В центральном матче сегодняшнего игрового дня ижевская «Ижсталь» легко обыграла ангарский «Ермак», обозначив свое подавляющее преимущество уже в первом периоде.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – «Ермак» – 4:1

Борьба за первое и второе место регулярного чемпионата ВХЛ обостряется до предела. Первое уже практически гарантировала себе «Сарыарка», «везущая» ближайшим конкурентам более десяти очков. А вот далее за комплекты виртуальных медалей борются сразу три клуба – «Молот-Прикамье», «Ижсталь» и ТХК. Ижевские «сталевары» этим вечером догоняли ТХК по количеству сыгранных матчей и при этом – вполне могли обойти тверичей по количеству набранных очков, заняв тем самым второе место текущего рейтинга. Для этого ижевчанам надо было одолеть «Ермак», в основное время или в дополнительное.

И перед игрой трудно было предположить, насколько успешно «Ижсталь» может выполнить эту задачу. Перед Новым годом подопечные Андрея Разина потерпели четыре подряд поражения, а после праздников продолжили неудачную серию разгромом от «Сарыарки». Правда, судить по этой встрече о физическом состоянии и настрое удмуртской17 января 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Ермак - 4:1команды нельзя, поскольку выступила она в Караганде молодежным составом. А состав основной после этого взял три очка в Орске и три – в Челябинске.

Что же касается ангарчан, то они в последних матчах совершили внушительный марш-бросок к черте плей-офф. Правда, рядом с «оранжевыми» в таблице полно желающих оказаться среди 16-ти лучших, и чтобы отвоевать себе место под солнцем, «Ермаку» надо будет очень постараться. А календарь ведь, как назло, не благоволит: впереди поединки против «Молота-Прикамье», «Сарыарки», «Тороса». Да и нынешняя дуэль с «Ижсталью» сулила «ермакам» мало хорошего.

В этом сезоне ангарская дружина встречалась с ижевчанами в начале октября и уступила им «всухую» –0:3. Тогда «Ермаком» еще руководил Виктор Лаухин. Через пару недель Лаухина на посту рулевого сменил Евгений Галкин, но и результаты, показанные с командой молодым наставником, руководство клуба не устроили. В середине декабря Галкин был отправлен в отставку, а руководство ангарским коллективом принял на себя его помощник Марат Аскаров. Как раз при нем команда одержала пять побед подряд. А прервал череду удач «аскаровцев» четыре дня назад воронежский «Буран».

И «Ижсталь» со стартовых мгновений встречи решила не дать гостям начать новую. Хотя в первые смены гола, в общем-то, ничего не предвещало. Команды, как это всегда бывает, присматривались друг к другу, и ижевчане только начали осваивать зону противника, как после первого же их броска в створ ангарских ворот снаряд оказался в сетке. Андрей Алексеев выстрелил с острого угла из-под защитника, шайба задела голкипера гостей Дмитрия Волошина и неудачно для него отскочила от экипировки за ленточку.

При этом оппоненты пока не показывали особых скоростей. Темп игры возрос позже, когда игроки стали нарушать правила. Первым в этом матче на скамейку штрафников был отправлен нападающий «Ермака» Виталий Карамнов,17 января 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Казцинк-Торпедо - 5:0толкнувший на борт кого-то из оппонентов. И чтобы реализовать данное численное преимущество, «сталеварам» потребовалось всего 20 с хвостом секунд. С размаха щелкнул от синей линии Александр Черников, его партнеры в это время организовали перед Волошиным трафик, и вратарь не смог выручить «ермаков». За что тут же был заменен на Ивана Полошкова

Совсем скоро и «Ижсталь» дала противнику возможность поиграть в формате «пять на четыре» – за подножку был удален Кирилл Кремзер. Дивидендов ангарчанам это большинство не принесло, но уверенности в себе добавило, и на протяжении оставшейся части периода они атаковали много и опасно. Однако цели их броски не достигали, в то время как у хозяев реализация от момента к моменту становилась только лучше. В итоге в стартовой двадцатиминутке она составила 40 процентов. За три минуты до перерыва Кочуров отдал на дежурившего у дальней штанги Алексеева, и тот оформил дубль. А когда до паузы оставались уже считанные секунды – Никита Реунов избавился от опеки ангарских защитников и забросил четвертую шайбу «Ижстали». Почти сразу после этого, кстати, «сталевары» схватили новое удаление и потому второй отрезок начали в меньшинстве.

И свое большинство во втором периоде «Ермак» реализовал. Правда, чуть позже. Александр Чиглинцев отдал пас на пятачок Евгению Чемерилову, шайба к тому пришла через рикошет от кого-то из ижевчан, но рикошет этот для Чемерилова оказался удобным, и он без помех переправил снаряд в сетку. Более до второй паузы шайб заброшено не было, и отдельно стоит сказать, что «Ижсталь» всеми силами пыталась не дать сопернику перехватить инициативу. Гости очень старались создавать побольше моментов у ворот Антона Кислицына, однако неразрешимых задач перед ним поставить им пока не удавалось.

Не удалось и в заключительном периоде. Сегодняшняя «Ижсталь» прекрасно знает, как нужно действовать, когда ведешь «плюс три» – просто не теряй концентрацию, и победа у тебя в кармане. Понервничать собравшимся на 17 января 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Казцинк-Торпедо - 5:0трибунах ижевским болельщикам все же пришлось – когда сперва двухминутку штрафа получил Артем Воробьев, а затемДенис Иванов, и «сталевары» долго играли в меньшинстве. Но на конечный результат встречи это не повлияло. Удмуртская дружина завоевала три очка и поднялась в турнирной таблице на вторую строчку.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сарыарка» – «Южный Урал» – 7:1

Карагандинская «Сарыарка» уверенно обыграла на своей площадке «Южный Урал». До третьего периода карагандинцы лишь разминались: в первом гол забилАлександр Торяник, во втором – Илья Антоновский, оба в численном преимуществе. А в заключительной двадцатиминутке состоялся натуральный разгром. На шайбы Александра ВасильеваОлега ЛомакоАлександра ЮксееваЕвгения Рымарева и того же Торяника орчане ответили только результативными действиями Александра Акмальдинова. Любопытно, что всего один гол из семи в этом матче был забит в равных составах.

«Торос» – «Казцинк-Торпедо» – 5:0

«Торос» на своей площадке в этот вечер разгромил гостей из Усть-Каменогорска. Хозяева открыли счет под занавес первого периода, большинство реализовал Алексей Митрофанов. Далее, уже когда время матча перевалило за середину, в равных составах забил Павел Доронин, а спустя минуту после этого гола Митрофанов оформил дубль. Все это время «Торос» владел игровым преимуществом, и еще две шайбы в заключительной двадцатиминутке были закономерны, забросили их Игорь Скороходов и Виталий Каменев. А нефтекамский голкипер Евгений Лобанов оформил сегодня «сухарь».

«Дизель» – ХК «Рязань» – 2:3

Рязанцы на выезде в напряженном матче обыграли пензенский «Дизель». Гости с первых минут захватили инициативу и смогли первыми распечатать ворота противника – в конце стартового периода отличился Александр Мокшанцев. По окончании перерыва «горожане» закрепили преимущество, отличился Александр Лебедев. Затем хозяева усилиямиАлександра Тарасова сократили отставание, однако почти сразу после этого Мокшанцев восстановил статус-кво, оформив дубль. Чуть менее чем за минуту до финальной сирены шайбу забросил Дмитрий Тарасов, но «Дизель» это уже не спасло.
17 января 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - ХК Рязань - 2:3