«Сарыарка» сегодня проиграла «Челмету», «Торос» – «Соколу», «Молот-Прикамье» – «Ермаку», а ТХК с четвертой попытки сумел победить краснодарскую «Кубань».

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

ТХК – «Кубань» – 3:2 Б

Краснодарская «Кубань» выступает в Высшей хоккейной лиге вот уже третий сезон. Хоккей на юге страны пока только развивается (хотя и надо отметить, что семимильными шагами), потому набираться опыта кубанцам еще предстоит – как в «регулярке», так и в плей-офф. Но уже сейчас южане заставляют с собой считаться. Да, текущий чемпионат получается у них не таким успешными, как прошлый, когда к весне «Кубань» финишировала пятой. Однако, тем не менее, место среди 16-ти сильнейших краснодарцы занимают заслуженно и пытаются сделать все возможное, чтобы в условиях нынешней конкуренции его отстоять. 19 января 2014 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - Кубань - 3:2 Б

Основную сложность в этих попытках составляют две пятиматчевых серии поражений, которые команда Владимира Колпакова имеет в пассиве. Одна из них случилась на самом старте сезона, другая – в ноябре. Преодолеть их последствия и без того нелегко, а тут еще и после праздников игра у «грифонов» не то чтобы ладится. Две победы, добытые за пределами основного времени, сменились двумя чистыми поражениями (от «Зауралья» и «Спутника»), и накануне сегодняшней встречи с ТХК «Кубань» занимала в таблице место за пределами первой дюжины.

В свою очередь ТХК матчем против кубанцев мог и собирался начать новую череду побед. Прошлая, длиной в семь эпизодов, прервалась пять дней назад в Кургане, и надо сказать, что прервалась ожидаемо. Слишком много сил подопечные Алексея Ждахина по ходу нее потратили. Теперь же, после довольно продолжительного отдыха тверичане были готовы к очередному упорному противостоянию. А таковых (вышедших за пределы 60 минут) у тверской дружины нынче много, больше, чем у кого-либо в лиге.

Но вот что интересно. Все три матча этой «регулярки» против «Кубани» ТХК завершил, не доводя дело до овертайма. Больше того: все три ТХК проиграл. Гостевые – по одинаковому сценарию, позволив сопернику повести 2:0 и не сумев затем исправить ситуацию. А домашний – начисто провалив третий период. Так что сегодня «крылатые» должны были использовать свой последний шанс взять реванш у неуступчивых и таких неудобных для них краснодарцев.

И как минимум в первом периоде «Кубань» дала хозяевам на это все шансы, одно за другим начав хватать удаления.19 января 2014 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Сарыарка - 3:2Практически всю первую половину стартовой двадцатиминутки южане отыграли в формате «четыре на пять». На скамейке штрафников по очереди побывалиАндрей ШепеленкоДмитрий ЦыбинЕвгений Гасников иЕвгений Дубровин, причем все четверо совершили одно и то же необязательное нарушение – подножку. Не удивительно, что имея в своем распоряжении столько времени численного преимущества, ТХК пусть лишь раз, но его реализовал.

Это случилось после того, как арбитры выписали штраф Цыбину. Бригада большинства тверичан сработала, как часы: кто-то оттянул на себя лишнего игрока, кто-то здорово поработал на пятачке, а логически завершил полезные действия одноклубников в этот раз Виктор Луговской. Именно он, безо всякой опеки дежуривший на дальней штанге, подкараулил там отскок и отправил шайбу в пустой угол, куда уже не успевал переместиться краснодарский голкипер Сергей Гайдученко

Вскоре после того, как завершилась четвертая подряд двухминутка штрафа «грифонов», и они получили возможность разыграть лишнего полевого игрока. За удар клюшкой в бокс был отправлен Денис Абдуллин. Дабы отыграться, кубанцам этого оказалось недостаточно, зато вполне хватило для того, чтобы прийти в себя. И следующий период гости начали уже куда более внимательно.

Зато растеряли игровую дисциплину хозяева. При не особенно насыщенном игровом ритме они вдруг начали совершенно под копирку повторять график прошлого отрезка в исполнении Краснодара. Один за другим проштрафилисьЕгор РожковНиколай БогомоловНикита Бондарев, вновь Богомолов. А удаления последних19 января 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Сокол - 2:3 двух еще и совпали друг с другом по времени, так что южане получили отличную возможность сравнять цифры на табло. И воспользовались ей.

Евгений Дубровин отдал под ворота, шайбу там подхватилРуслан Зайнуллин и с острого угла переправил ее в сетку. Не обошлось тут без конфуза со стороны тверского вратаря Сергея Хорошуна, поскольку автор гола, судя по всему, планировал не столько опасный бросок, сколько передачу на Вячеслава Каравдина. Что интересно, чуть ранее Зайнуллин имел еще один верный шанс отличиться, когда с партнером выходил к воротам Хорошуна в контратаку «два в одного», но тогда не срослось.

