счетом 3:0, а «Рубин» упустил верную победу над ТХК, сломав себе игру удалениями.

МАТЧ ДНЯ

«Рубин» – ТХК – 1:2 Б

Регулярный чемпионат понемногу выходит на финишную прямую, а «Рубин» этим утром находился всего в двух очках от вылета из числа 16-ти лучших. Сдержанное недоумение тюменских болельщиков уже перерастает в опасения по поводу весенних баталий за «Братину», а их любимая команда тем временем никак не может обрести стабильность. Да, четыре подряд недавних поражения «рубиновых» сменились четырьмя победами. Но вот затем подопечные Мисхата Фахрутдинова вновь стали проигрывать. Например, «всухую» «Ариаде» или в овертайме «Барсу». Продолжил огорчать поклонников «Рубин» и после новогодних праздников – в дополнительное время уступил «Кубани».

Единственно верную причину неудач сибиряков определить нелегко. Прежде всего бросаются в глаза огрехи обороны, которая ранее считалась одной из самых надежных в ВХЛ. Однако далеко не все в этом смысле можно списать на невнимательность защитников, так что самым правильным будет вспомнить, что у любой команды случаются спады длиной в сезон. Которые, впрочем, сразу забываются, если эта команда выстреливает в плей-офф. А «Рубину», с его кубковым опытом, это по силам.

Правда, дабы не потерять уверенность в себе, тюменцам в оставшееся время надо бы обыгрывать соперников из верхней части таблицы. И ТХК нынче как раз из таких. Накануне очной встречи с «драгоценными» тверичане занимали вторую позицию сводного рейтинга, и оспорить закономерность данного факта трудно. Чего стоит только череда из шести викторий, которую «крылатые» начали еще в середине декабря и продолжили позавчера, одолев тагильский «Спутник». Пусть три из тех успехов были буллитными, это лишь подтверждает, что сегодняшний ТХК – команда с характером.

И этим вечером характер команде Андрея Ждахина был нужен, поскольку выступить ей предстояло без одного из своих лидеров – Дениса Абдуллина, дисквалифицированного на один матч. Заменить его должен был Альберт Конозов, недавно командированный в Тверь из «Витязя». Впрочем, даже без Абдуллина тверичане накануне матча смотрелись фаворитами, поскольку в текущей «регулярке» «Рубин» они уже обыгрывали, причем «всухую».

В первом периоде обе команды были нацелены на ворота друг друга. Это не означало, что игроки неслись вперед с шашками наголо, забыв об обороне, но практически все броски, которые ими наносились, летели исключительно в створ. Так что размяться успели оба голкипера – и Денис Франскевич, и Сергей Хорошун. «Рубиновые» при этом выглядели чуть активнее своих гостей, и после разведки боем, проведенной в начальные минуты, именно сибиряки попытались захватить инициативу.

Первым делом это привело к обоюдному удалению. Кирилл Адамчук был отправлен в штрафной бокс за толчок на борт, Евгений Виксна – за грубость. И за то время, что команды играли в формате «четыре на четыре», случился самый заметный в этой двадцатиминутке эпизод из разряда «почти гол». Никем не опекаемый Сергей Тополь оказался перед носом Хорошуна, и шайба после его броска низом застряла под щитком вратаря тверичан. Момент оказался упущен, но вскоре тюменцам представилась новая возможность открыть счет – удаление Антона Соколова.

И они с блеском эту возможность реализовали. Восемь секунд понадобилось бригаде большинства «Рубина» для того, чтобы вывести на бросок Денис Сандера, ждавшего в левом круге вбрасывания. Тот замахнулся, и отправил снаряд точно над ловушкой Хорошуна, закрытого в тот момент своим же защитником. Свой шанс отличиться в численном преимуществе далее получили и гости, однако на перерыв оппоненты все же ушли при минимальном преимуществе Тюмени.

Счет не изменился и по окончании второго периода, однако смотрелся он куда интереснее первого. Игра продолжала проходить на неплохих скоростях, но обе команды ощутимо добавили в агрессии, стало больше контактной борьбы. А еще – «Рубин» в какой-то момент настолько плотно насел на ворота гостей, что Сергею Хорошуну приходилось совершать одно чудо за другим, чтобы оставить ТХК в игре. Чего стоят только его действия клюшкой после наскоков Ячменева и Алтарева.

Всю вторую половину отрезка тверской голкипер своими сумасшедшими сейвами едва ли не в одиночку держал «крылатых» на плаву. Полевые игроки тверичан давали расстреливать своего вратаря, и «драгоценные» упускали момент за моментом. В конце концов, до второй паузы хозяевам так и не удалось увеличить свое преимущество, а гостям, что логично в такой обстановке, так и не удалось отыграться. И это несмотря на то, что и у тех, и у других вновь был шанс продемонстрировать оппоненту свои навыки игры в неравных составах.

«Рубин» начал в большинстве и заключительный период, однако дивидендов это ему не принесло. Как не принесли и дальнейшие «пожары» в зоне гостей, возникающие с незавидным постоянством. Тюменцы транжирили огромное количество возможностей упрочить лидерство, а под занавес основного времени умудрились еще и схватить два подряд удаления – противоправными действиями отличился сперва Адамчук, затем Юшков.

И вот как раз эти-то удаления и лишили «Рубин» победы в основное время. ТХК снял вратаря, и при игре «шесть на четыре» Виксна точным выстрелом вогнал шайбу в рамку Дениса Франскевича впритирку со штангой. Последовавший далее овертайм победителя не выявил, хотя им не раз могли стать тверичане, а в серии буллитов сильнее оказались гости. Для ТХК эта буллитная победа стала десятой в сезоне.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – «Кубань» – 3:0

Курганское «Зауралье» на своей площадке сломило сопротивление краснодарской «Кубани». В первом периоде кубанцы выглядели активнее хозяев, однако счет открыть удалось все же «Зауралью» – отличился Дмитрий Уткин. После перерыва курганская команда перехватила инициативу и продолжила реализовывать создаваемые моменты. В большинстве шайбу забросил Вячеслав Муштаев, через три минуты уже в равных составах его поддержал голом Денис Гурьев. Распечатать Глеба Евдокимова «Кубань» так и не сумела.

«Спутник» – «СКА-Карелия» – 0:3

С тем же счетом «СКА-Карелия» в гостях обыграла сегодня тагильчан, только здесь все три шайбы были заброшены во втором периоде. Распечатать ворота друг друга команды не могли на протяжении половины игры, и только на 32-й минуте результативные действия удались нападающему кондопожан Святославу Гребенщикову. Далее его поддержали Филипп Толузаков и Александр Денежкин, и все эти голы случились, когда команды находились на площадке в равных составах. Итог – победа «СКА-Карелии» в основное время и заслуженный «сухарь» у Александра Скрынника.