С этим счетом команды и ушли на вторую паузу. Перед ней Гайдученко совершил пару эффектных спасений, но атакующий пыл ТХК за минуту до сирены охладил тверской же нападающий Денис Абдуллин, отправленный судьями в штрафной бокс за задержку клюшкой. Впрочем, его удаление краснодарцам ничем не помогло. Более того – после паузы Павел Медведев уравнял составы, и в формате «четыре на четыре» Евгений Виксна могучим щелчком сходу вывел «крылатых» вперед.

Казалось, тверичане после этого перехватят инициативу, но вышло наоборот – они несколько сбавили в движении и вскоре пропустили. После безобидного наброса шайба, не торопясь, скакала к воротам Хорошуна, но по пути задела ногуДаниила Ердакова, изменила направление и влетела в сетку. Судьи определили, что гол был забит по правилам, и вся борьба в матче началась заново. В конце концов игра незаметно переместилась в дополнительное время, а затем и в серию штрафных бросков. ТХК же очень давно в текущем сезоне не проигрывал послематчевые буллиты, не 19 января 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Ермак - 1:3проиграл и эту, весьма, кстати, затянувшуюся. А героем этой буллитной серии стал Денис Абдуллин

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» – «Сарыарка» – 3:2

«Челмет» этим вечером переиграл на своем льду «Сарыарку». Уральцы не робели перед грозным соперником, отвечали атакой на атаку и открыли счет незадолго до того, как игра перевалила за середину. Отличился Никита Панасенко. На 50-й минуте Андрей Чистяков удвоил преимущество хозяев, но затем «Сарыарка» проснулась – сократил отставание Дмитрий Громов. До конца основного времени команды успели еще раз обменяться голами – на шайбу челябинцаАлександра Закирова ответил карагандинец Егор Шастин. Однако спасти этот матч гости все же не сумели, и три очка остались в Челябинске.

«Торос» – «Сокол» – 2:3

«Торос» дома в основное время проиграл «Соколу». Сибиряки сумели распечатать ворота противника в начале первого периода, сделал это Никита Малыгин. До перерыва хозяева усилиями Виталия Каменева сравняли счет, однако на старте второй двадцатиминутки «Сокол» забросил еще дважды. И Илья Серегин, и Артем Дубинин19 января 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 3:2 забили в равных составах. Все оставшееся время встречи «ледяные» делали все, чтобы заставить капитулировать Виталия Евдокимова, и в итоге Артему Кислому это удалось. Но до сирены к тому времени оставалась минута, и для «камбэка» «Торосу» ее не хватило.

«Молот-Прикамье» – «Ермак» – 1:3

Ангарский «Ермак» в гостях оказался сильнее «Молота-Прикамье». Одной из составляющих победы ангарчан стал быстрый гол – уже по прошествии трех стартовых минут Евгения Аликина пробил Юрис Упитис. Сравнять цифры на табло пермякам удалось только в середине второго периода, автором данной шайбы стал Илья Федин. А в заключительной двадцатиминутке «Ермак» не только смог сдержать натиск более мастеровитого противника, но и забросил ему еще дважды. Результативными действиями в составе «оранжевых» отличились Дмитрий Семенов и Евгений Чемерилов

«Ижсталь» – «Казцинк-Торпедо» – 3:2

Ижевчане обыграли на своей площадке «Казцинк-Торпедо». Собственно, победитель этого матча был известен уже в середине встречи, поскольку «Ижсталь» к 26-й минуте забросила в ворота соперника три безответных шайбы. Еще до19 января 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Ариада - 4:0первого перерыва гол забил Никита Реунов, а в начале среднего периода его затем поддержали Антон Кочуров иТимур ШингареевСергея Летуновского в воротах гостей после этого сменил Андрей Янков, но победы торпедовцам это не принесло. Хотя до конца игры усилиями Леонида Метальникова и Сергей Кочеткова они смогли сократить отставание до минимума.

ХК «Липецк» – «Ариада» – 4:0

Еще не потерявшая шансы на выход в плей-офф «Ариада» сегодня разгромно проиграла липчанам. Стартовый период команды провели без заброшенных шайб, а затем ХК «Липецк» при равной по количеству опасных моментов игре начал реализовывать свои. Во второй двадцатиминутке отличились Андрей Воронков и Виталий Попов, в третьей – тот же Попов и Альберт Вишняков. После гола Вишнякова Сергея Агеева в воротах волжан сменил Данила Алистратов, но отыграться или хотя бы сократить отставание им это не помогло. В итоге липецкий голкипер Юрий Петров оформил «шатаут».

«Динамо» – «Нефтяник» – 3:2 ОТ

На редкость упорным получилось противостояние альметьевского «Нефтяника» и балашихинского «Динамо». На 14-й минуте встречи счет открыл «нефтяник» Андрей Демидов, две минуты спустя усилиями Артема Федорова динамовцы организовали ответ, а еще через две минуты хозяева и вовсе вышли вперед, отличился Андрей Алексеев. На старте второго периода счет сравнял Александр Селянин, и далее соперники довольно долго не могли пробить друг друга. Дело в итоге перешло в овертайм, где удача была благосклонна к хозяевам – в большинстве победную шайбу забросил тот же Федоров.
19 января 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Нефтяник - 3:2 ОТ